Волокноотделитель с пневматической заправкой волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

¹ 83524

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Рычков

ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАПРАВКОЙ

ВОЛОКНА

3!)явт«))o 28 января 1948 г аа ¹ 8731(82 !) 1;с )итвт )io )) «и)р«Tp)ti)я» открытия . ))! и (л)н«г« ))и) и«тр )и ГК.(.Р

Известны волокноотделители с пневматической заправкой волокна, гыполненные в виде перфорированного барабана, враща)ощегося на расположенных внутри него эластичных валиках, служащих для захвата засасываемых в щели барабана волокон xëoïêà-сырца, находящегося на наружной поверхности барабана под воздействием органов, отбивак)ших семена от зажатых волокон.

Особенность описанного волокпоотделптеля состоит в том, что органы, отбивающие семена от зажатых волокон, выполнены I3 виде имеющих различную длину колков, монтированных на внутренней поверхности окружающего оарабана кожуха, с целью оолее полного раоделения долек сырца на отдес)ьн))е г)ет чкп, и l3 том, что применены распорные Bf!HTbl, ) )п)ра)ощпесл в концы р г, несушки)х подшипники валиков. с целью регулирования степени прпжатия валиков к поверхности оарабана в момент удара колков»о семени летучки.

Иа фиг. 1 изображен волокноот (елптель в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

Перфорированный бараоан 1 консо JbHQ смонтирован на диске 2. жестко coc",и))енном с !!ðíâî,:Hûì шк!H,о» 8, свободно надетым на ось

4, связанпук> с рамой ). Барабан 1 бастанове)ен иа эластичных валиках 6. оси 7 J(oTopbf. (p3cl!oc)oæeffbJ в поди)циника". При катце валиков 6 к внутренней )юверхностп оараоана 1 осуществляется распорными винтамп 8, уппраюп, и)!«я и концы луг, ес щпх по шипники осей валиl(oB 6. К г)аме 6 flpf! I())BII;)PI! HQI!oлный! J(oi!(». (9, состоящий Н3 отде fbHbfx секторов. K l3II) Tppf ll«.й сТороНС ко;кука прпкреf!. )ень) I(o.IKH 10 ll 11. пменш1ие различную длину, В загрузочной шахте 12 волокноотделнтеля установлен рыхлительный валик 1), выравнивающий толщину слоя хлопка-сырца на поверхности барабана 1. 1г)я съема с оарабана оголенных семян установлена щетка 14.

Х,)опоя-сырец, войдя в соприкосновение с барабаном 1, увлекается

М Яд524 последним. Так кяк H бар яоане r oaдается вякуу», То волокна v.aoii aсырца iipovoiiiT части iHo внутрь барабана через er o отверстия H aa;«;iмаются валиками, в то время семена подвергаются ударам колков.

Многократное повторение этого процесса во вермя движения летучек хлопка-сырца по поверхности барабана, приводит к оголению семян. удаляемых с барабана гцетко1ь Волскно же, снятое с семян, увлекается воздушной струей внутрь барабана и через отверстие в торце последнего выходит в трубопровод, соединеillil.lli с конденсором.

Предмет изобретения

1, Волокноотделитель с пневма.гической заправкой волокна. выполненный в виде перфорированного барабана, вращающегося на расположенных внутри него эластичных валиках, служащих для зажима засасываемых в отверстия барабаня волокон хлопка-сырца, находящегося на наружной поверхности барабана под воздействием органов, отбивающих семена от зажатых волокон, о т л и ч а н> щи и с я тем, что, с цель;о более полного разделения 1олек хлопка-сырца на отдельные летучки, органы, отбиваннцие семеня от зажатых волокон, выполнены в виде именнцпх различную длину колков, монтнрованных па внутренней поверхности окружающего барабан кожуха.

2 Волокноотделитель по II. 1, отличающийся тем, что для регулирования степени прижатия валиков к поверхности барабана, применены распорные винты, упирающиеся в концы дуг, несущих подшилники валиков. е