Настраиваемое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сециалистийесинх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 261079 (21) 2837102д8-24 (53)M Кд. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет—

G F 7/00

Государственный коиитет

СССР ио делан изобретений и открытий (53) УДК 681 3 (088. 8) Опубликовано 3005.81. Бюллетень Н9 20

Дата опубликования описания 30.05.81 (72) Авторы изобретения

В.Л.Артюхов, А,A.Øàëûòo и В.В.Киселев (71) Заяв итель (54 ) НАСТРАИВАЕМОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике .и вычислительной технике и предназначено для реализации путем настройки ряда .устройств последовательного дей- ствия, Известна схема переключательного устройства, содержащая генератор, одновибратор, элементы И и ИЛИ и форми-. рователь импульсов (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно предназначено для реализации только одной фиксированной последовательности импульсов.

Наиболее близким к предлагаемому 15 является переключательное устройство (2 ). Недостатком этого устройства является тО, что оно не может быть настроено путем подачи электрических сигна- 20 лов на реализацию различных алгоритмов формирования импульсов, а работает лишь в одном режиме генерации.

Невозможность реализации различных режимов генерации приводит к необходимости создания для каждого алгоритма индивидуального устройства, что резко снижает уровень унификации систем, в которых эти устройства используются. 30

Цель изобретения - расширение об. ласти применения устройства путем его использования для создания различных режимов генерациИ.

Указанная цель достигается тем, что в настриваемом устройстве, содержащем элементы ИЛИ и НЕ, первый вход соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ и первым входом первого элемента И, второй вход устройства соединен с первым дом второго элемента И и со вхсдом первого элемента НЕ, выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, третий вход устройства соединен со вторыми входами первого и третьего элементов И и со входом второго элемента НЕ выход которого соединен со вторым входом второго элемента И, выход третьего элемента

И соединен со вторым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход которого соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второго элемента

И выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом четвертого элемента И, второй вход которого .соединен с выходом третьего элемента НЕ, выход первого элемента И соединен с 834696 первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента И, выход второго элемента ИЛИ соединен с третьим входом. первого элемента И, входом третьего элемента НЕ и выходом устройства.

На чертеже представлена схема устЬ

"ой от в а.

Устройство .содержит три входа 1

2 и 3, три элемента HE 4,5 и 6, четыре элемента И 7,8,9 и 10, элемент

НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ il два элемента ИЛИ

12 и 13 и один выход 14.

Первый вход 1 устройства соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 11 и входом элемента И 9, 35. второй вход устройства 2 соединен с входом элемента И 8, и через элемент

HE 4 со входом элемента И . 7, третий вход устройства 3 соединен со входами элементов И 7,9 и через элемент g()

НЕ 5 со входом элемента И 8, выход элемента И 7 соединен со входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 11, выход которого соединен со входом элемента ИЛИ

12,вход элемента ИЛИ 12 — с выходом элемента И 8, выход элемента ИЛИ 12 соединен с входом элемента И 10, вход элемента И 10 — с выходом элемента

БЕ 6, выход элемента И 9 соединен со входом элемента ИЛИ 13, другой вход которого соепинйн с выходом элемента

И 10, выход элемента ИЛИ 13 соединен со входом элемента 9,входом элемента НЕ 6 и выходом устройства 14.

Структура устройства описывается. формулой 35

1 в,=((x Qõx,x,}xõ,x js чх,х,ч, „, где S< — сигнал на выходе устройст- 40 ва в данный момент времени, S — сигнал на выходе устройст.ва в предшествующий момент времени, 45 х,х,х — сигналы, подаваемые на первый, второй и третий входы соответственно.

Устройство позволяет путем настройки (подачи константы О или отождествления входов) реализовать четыре различных режима генерации.

1. Генерация прямоугольных импульсов при, подаче любого одного из»двух возможных входных сигналов и фиксация состояния, в. котором находилось устройство, при наличии двух сигналов одновременно.

2. Генерация прямоугольных импульсов при подаче любого одного из двух возможных входных сигналов и фикса- 60 ция состояния "1" при наличии двух сигналов одновременно.

3. Генерация прямоугольных импульсов при подаче любого одного из двух возможных входных сигналов и фикса- 65 ция состояния "О" при наличии двух сигналов одновременно.

4. Генерация прямоугольных импульсов при подаче любого одного из двух возможных входных сигналов и фиксация инверсного состояния по отношению к тому состоянию :, в котором находилось устройство при наличии двух сигналов одновременно.

Режимы генерации формализованы и приведены в таблице.

S S., а b Sg»„ Ъ

О 0

О О

О 1

О 1

О О О

О О О

1 1 1

О О О

1 1 1

0 0 0

1 О 1

1 О О

1 О

1 1

Первый из указанных алгоритмов реализуется предлагаемым устройством нри х = а, х = О, х = Ь S =(a +

+Ь) Sg Vab S+ второй — при х. = х = а, х = b S+ (а ч Ь) Sg4чаЬ, третий при х4 = О, х = а, х = b S =(a+

+b ) S+<, четвертый - при х — — а, х = х = 0 .4= (ач Ь) Ц4.

Из изложенного выше следует,что устройство является универсальным, так как оно реализует путем настройки все возможные режимы генерации, для которых таблицы состояний на первых шести наборах принимают следующие значения 0,0,1,0,1,0.

Предлагаемое устройство имеет ши рокую область применения, заменяет четыре индивидуальных устройства, обеспечивает более высокий уровень унификации, имеет при данных функциональных возможностях минимально возможное число входов (всего три), что обеспечивает высокую надежность как самого устройства, так и схем, в которых оно используется.

Формула изобретения

Настраиваемое устройство, содержащее элементы ИЛИ и НЕ, о т л ичающеесятем, что, сцелью расширения области применения, первый вход устройства соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ и первым входом первого элемента И, второй вход устройства соединен с первым

834696

Составитель В. Кайданов

Редактор Н. Безродная Техред М. Коштура Корректор В. Синицкая

Заказ 4100/75 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государст венного комитета ° СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 входом второго элемента И и со входом первого элемента НЕ, выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, третий вход устройства соединен со вторыми входами. первого и третьего элементов И и со входом второго элемента НЕ, выход которого соединен со вторым входом второго элемента И, выход третьего элемента

И соединен со вторым входом элемента

НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход которого соединен с пером входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И выход первого элемЕнта ИЛИ соединен с первым входом четвертого элемента И, которой вход которого соединен с вы- 35 ходом третьего элемента НЕ, выход первого элемента И соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента И, выход второго элемента ИЛИ соединен с третьим входом первого элемента И, входом третьего элемента HE и выходом устройст ва.

Источники информации > принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 53б592, кл. Н 03 К 3/64, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 560325, кл. Н 03 К 3/бб, 1975 (прототип) .