Схема для исправления сигналов в синхронных телеграфных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Павлов . лн г °

СХЕМА ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ СИГНАЛОВ В СИНХРОННЫХ

ТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТАХ

Заявлено апреля !949 г. аа № 395650 в Гоегехн|н у СССР

Изобретение относится к схемам для исправления искажений телеграфных сигналов в синхронных системах телеграфных аппаратов или регенеративных трансляций.

Схемы устройств для исправления искажений телеграфных сигналов работают или с применением укороченных контактов на распределителях телеграфных аппаратов или с применением блокировки, рсле, фиксирующего сигнал в момент, определяемый контактами распределителя.

Отличительная особенность .предлагаемой схемы состопг в наличии наборного реле, обеспечивающего более четкое срабачывание !,ечатающего реле. Для фиксации знака принимаемых сигналов наборное реле имеет две обмотки, из которых первая служит для срабатывания реле в момент перемены знака сигнала, а вторая — для упчотне!чия контакта до момента транслирования и для блокировки реле в течение времени транслирования сигнала печатающим реле. B регенератпгных трансляциях применение предлагаемой схемы обеспечивасг большую устойчивость работы.

На чертеже приведена предлагаемая схема для исправления сигналов применительно к аппарату Бодо.

Поступающие с линии сигналы заставляют работать липей !ое реле ЛР. Если знак предыдущего сигнала был протпвопо.чожный, то по обмотке! наборного реле HP протекает ток и оно срабатываег в соответствии с положением якоря ли нейного реле ЛР и блокирус;ся своей обмоткой П. При замыкании щеткой укороченного контакч и I)(ðâoãо кольца (I к КК) с четвертым кольцом /Гк печатающее реле ПР, получив импульс тока в обмотку П, срабатывает в соответствии = положением якоря наборного реле HP и передает сигнал на пятос кольцо переднего диска (к V к. ПД). Если знак поступившего сигнала одноимснеч, то реле HP не срабатывает и реле ПР остается в прежнем положении.

На чертеже местная батарея обозначена МБ. № 83480

Предмет изобретения

Схема для исправления сигналов в синхронных телеграфных аппаратах с применением .наборного реле, срабатывающего только сдин раз при перемене знака сигнала, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью фиксации знака принимаемых сигналов, наборное рсле имеет две оомотки, из которых гервая служит для срабатывания реле в момент 0сремепы знака сигнала, а вторая — для уплотнения контакта до момента транслирования и в течение времени транслирования сигнала печатающим реле — для блокировки реле.

Редактор А. Кранц Техред В. И, Сушкевич Корректор Л. Якубовская

Формат бум. 70К108 /ы

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 17А 11-6! г

Зак. 61!6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!си ов;<à, !4.