Маслоотделитель для пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 22g; 13d, 30

¹ 83515

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Колосков и А. Ф. Комаров

МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ПАРА

Заявлено 14 марта 1949 г. за ¹ 393487 в Госкомитет СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Маслоотделители с тангенциальным вводом пара с отделением масла на сетке известны. Известно также применение цепей в маслоотделителях.

Особенность предлагаемого маслоотделителя заключается и том, что для увеличения эффекта очистки пара использовано как пленочное улавливание масла на сетке, так и осаждение его на звеньях цепи, а ввод пара на сетку выполнен тангенциально через узкую щель.

На чертеже схематически изображен предлагаемый маслоотделитель.

Описываемое устройство содержит цилиндрический сосуд 1, внутри которого вставлен цилиндр 2 из мелкой сетки (ячейки 1,5X1,5 nm) с зазором между сеткой и стенкой корпуса 3 ня.

Пар подводится тангенциально через узкий щелевой раструб 3, а отводится через концентрично расположенную к крышке корпуса и приваренную к ней трубу 4.

К нижнему концу отводящей трубы 4 приварен фланец 5, к которому на цепочках б, расположенных вплотную одна к другой по всей длине, свободно подвешен второй фланец с конусом 7.

Пар входит в очиститель, и под влиянием центробежной силы взвешенные частицы масла выбрасываются из потока на сетчатый цилиндр

2 и прилипают к нему. Мелкие ячейки сетки быстро затягиваются сплошной пленкой масла, к которой легко прилипают новые частицы.

11о мере утолщения пленки излишки масла под давлением парового потока отжимаются на сетку и по стенке цилиндра стекают вниз в отводящий конус 8. Затем пар проходит вторую фазу очистки и отводится по трубе 4 из аппарата.

Описываемый аппарат обеспечивает очистку пара от начального содержания масла 100 — 150 лг/кг до остаточного 3 — 5 яг/кг. № 83515

Предмет изобретения

Маслоотделитель для пара, выполненный в виде цилиндра с тангенциальным вводом пара на сетку и с цепочками, отличающийся тем, что для лучшей очистки пара применено улавливание масла пленкой на сетке с последующим дополнительным осаждением его на цепочках, а для увеличения центробежной силы, отбрасывающей масло на сетку, ввод пара выполнен тангенциально через узкую щель.

Редактор П. Шлаин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. B. Тюняева

Подп. к печ. 26/11 1965 г. Формат бум. 70X108>/>6 Объем О,!8 изд. л.

Заказ 17/12 Тираж. 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2