Селектор импульсов по длительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Реслублик iii834880 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.79 (21) 2824943/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Н 03 К5/26

ГесударстееииыИ кемитет (23) Приоритет—

СССР

l ив лелем изееретеиий и еткрмтий

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 06.06.81 (53) УДК 621.373..3 (088.8) )

В. И. Сорокин и В. И. Дениско (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к радиоэлектронике, может найти применение в электронных и квазиэлектронных АТС и бесшнуровых коммутаторах.

Известен селектор импульсов по длительности, содержащий одновибратор, две схемы НЕ, две схемы И.

Вход селектора подключен ко входу одновибратора, ко входу первой схемы И и через схему НŠ— ко входу сторой схемы

И. Выход одновибратора подключен к другому входу второй схемы И и через вторую схему НŠ— к другому входу первой схемы

И (1).

Известное техническое решение обладает низкой помехоустойчивостью и недостаточно высокой надежностью.

Наиболее .близким техническим решением к предлагаемому является селектор импульсов по длительности, содержащий два элемента И, первые входы которых соединены с выходами времязадающего блока, один из входов которого соединен с первой шиной тактового сигнала, выходы элементов И соединены с выходами селектора (2).

Недостатком известного селектора является низкая помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в селектор импульсов по длительности, содержащий два элемента И, первые входы которых соединены с выходами времязадающего блока, один из входов которого соединен с первой шиной тактового сигнала, причем выходы элементов И соединены с выходами селектора, введен селектор-формирователь импульсов, первый вход которого соединен с входной шиной, второй и третий входы соединены соответственно с первой и второй шиной тактового сигнала, один выход подключен ко второму входу времязадающего блока, а два других выхода селектора-формирователя импульсов соединены со вторыми входами элементов И.

Времязадающий блок выполнен в виде триггерного асинхронного счетчика импуль26 сов, причем первый вход времязадающего блока соединен со счетным входом первого триггера упомянутого асинхронного счетчика импульсов, а входы сброса всех его триг834880 геров подключены ко второму входу времязадающего блока.

На чертеже представлена принципиальная схема селектора.

Селектор импульсов по длительности включает в себя одновибратор 1, два элемента 2, 3 И и селектор-формирователь 4 импульсов, выполненный на трех триггерах

5, 6, 7, элементе 8 НЕ и элементе 9 И.

Одновибратор 1 выполнен в виде счетчика с парафазными выходами на IК-триггерах

10, причем нулевой выход последн го IKтриггера соединен с 1-входом первого. ход первого триггера 5 селектора-формирователя 4 импульсов является входом селектора, выход элемента 9 И, являющийся первым выходом формирователя, подключен ко входу одновибратора 1, соединенному со входами обнуления IК-триггеров. Нулевой выход второго триггера 6 селектора-формирователя 4 соединен со вторым входом первого элемента 2 И и через элемент 8 НЕ— со вторым входом второго элемента 3 И.

Первые входы элементов 2, 3 И соединены соответственно с первым и вторым выходами одновибратора 1. Счетный вход одновибратора 1 и вторые входы триггеров 5 — 6 селектора-формирователя 4 соединены с соответствующими тактовыми шинами.

Селектор работает следующим образом.

В исходном состоянии на входе селектора, на входе и первом выходе одновибратора 1 присутствуют нули.

При поступлении сигнала на вход селектора-формирователя 4 и появлении первого тактового импульса опрокидывается первый триггер 5, а при поступлении второго тактового импульса на вход второго триггера 6 на нулевом выходе триггера 6 появляется нуль, на выходе элемента 8 НЕ— единица. С выхода элемента 9 И селектораформирователя 4 на вход одновибратора 1 поступает сигнал, устанавливающий одновибратор 1 в исходное положение, при этом на первом выходе одновибратора 1 появляет= 4о ся нуль, а на втором — единица, разрешающая работу одновибратора 1. Следующим тактовым импульсом снимается сигнал с выхода элемента 9 И. По окончании входного импульса W(7 опрокидываются тригге- ры 5 — 7 селектора-формирователя 4, на вто45 ром входе элементов- 2 И -появляется «!», а на выходе — сигнал длительностьюГ- „ свидетельствующий о поступлении на вход селектора короткого импульса.

При поступлении на вход селектора им- ð пульса длительностью Ц>, устройство работает аналогично. По окончании работы одновибратора 1 на его первом выходе появляется единица, и на выходе элемента 3, И появляется сигнал длительностью - 4 свидетельствующий о поступлении на вход селектора импульса длительностью большей чем время работы одновибратора.

При поступлении на вход селектора импульсной помехй, длительность которой менее 1/2 Т, где Т вЂ” период следования тактовых импульсов, срабатывает только первый триггер 5 селектора-формирователя 4, на первом выходе селектора-формирователя

4 сигнал запуска одновибратора 1 не появляется, что обеспечивает помехоустойчивость селектора.

Выполнение одновибратора 1 на асинхронном накопительном счетчике позволяет существенно повысить надежность схемы, традиционное построение которой с использованием конденсаторов не обеспечивает необходимой надежности.

Таким образом, за счет введения новых признаков достигается повышение помехоустойчивости и надежности.

Предлагаемый селектор импульсов по длительности может использоваться, например, для различения сигналов вызова и отбоя с телефонных станций АМТС.

Формула изобретения

1. Селектор импульсов по длительности, содержащий два элемента И, первые входы которых соединены с выходами времязадающего блока, один из входов которого соединен с первой шиной тактового сигнала, причем выходы элементов И соединены с выходами селектора, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него .введен селектор-формирователь импульсов, первый вход которого соединен с входной шиной шиной, второй и третий входы соединены соответственно с первой и второй шиной тактового сигнала, один выход подключен ко второму входу времязадающего блока, а два других выхода селектора-формирователя импульсов соединены со вторыми входами элементов И.

2. Селектор цо п. 1, отличающийся тем, что времязадающий блок выполнен в виде триггерного асинхронного счетчика импульсов, причем первый вход времязадающего блока соединен со счетным входом первого триггера упомянутого асинхронного счетчика импульсов, а входы сброса всех его триггеров подключены ко второму входу времязадающего блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 449441, кл. Н 03 К 5/18, 19.09.72.

2. Заявка Японии № 44 — 10498, кл. 98 (5)65, 27.12.69.

834880

Составитель Г. Королев

Редактор Н. Кешеля . Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 4057/84 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4