Реле частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c¹ 83469

Класс 21g, 4„, 21с> 45о>

21с, 64;)

; —.сг р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

>

А. Г. П инчук

РЕЛЕ ЧАСТОТЫ

Зы»влс»» 25 феврвл» l>>4% г. вв ¹ 392460 в Гоств,»»>.i О.СР

Предметом изобретения является частотное реле. действие которого основано на опрокидывании фазы в параллельном контур» при изменении частоты и на использовашш поляризованного реле подключенного к параллельному контуру через выпрямители.

От известных частотных реле этого типа предлагаемое реле отличается повышенной чувствительностью, которая достигается благодаря питанию обмотки поляризованного реле двумя напряжениями, из которых одно — пропорционально общему току контура, а второе — создает через выпрямительный мостик первоначальную поляризацию.

На фиг, приведена схема реле; а на фиг. 2 и 3 — кривые токов и напряжений в цепях реле.

Включенный в контролирусму>о цепь параллельный контур С1 настроен на заданную номинальную частоту н реагирует на ее изменения приобретая свойства эквивалентной емкости при возрастании частоты и эквивалентной индуктивности при се уоывании. Последовательно с этим контуром включен понижающий трансформатор Тр>, вторичная обмотка которого имеет выведенную среди>ою точку. Этот трансформатор служ.п для подведения к схеме сигнального напряжения U, при отклонениях частоты от номинального значения, Для постоянной поляризации схемы служит трансформатор Тр,. Его вторичная обмотка имеет выведенную среднюю точку, снимаемое с нее иерем 1!!! )(напряжение U „заведомо оольшее любого возможного напряжения сигнала снимаемого со вторичной обмотки грансформатора

Тр>, и синхронно управляет поочерсдным открытием вентилей В>, R Вв и В, (например, тверды., выпрямителей), Эти вентили служат в качестве распределительных клапанов для сигнального тока.

Емкости C! — С4 и псременныс сопротивления R — R служат для начальной регулировки равновесия плеч схемы. Емкости Св и С>; шунтируют сопротивления Р> и Я. для переменной составляющей тока. № 834®

Регулируемое сопротивлс»»»»с Я;; служит д.»я ус>ановки начального фазового сдвига напряж»ч»ия на за>ки»»ах вторичной обмотки трансформатора Tp). Начальная фаза этогс> напряж»»»ия должна отставать от фазы начального напряжения сигнала, снимаемого со вторичной обмотки трансформатора Тр», при номинальной частоте точно на 90".

Емкость С7 служит для сглаживания выпрямленного напряжения на зажимах»»ол>»р»»зованного рслс ПР. Реле выполняется с нейтральным положением якоря и двумя крайними положениями, определяемыми знаком протекающего через катушку рслс постоянного тока.

Принцип действия схсмь» поясняется кривыми, изображенными на фиг. 2 и 3.

На фиг, 2 показаны напряжения и токи в основных цепях и в нагрузке при условии фазового сдвига 90" >»ежду напряжениями на вторичных обм»>тках трансформаторов Тр, и Тр,.

На фиг. 3 показаны напряжения и токи в основных цепях и в нагрузке прп некотором убывании исследуемой частоты и вызванном понижением частоты фаз»>вом сдвиге между напряжениями на вторичных обм»>»ках трансф»>рматоров Тр» и Тр2 в 30"

Н;» фиг. 2,»>»» З,и показана кривая напряжения на половинах А и Б вторичной оомотки трансформатора Тр2, на фиг. 2,6 и 3,б — -напряжение на половинах и Д вторичной обмотки трансформатора Трь на фиг. 2,в и З,в- — ток»» через вентили В и Ва, на фиг. 2, . и З,г — токи через вентили

В2 и В,„на фиг. 2,с7 и З,д — -разность токов через пару синхроннодсйствующих вентилей; на фиг. 2,е и З,е- ток через нагрузку (акт»»вн»>с с»>противление).

Для случая по фиг, 2 имеем»»> „— ф,- 90 При этом постоянная составляющая тока через реле равна !„=О.

Для случая по фиг. 3 имеем»»,„— rp, ЗК т. c:. 90 (-„--,=. -90

При этом постоянная составля»ощая тока через реле — положительна

1„ >О.

Л»»алог»»чно этому прн некотором повышении частоты и соответствующих фазовых сдвигах 90"-. q„— -, 270", постоянная составляющая тока через реле будет отрицатс, »»»»о»» !„(О.

Таким образом, величина напряжения на зажимах реле пропорциональна величине сигнального напряжения, HG зависит от фазного сдвига:

U„, -- У,сов(»р„;.,).

В зависимости от знака изменения фазы сигнального напряжения

U,, характсризукпцсго знак изменения частоты исследуемого источника переменного напряжения С/,через обмотку»поляризованного реле ПР будет итти ток одного или другого направления что вызовет замыкание соответствс»»»»»> одного или другого контакта, включающсг > тот пли иной исполнительный механизм.

Прсдмс»»»зоорет. иия

Рслс частот»», действие которого основано на опрокидывании фазы в параллельном контурс при изменении частоты о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью повышения чувствительности, применсно поляризованное реле, вкл»очеш»ос между средним п точками вторичных обмоток транс форматоров тс ка»! напряжения, включенных в цепь»тараллельного контура и приключениых своими вторичными обмотками к разным диагоналям выпрямитсльного мостика--для подвода к обмотке реле напряжения первичной поляризации»! напряженич, пропорционального току в цепи параллельного контура. (le б) 78> Ъ

Ж 284

Й-.Ф4 (7Я> -.782) йЗ -354 (<8< Jul (ЗВ> .7Щ

Формат бум. 70X 108<>><> (. ><бъсч 0.34 ус>н и. т.

Ти аж 22 1(сна 5 кон. р 0

111>Т11 нрн Комитете по делам изобретении и открытий нри Совете Министров (.(УСP.<1<>слв><, 11cl>T1>, М. Черкасский <нр.,;I. 2!6. (>они > I>< > 3.! < -61

Зак 1048

Типография 11с>Т11 Комитета но дсла» нвобрстсний н открытий нри Сов >< Министров СССР, Москва, >1стронка 14.

Редактор Л. 3. Рубинчик Тсхрсд А. А Кудрявицк<>я Коррс»..ор Г. Е. Кудрявцева