Автомат для отсчета и упаковки таблеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 16

СССР

OflHCAHHE HSOEPETEHHR-: +"-""H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ У:

Л. В. Венчуиас

АВТОМАТ ДЛЯ ОТСЧЕТА И УПАКОВКИ ТАБЛЕТОК

Заявлено 7 июня 1948 г. за № 379969 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изббретения является автомат для отсчета и упаковки медицинских таблеток.

Известные автоматы с применением двух встречных по движению ленточных транспортеров имеют более сложное устройство и не обеспечивают необходимой надежности в работе.

В предлагаемом автомате, эти недостатки устранены тем, что ои снабжен цепным транспортером, расположенным перпендикулярно к ленточным и оборудованным .по своей длине последовательно и перпендикулярно к нему расположенными: ролш ами для подачи пергамента, шахтой для завертки таблеток в пергаме;-п бункером для этикеток, из которого последние подаются присосом, клеевыми роликами,,роликами для подачи целофана и шахтой для обертки в целофан.

На, фиг. 1 — схематически изображен автомат для отсчета и упаковки таблеток, вид спереди; на фиг, 2 — тоже, вид сверху.

Автомат состоит из привода (на чертеже не показан), главного вала 1. цепного транспортера ?, двух ленточных транспортеров 8, бункера 4 для картонных высечен бункера 5 для этикеток, роликов 6 для подачи пергамента с ножом 8, роликов 7 для подачи целофана с ножом 9, шахты 10, завертки таблеток в;пергамент, шахты 11 заверпки пачки в целофан,,клеевых роликов 12, И для обложки целофана, толкательных механизмов 14 из шахт, присосов 15 для подачи этикеток и:пневмоцилиндра 1б.

Приводной вал 17а цепного транспортера объединен в один блок с главным валом 1. Цепной транспортер 2:приводится в движение с помощью мальтийского креста 17.

Действие автомата для упаковки таблеток в пергамент (в этом случае бункер 4 для высечек остается не использованным) производится в следующем порядке. Этикетки закладывают в бункер 5 и устанавливают бабины с пергаментом 18 и целофаном 19. На ленту транспортеров 3 укладываются таблетки, Ванны 20 и 21 клеевых роликов наполняют клеем и нажимом кнопки «пуск» включают электродвигатель.

Находящиеся на ленте транспортера таблетки начинают подвигаться вперед и заходят в направляющие 22. Подвигаясь дальше с обеих сторон оси цепного транспортера 2, таблетки устанавливаются одна против другой в положение 28. Их разделяет тонкая пластинка 24, которая с одной стороны устанавливает их точно по оси транспортера подачи 8„ а с другой — останавливает дальнейшее их продвижение.

Под направляющими, на которые установлены таблетки, находится толкатель 14, имеющий два упора 2б. Один из упоров служит для подачи высечек и,используется в том случае, если завертка таблеток производится в картонные пакетики, другой служит для подачи таблеток к

:,тахте 10, где производится завертка таблеток в пергамент. (При упа,. - ковке в высечки пергамент не требуется).

В момент, когда толкатели 14 начнут двигаться и подавать крайний ряд таблеток, последующие ряды их останавливаются. Для удержания следующих рядов таблеток служат. прижимы 25, установленные над каждой таблеткой. Bce,ïðèæèìû,начинают опускаться под действием пружин, которые освобождают начинающий двигаться ползун с крюком 2б. Ход прижимов,,рассчитан на определенную толщину таблеток, например 3 лм. Если в одном из рядов таблетка отсутствует, то прижим 25 опускается ниже и размыкает контакты 27 пусковой кнопки и в этом случае происходит остановка автомата.

Перед тем .как толкатели .начнут подавать таблетки к шахте пергамента 10 ролики подачи пергамента б сделают один обо рот и подадут пергамент на определенную длину. Длина подачи может меняться установкой на ролик секторов различной длины.

