Способ восстановления сульфата в сульфатной стекловаренной шихте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 83527

Еласе 32Ь, 1 с ь с1яи ял я ф

А. Г. Репа и М. А. Хачванкяя

СПОСОБ ВОС(:ТАНОВЛЕНстЯ СУЛЬФАТА В (.У;1ЬФАТН011

СТЕКЛОВАРЕННОЙ ШАХТЕ

Заявлено 10 шола 1048 г. за 3821 "8 в 1омитег ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Варка стекла ца có;í фате патрии ире.сиоп»гает иес1окодимым добавлять н гцигсту твердые восстаиовители. причем реаяшн 1 осстановлени- с сульфата натрия по известному способу протекают в стс кловареннойс печи и требуют высоких температур в последней (135(1 ). не обеспечивая в то же время иолиого восстяиовлеиия сульфат» и иолучсипя стяоильнык результатов его восстанов,Hи ик

Это ведет и затягивяни.о тсроцесся стеклс1ос1рязовяиия. я тякжс и c ииженгио качества стек,l» н ирсгиэводительиости и "чи.

Предлагаемый сиосоо восстановлеииц сульфат» и суси:ф»твой стс кло»арс ипой ишсте позволяет устранить указа иныс ис дос r»òêè. (лсособ с.сновая JIA газовой оораоотке сульфат;10,1 ши..стьс, ири ионии;ециы температур»к. с выиосом процесс» восстяиовлэии l:» иредслы с теклоияреипой печи. Для этого стеко;и,иую с1, ьфятиую и|ихту. до загрузки с, в стекловарснную печь, оорябатьн;яют во врящяющл ся бярябяие геис р;.торным газом. нагретызс до 750 .

Геиераторный гяз sýñcò»!l,l;ll! l .яс т М» S0! до М»с, я иослс дний разлагается парами водст.

Реаксиси восстяиовлс иия и гидросик;» иротс кают одиоврс менио и имеют впд:

NagS04+4C0 = М» 5 + 4COg

Na,S + 2Н.О = 2%ОН+ Н S. вследствие чего осуществляется стеклообрязогятнсе..

БΠ—. 2N»0H= — Хя OSiO!+Н О.

Все реакцтиг идут без этатга илавтеисся. и поэтому —:.олучающ "i,cs. продукт обладает высокой реакционной с иособиостт,ю.

Предмет пзобрстенпя

Комитет Ilo делам изобретеший н открытий орп Совете Министров СССР

Гр. 115

Редактор А. И. Дышельман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3566.

Поди, к печ. 26 V-1960 г.

Тира|к 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь,;и:.о.р::.6:i,,,ì 2 \11,кис; "c ".ãë и л.,"пь1 Ч .. l!1(i ой АЗССР

Способ восстановленпя сульфата в сульфатной стекловаренной шпхте, отличающийся тем, что, в целях обеспеченпя полного восстановленпя сульфата п получения стабильных результатов его восстановления, сульфатная шпхта, до загрузкп ее в стекловаренпую печь, подвергают во вращающихся барабанах газовой обработке генсраторным газом, нагретв|м по 75О