Реле для рельсовых цепей сцб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 8347н

1(ласс 201, 29

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Брейдо

РЕЛЕ ДЛЯ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ СЦБ

Заявлено 18 мая 1949 г, за ¹ 397383 в 1 оп тст по изойретенпяь и открытиям при Совете Ыпнистров СССР

I3Beстные путевые pe le СЦБ имеют низкий коэффициент Bo BpaT 1, характеризующийся QTIIoiileHI chl тока отпуска якоря и току включения.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение этого недо"IaTKa, т. е. на говышение коэффициента возврата.

Это достигается при помощи вспомогательного реле меньшего размера, но с высоким коэффициентом возврата, которое подклю;ается к основному реле и связано с ним механически.

На чертеже схематически изображено описываемое реле.

На общей с основным реле 7 панели монтируется дополнительное реле 2, сопротивление обмотки возбуждения которого значительно больше, чем у катушки основного реле.

Параметры реле 2 подобраны так, что реле отпускает свой якорь при незначительном уменьшении силы тока по сравнению с номинальной, а жесткость плоской пр жHHbi 6 такова, iTo oila прогl бается lion geIIствием веса якоря 1.

При снижении тока в цепи реле якорь 1 опускается, замыкает контакты 3 и 4, вследствие чего обмотки основного и дополнительного реле, включенных параллельно, замыкаются накоротко. Обесточенный электромагнит реле 7 отпускает свой якорь, которьш при помощи укрепленного на нем рычага 5 механически поднимает якорь 1 вспомогательного реле, при этом контакты 3» 4 разъединяются. Так как шунт с обеих обмоток при этом снят, то реле 2 и 7 вновь возбудятся и притянут свои якори.

Предмет изобретения

Реле для рельсовых цепей СЦБ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с иелью увеличения коэффициента возврата, оно выполнено в виде двух спаренных реле — обычного и другого реле, имеющего обмотку более

М 83479

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете 1Чннистров СССР

Редактор Р. А. Гальцева

Поди. к пен. 25/VII-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдсл, Объем 0,17 и, л. Заказ 4463, Гор. Алатырь„типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. высокого сопротивления и более высокий коэффициент возврата, причем катушки обоих реле соединяготся параллельно, катушка основного реле замыкается накоротко тыловым контактом вспомогательного реле, а якорь основного реле при отпадании механически поднимает якорь вспомогательного реле.