Выпарной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 4

Ж 83498

1 !. М)," . "Tli íéé кг < YgP„ й))). В, Н. г ЬИЙЕЙ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Маликов

ВЫПАРНОЙ АППАРАТ

:)а!!вг!ено 29 августа 191() г. аа !)а 358 57 .(Ц, 1 1 в 1а родный Комиссариат и!ццевой промыш чекттттсттг

Одним из самых распространенных в сахарной и химической промышленности выпарных аппаратов являются аппараты типа Роберта с вертикальными обогревательными трубками и с центральной циркуляционной трубой.

Эти аппараты имеют большое пространство для экстрапаров при незначительной длине трубок поверхности нагрева, что является большим недостатком. Кроме того, в них выпариваемая жидкость поступает в пространство над верхней трубной решеткой, чем нарушается правильность циркуляции жидкости в аппарате.

В описываемом выпарном аппарате эти недостатки устранены тем. что выпариваемая жидкость подводится снизу аппарата и для направления ее в кипятильные трубы установлен снизу направляющий диск.

Для создания же гидравлического затвора конец циркуляционной трубы выпущен ниже трубной решетки. Кроме того, значительно увеличена поверхность нагрева за счет сокращения надсокового пространства (для экстрапара) и для пара применен внутренний сепаратор лабиринтного типа.

На фиг. 1 приведен аппарат в разрезе; на фиг. 2 — видоизменение аппарата с внутренним сепаратором. На фиг. 3 — вид в плане.

Аппарат состоит из такого же вертикального корпуса 1, какой имеют обычные аппараты Рооерта. Так же, как в последнем, он имеет нижнюю и верхнюю трубные решетки 2, прикрепленные к корпусу 1, и образующие паровую камеру с центральной циркуляционной трубой 8. Верхняя трубная решетка 2 в предлагаемом аппарате располагается над нижней решеткой в два или 2)/ раза выше, чем в существующих аппаратах, в связи с чем увеличивается длина кипятильных труоок 4, а объем надсокового пространства таким путем сокращается. Диаметр центральной циркуляционной трубы 8 также соответственно увеличивается, à ее сечение берется не меньше 0,35 сечения всех кипятильных трубок 4. Кроме того, верхний конец циркуляционной трубы 8 располагается ниже трубной решетки 2.

Аппарат имеет коническое днище 5 и верхнюю часть корпуса с лоRvuIKoH и отражателями 6. Дополнительный отражатель 7 перекрывает № 83498 проекцию отражателя б и, таким образом, система этих отражателей поглощает удары струй сока и брызг, выходящих из трубок 4.

Свежий перегретый сок поступает в аппарат снизу по трубе 8 через чугучную коробку 9, в которую завинчена короткая труба 10, с направляющим диском 11. Такой способ подачи сока позволяет использовать теплоту перегрева сока на усиление циркуляции жидкости в кипятильных трубках. Выход упаренного сока (сиропа) из аппарата осуществляется через трубу 12, которая проходит внутри трубы 10 и входит в циркуляционную трубу 18. Продолжением трубы 12 является выходная для сока труба 18.

Днище 5 аппарата может быть снято без разборки устройства 9, 10, П и 12, служащего для подачи и откачки сока.

Для спуска жидкости из аппарата при остановке его действия служит труба 14 с вентилем 15, присоединенная к наинизшей части аппарата в коробке 9, Через эту же коробку 9 и трубу 14 нижняя часть аппарата сообщается трубой 1б с автоматом-регулятором 17 уровня сока, а по трубе 18 из сепаратора 19 пара в труоу 14 поступает отделенный из экстрапара сок.

Циркулирующая по трубе 3 сверху вниз жидкость (избыток ее над откачкой из аппарата) выходит ниже трубной решетки, движется радиально по верхней поверхности диска 11 и вместе со свежей жидкостью, поступающей из-под этого диска, направляется на повторную циркуляцию.

Надсоковое пространство в выпарном аппарате, ввиду его малого объема и большой величины паросъема, запирается сепаратором 19 пара. Сепаратор 19 представляет собой вертикальный цилиндр, в который концентрически вставлено несколько разрезных цилиндров, образующих между собою ряд кольцевых каналов, замкнутых крышкой и днищем.

Экстрапар, выходящий по трубе 20 в виде тумана, входит в сепаратор 19 с большой скоростью (925 — 930 м/сек), где он с такой же высокой скоростью проходит все кольцевые каналы, направляясь к выходу.

Подача сока в аппарат и постоянство его напора в кипятильных трубках, а следовательно, и приведенного уровня регулируется паровым автоматом-регулятором 17 через автоклапан 21.

Для наполнения аппарата в период пуска, а также выварки и промывки поверхности нагрева служит ручной вентиль 22.

Видоизмененный аппарат, изображенный на фиг. 2, устроен так же, как и описанный аппарат на фиг. 1, но его надсоковое пространство пе имеет никаких внутренних устройств, мешающих ремонту и чистке труоок и закрытое съемной крышко" 28, на которой крепится сепаратор пара болтами 24, Сепаратор выполнен так же, как и при вышеописанном аппарате с той разницей, что здесь пары движутся от периферии цилиндра к его центру, входя в узкую щель «С» v. выходя по трубе 2э". Диаметр сепаратора делается равным диаметру центральной циркуляционной трубы, причем во время снятия крышки 28 сепаратор опирается на кронштейн 2б, приваренный к циркуляционной труое. Во время ремонта и чистки трубок сепаратор остается в центре аппарата.

Труб@; служащая для возврата выделенной в сепараторе жидкости, в этом случае опускается в центре циркуляционной трубы 3 под уровень жидкости-в ней, которая ооразует гидравлический затвор в нижней ее части.

Предмет изобретения

1. Выпарной аппарат типа Роберта с центральным подводом и отводом сока через дно аппарата, отличающийся тем, что для принуМ 83498 дительнОГО HBIIp BB 1ения в Tp)Îêè посту пающеГО свежеГО ВозвращаемОГО из сепаратора и поступающего из циркуляционной трубы сока установлен неподвижный направляющий диск, cMQHTHpoHBHHblH на выводной трубе для сиропа.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1 отличающаяся тем что

7 конец циркуляционной труоы, с целью создания гидравлического затвора при подаче сока снизу, выпущен ниже труоной решетки.

3. Форма выполнения аппарата по и. о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для отражения выбрасываемых из трубок капель сока установлен смонтированный над трубками к внутренней стенке корпуса отражатель, выполненный в виде воротника, отогнутого вниз.

4. Видоизменение аппарата по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением внутреннего сепаратора лабиринтного типа, укрепленного с помощью кронштейнов к верхнему концу циркуляционной трубы так, что QH не препятствует очистке выпарных трубок.

f) („

4Т Фиг.2

Фиг.!