Корчеватель-измельчитель стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е И ЗОБР ЕТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 ЗЭ5349

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 294577 (22) Заявлено 29.06.79 (21) 2788142/30-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. К .

А 01Р 46/12

Государственный комитет

53) УДК 633.358: 633. .511 (088.8) по делам изобретений и открытий!

H А. Куламетов, П. И. Зильберман, А. А. Усма ав;,.

Б. М. Иминджанов, Ю. H. Кадыров и Г. Д. Винов, Среднеазиатский ордена Трудового Красного Зна(иени научно-исследовательский институт механизациииэлектрифика ии : сельского хозяйства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОРЧЕВАТЕЛ Ъ-ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛ 6 СТЕБЛЕЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стеблей хлопчатника.

По основному авт. св. № 294577 известен 5 корчеватель-измельчитель, включающий раму, измельча ющий барабан с выгрузной трубой, встречно вращающиеся рифленые валики с направителями Б попарно установленные рыхлящие лапы (1).

Однако в таком корчевателе-измельчителе рыхления почвы вокруг .корневой зоны растения недостаточно для выдергивания стеблей в целом виде, а перерезание корней рабочими органами не происходит из- 1 за малой ширины захвата этих органов.

Поэтому корневая часть стебля, огибая как правую, так и левую рыхлящие лапы, остается в почве невыкорчеванной.

Кроме "гого, происходит также обрыв 20 стебля в точке зажима рифлеными вальцами, в результате чего после обработки остается высокая стерня. Увеличение же ширины захвата этих рыхлящих лап ведет к значительному повышению тягового сопро- 25 ти.вл ения м а шины.

Цель изобретения — повышение эффективности выкорчевывания стеблей хлопчатни.ка.

Указанная цель достигается тем, что каждая рыхлящая лапа снабжена отгартовывающим почву рабочим органом, а ее рабочая кромка выполнена зигзагообразной.

Отгартовывающий почву орган выполнен в виде вогнутой пластины, направленной вверх относительно плоскости рыхлящей лапы и закрепленной в ее конечной части под углом относительно направления перемещения корчевателя.

На фиг. 1 схематически изображен корчевателыизмельчитель, вид сзади; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А—

А фиг. 2.

Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника содержит измельчающий барабашки с выгрузной трубой (на чертежах не показа и), встречно вращающиеся подающие шнеко-,рифленые вальцы 1, под которыми установлены,рыхлящие лапы 2 с рабочими кромками 3. Последние выполнены зигзагообразно и установлены с образованием прохода 4 для корней растений, а на конце лап закреплены под углом относительно направления перемещения корчевателя отгартовывающие почву органы 5.

При движении машины вдоль рядков стебли хлопчатника попадают между подающими вальцами 1, где они захватываются

835349

Заказ 1131/15 Изд. № 383 Тираж 7!2 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2

ынеками и подаются в измельчающий барабан. При дальнейшем перемещении вдоль вальцов вследствие того, что корнева я часть стеблей рааполагается с отклонением от его оси, она попадает под воздействие 5 рабочих жромок 3 левой или,правой лапы

2. При этам;корень смещается к центру, а затем в зигзагообразный проход, где совершает ряд поперечных смещений. В результате смещений связь корня с почвой 10 нарушается, и он извлекается из,почвы рифленой частью вальцов 1 с обрывом в утонченной части на глубине 30 — 35;см.

Почва, поступившая из гребня на поверхность лапы 2, при движении машины 15 надвигается к отгартовывающему органу 5 и по поверхности последнего смещается э борозду, и таким образом поверхность,поля выравнивается.

Применение предлагаемого корчевателя- 20 измельчителя стеблей повышает эффективность выкорчевывания стеблей, позволяет извлекать стебли с целыми корнями путем одновременного рыхления почвы в корневой зоне и колебания корневой части стеблей хлопчатника.

Формула изобретения

1. Корчеватель-измельчитель стеблей по авт. св. № 294577, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выкорчевывания стеблей хлопчатника, каждая рыхлящая лапа снабжена отгартовывающим почву органом, а ее рабочая кромка выполнена зягзагообразной.

2. Корчеватель по п. 1, отл ич ающийс тем, что отгартовывающий почву орган выполнен в виде вогнутой пластины, направленной вверх относительно плоскости рыхлящей лапы и закрепленной в ее конечной части под углом относительно направления перемещения корчевателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 294577, кл. А 01D 45/18, 1969.