Устройство для приемки с каландра и навивки на ролики каландрированного резинового полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83468

Класс 39а, 9оз

21с 46зо ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Куранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМКИ С КАЛАНД А И НАВИВКИ НА.

РОЛИКИ КАЛАНДР И РОВАН НОГО РЕЗИНОВОГО ПОЛОТИ4

Заявлено 22 февраля 1949 г. за ¹ 392347 в Госгехнвку СССР

В резиноделательных цехах кабельной и резиновой промышленности каландрированное резиновое полотно наматывают на ролики, которые после намотки снимают вручную и заменяют новыми роликами.

Заправка резинового полотна на ролики производится также вручную.

В целях уменьшения отходов на время заправки нового ролика останавливают работу каландра.

Описываемое устройство автоматизирует процесс смены и заправки роликов, что позволяет увеличить выход готовой продукции и дает возможность осуществить непрерывность процесса производства каландрированного резинового полотна.

В устройстве автоматизация процесса смены и заправки роликов осуществляется благодаря применению барабана-магазина с роликами, связанного с автоматическим ножом для среза полотна при переходе на навив следующего ролика, а также благодаря наличию в устройстве механизма для автоматической заправки каландрированного резинового полотна в щель ролика.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — изображен поперечный разрез механизма для автоматической заправки резинового полотна в щель ролика.

На фиг. 1 обозначено: 1 — каландрированное резиновое полотно;

2 — барабан с роликами; 3 — нож; 4 — приводной пневмомеханизм для ножа; 5 — ролик для намотки каландрированной резины; б — автоматзамыкатель электрических цепей; 7 — транспортер принудительного действия, 8 — пневмомеханизм к транспортеру; 9 — пневмомеханизм для заправки; 10 — пластины для заправки резинового полотна; 11— компенсатор; 12 — трубы; 13 — стопор; 14 — шестерня, 15, lб, 17 — электромагниты; 18 — рулон с резиной; 19 — серводвигатель с однофазным сельсином; 20 — редуктор, 21 — труба сжатого воздуха, 22 — кулачковая муфта; 28 и 24 —; 2б — ролики с принудительным вращением; 27 — наклонная плоскость; 28 — цепная передача; 29 и 80 — шестеренки; 31 — плоские пружины; 82, 83 и

84 — реле, 85 — электромагнит. № 83468

Каландрированное полотно 1 проходит через компенсатор 11 на транспортер 7 принудительного действия, который работает при срезе резинового полотна. Последнее, пройдя направляющие ролики, поступает в пространство между пластинами 81 ролика 5 (фиг. 2) и навивается на него. В тот момент, когда на ролике 5 находится рулон резинового полотна максимального диаметра, при помощи механизма б происходит замыкание контактов а — б и в — б.

В результате замыкания контактов а — б приходит в действие рс.ле 88, которое включает питание серводвигателя 19 и систему однофазного сельсина (через реле времени 82). При этом замыкаются контакты г — д.

В результате замыкания контактов б — в срабатывает (через реле времени или непосредственно) электромагнит 85, притягивает кулачковую муфту 22 и тем самым выводит из зацепления шестеренку 80, вследствие чего каландрированный рулон прекращает свое угловое перемещение вокруг своего ролика 5.

После замыкания контактов г — д электромагнит 17 перемещает рейку 24, которая, открывая кран, впускает сжатый воздух в механизм 4, при помощи которого нож 8 разрезает каландрированное полотно, и в механизм 8, который при помощи контактов к — к включает привод транспортера 7. Последний подает каландрированное полотно к магазину в момент, когда ролик 5 не имеет углового вращения.

После этого система сельсина через реле времени 82 получает на360 пряжение и поворачивает все приемное устройство на угол, равный и где n — количество роликов. При этом подходит следующий ролик 5, который становится своей щелью (фиг. 2) против ленты, При замыкании контактов е — ж включается электромагнит 1б, который перемещает рейку 28; последняя открывает кран к механизму 9, и пластина вталкивает полотно в щель ролика 5. Далее работа этого механизма повторяется.

Принудительный транспортер 7 подает резиновое полотно только в момент прекращения поступательного движения полотна.

Замыкатель б может быть отрегулирован на работу при различных диаметрах рулона каландрированного полотна.

Для точного поворота магазина 2 (барабана с роликами) на угол

360 и служит дополнительный электромагнитный стопор 18.

Ролики с намотанным на них полотном снимают при помощи наклонной плоскости и отправляют на дальнейшую обработку (резку и укладку по сортам и размерам).

Регулировка нужного диаметра рулона каландрированного полотна определяется замыкателем б.

Предмет изобретения

Устройство для приемки с каландра и навивки на ролики каландрированого резинового полотна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации перестановки и заправки роликов, в нем применен поворачивающийся барабан-магазин с комплектом роликов, механически связанный с автоматическим ножом для среза полотна при переходе на навив следующего ролика, и заправочный механизм для автоматической заправки резинового полотна в осевую щель приемного ролика.