Патент ссср 83531

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 24„

Лз 83531

СССР опиоАник изоБретеиия

К АВТОРСКОМУ С

1 » j о вд

А. К. Осипов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОДНОПРОЦЕССНОГО ТРОЩЕНИЯ

И КРУЧЕНИЯ НИТИ ИЗ РАЗДЕЛЬНО ПОДАВАЕМЫХ

ПРЯДЕИ

Заявлено 13 декабря 1948 r. за ¹ 385081 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1964 г.

Известное приспособление для однопроцессного трощения и кручения нити из раздельно подаваемых прядей выполнено в виде установленной на пути к веретену воронки и трубок для раздельной подачи к ней прядей.

В предложенном приспособлении с целью обеспечения вращения трубок вокруг осей воронка выполнена принудительно вращаемой и снабжена эластичным кольцом, взаимодействующим с поверхностями трубок с помощью фрикционного или зубчатого сцепления.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление для однопроцессного трощения,и кручения нити из раздельно подаваемых прядей, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление состоит из установленной на пути к веретену воронки 1 и трубок 2 для раздельной подачи к ней прядей. Воронка выполнена в виде шкива, приводимого во вращение бесконечной гибкой связью, и снабжена эластичным кольцом 8, взаимодействующим с поверхностями этих трубок, и шарикоподшипником 4. Кронштейн 5, на котором установлена воронка, насажен на общий для ряда воронок вал б. При снятии съема воронка может быть повернута вместе с ведущим блоком и ремнем на 90 .

В каждую трубку заправляется одинарная прядь.

Воронка сообщает обеим трубкам вращение с большим числом оборотов. Пряди скручиваются раздельно благодаря тому, что выходящая из трубки нить ложится на вращающуюся коническую поверхность 7 воронки, фиксирующую крутку, полученную прядями от вращения трубок 2.

М 83531 — 2—

По выходе в канал 8 воронки скрученные пряди сдвигаются, затем они скручиваются веретеном и наматываются на цевку в виде крученой нити.

Предмет изобретения

Фиг 2

Редактор Н. П. Белявская Техред T. Il. Курилко Корректор H. И. Кирилина

l!n,ai:. к пси. 27%!1 — 64 г. <1>ормат бум 70 10811!1„, Объем 0,18 пзд. л.

Заказ 1314/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

Ц!1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Приспособление для однопроцессного трощения и кручения нити из раздельно подаваемых прядей, выполненное в виде установленной на пути к веретену воронки и трубок для раздельной подачи к ней пряжи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью вращения трубок вокруг осей, воронка выполнена принудительно вращаемой и снабжена эластичным кольцом, взаимодействующим с поверхностями трубок с помощью фрикциопного или зубчатого сцепления.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что воронка каждого приспособления выполнена в виде шкива, приводимого во вращение бесконечной гибкой связью.