После того ка к таблетки с ломощью толкателя 14 поданы в шахту

10 на заранее поданный пергамент, снизу начинает подниматься площадка 29, которая доходит до нижней поверхности пергамента. ,Назначение площадки 29 заключается в том, что при о пускании таблеток с пергаментом она предохраняет последний от выпучиван ия.

Когда площадка 29 подходит к верхнему исходному положению, ее угловой рычаг 38 нажимает на рычаг ножа 8 и последний отрезает кусок пергамента, находящийся над шахтой. Дойдя до верхнего положения, площадка 29 останавливается. Одновременно происходит зацепление крючка штанги верхней площадки 80 З,атем одновременно опускаются верхняя 80 и нижняя 29 площадки. Когда верхняя площадка опускает таблепки на направляющие, крючок автоматически с помощью упора расцепляется и верхняя площадка с помощью пружины 31 .поднимается в исходное .положение. При опускании происходит частичное завертывание (снизу и сверху) таблеток в пачку винтовыми плоскостями шахты 10. За крытие левой боковой стороны пачки в шахте 10 производится совком 82 от общего ползуна с площадками

При движении цепи транспортера 2 захват це пи увлекает таблетки и происходит боковое закрытие пачки с правой стороны о стенку шахты 10.

Этикетки — обложки, предварительно насеченные и уложенные в бункер 5, подаются на на правляющие 84 с помощью присоса 15. Шаг транспортера, а та кже расстояние между шахтой завертки пергамента рассчитаны так, чтобы иметь возможность уложить на н а правляющие обложку.

Последняя должна обернуть комвалютку по четырем баковым сторонам (кроме торцов). При последующем движении таблетки в перга№ 83510 менте наезжают на обложку и продвигаются вместе с ней дальше. В это время с одной стороны происходит завертывание обложки винтовой плоскостью 35, а другая сторона обложки проходит под клеевым роликом 12, смазывается клеем,и, двигаясь дальше, завертывается винтовой плоскостью Зб на правую сторон у. В дальнейшем аачка проходит под сушил кой 87 и останавливается под шахтой 38. Площадка толкателя 89 поднимает обернутые таблетки на направляющие, а толкатель

40 подает пачку в шахту 11 обертки целофаном. Перед этим .ролики 7 подают целофан к шахте.

Опускание лачки и отрез целофана производятся аналогично работе толкателя шахты 10 завертки, пергамента. Боковое закрытие целофана — левое — осуществляется совком 41, который приводится в действие аналогично совку шахты пергамента от толкателя 40, а второе боковое закрытие происходит о стенку шахты 11 при движении комвалютKH вперед. По выходе из шахты 11 комвалютка проходит под сушилкой 42 и, продвигаясь дальше, в готовом виде сталкивается с н аправляющих 48.

П.редмет изобретения

1. Автомат для отсчета и упаковки таблеток состоящий из двух встречных по движению ленточных транспортеров, подающих таблетки, снабженных продольными направляющими, механизмом для отсчета и шахтой для упаковки таблеток, отличающийся тем, что он снабжен целным транспортером, расположенн ым перпендикулярно к ленточным и оборудованным по своей длине последовательно и перпендикулярно к нему расположенными: роликами для подачи пергамента, шахтой для завертки таблеток в пергамент, бункером для этикеток, из которого последние подаются присосом, клеевыми роликами, роликами для (подачи целофан а и шахтой .для обертки в целофан.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отл ичюща я с.я тем, что механизм для отсчета таблеток вы полнен в виде рычага и прижимов та к, что прижимы с помощью контактов производят отсчет таблеток для каждой упаковываемой порции, прекращают оодачу таблеток на время их проталкивания и выключают автомат при неполном количестве таблеток в отдельной порции.

Редактор О. К. Фоминых

Техред А. Л Резник Корректор А. А. Березуева

Объем 0,35 изд, л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Поди. к печ. 22/XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /и

Заказ 3089 Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.