Аппарат для ректификации и абсорбции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83514 - Класс-.12а, 5 г С-С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. С<ВИДЕ П=ЛЬСТВУ ,Г.(ji!i,«д:;;»

:т. <

1" «.; ff L«> j- t

««« Ф. А. Кузяк и Ю. И. Собчук

АППАРАТ ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИИ И АБСОРБЦИИ

Заявлено 4 января 1949 г. за М 389605 в Гостехнвку СССР

Предметом изобретения является аппарат для ректпфикации и аб< сорбции. Этот аппарат может быть использован в спиртовой и других отраслях промышленности, где нужно разделить жидкости пли очистить газы.

Известны ректификационные и абсорбцпонные аппараты с дырчатыми тарелками, выполненные таким ооразом, что плоскость каждой тарелки имеет наклон к горизонту в направлении течения жидкости п-,и одновременном отсутствии переливного порога у места слива жидкости с тарелки. Подобные системы аппаратов являются песовери»енньп»п, так как изменение в них угла наклона тарелок фикси -.онана и не мо-,::с-. быть изменено при различных режимах раооты.

Предлагаемая конструкция аппарата устраняет указанные недостатки и более совершенна. Особенность ее заключается в устройстве тарелок.

На чертеже изображена тарелка в двух проекциях.

Тарелка состоит из дырчатой пластины 1 с отверстиями 2 для прохода паров. С одной сторо<вы на тарелке имеется приемный карман 3 с переливной кромкой 4 для жидкости, поступающей па тарелку сверху. С противоположной стороны на тарелке имеется углуолеш ый капман 5, в который стекает жидкость, протекая Ilo тарелке из кармана 3.

Конфигурация кромки 4 кармана 3 в вертикальной »<лоск< сти та. .ога, что жидкость. вытекающая из кармана 3 на раоочую говерхнссть тарелки, распределяется Ilo ней слоем одинаковой толгцппы. 1 глЯле..ие дна кармана 5 делается таким, чтобы жидкость стекала и него CI з и"..;— пора. IIo всему периметру тарелки, кроме участков, занятых карма.-:ами 3 II 5, симметрично IIo обе стороны от карманов лаи обводи;..1.1 р».кав 6, закрытый сверху от попадания орызг (взлетаюп»пх: ри ба Гб;— тированни на рабочей части тарелки) It имсюи»ий наклонно» дпо 7. Рукав 6 открыт в карман 5 с целью отвода жидкости из кар«ига в ооратном направлении к тому, в котором оиа перетекает на поверхность <прелки. Рукав 6 заканчивается переливной воронкой 8. расположение" под карманом 3 тарелки и отводящей жидкость в карман 3 слсдуto1!Iptt. лежащей ниже, тарелки, где она образует гидравлический затвор, Для уравнивания давления газовои среды в рукавах 6 и избежания толчков прн течении в них жидкости сверху, íà рукавах 6, имеются отверстия (воздушники) 9. Полость внутри рукавов 6 и воронки 8 разобщена от № 83514 пространства над лежащей нпя;е тарелкой п сообщается с ням через гидравлический затвор в кармане 3 этой тарелки. Угол рабочей плоскости, вследствие прямоточности всех тарелок в аппарате, имеет одинаковый знак для всех тарелок, т. е. все тарелки наклонены в одну сторону.

Основной особенностью предлагаемого аппарата является то, что тарелки его не имеют индивидуального наклона. Каждая тарелка крепится в корпусе аппарата обычным способом, горизонтально. гКелаемый наклон рабочих поверхностей тарелок достигается наклоном hopnyca аппарата, что осуществляется наклоном опорной плоскости, на которой установлен аппарат плп с помощью фиксирующих клиньев пли скошенных подкладок под основание аппарата.

Предмет изобретения омитеч on делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4343.

Гр. 37

Поди. к печ. 24/VIII-1960 г

Тираж 250. Цена 25 коп. ор. Алатырь, типография ЛЪ 2 Г1ииистерства культуры Чувашской АССР.

Аппарат для ректпфикацпп и абсорбции с сетчатыми тарелками и направленным движением жидкости на них, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что движение жидкости на горизонтально установленных тарелках происходит в одну сторону, благодаря каналам для обратного стеканпя

"жидкости, расположенным под тарелкой, а регулирование скорости стенания жидкости производится изменением угла наклона всего аппарата.