Устройство для брикетирования сеянцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

C0LLHBJIBcTII×8ÑÍÍÕ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 19.10.76 (21) 2414122/30-15 с присоеди ненивм .заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (5! ) М.Кл з A 01 6 9(02

: Государственный комитет

СССР по делом изобретений и открытий (53) УДК 631.346.1 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ СЕЯН11ЕВ

Изобретение относится к области лесно.го хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования сеянцев.

Известны устройства для ручного брикетирования сеянцев, содержащие кассету с ячейками, заполненными вручную питательной смесью и сеянцами, и механизм уплотнения смеси с ручным |приводом (1).

Все процессы по брикетированию в этом устройстве выполняются вручную.

Известно также устройство, в котором брикетирование механизировано 12). Оно содержит бункер с питательной смесью, кассеты с ячейками для формирования брикетов, установленные на средстве их перемещения, и механизм для заполнения ячеек кассеты питательной смесью.,Последний выполнен в аиде бункера с дозатором.

Однако в этом устройстве возникает зависание и налипание смеси в бункерах; .дозаторах, так как питательная смесь обладает известной влажностью, наличие в до:заторах подвижных элементов, работающих в абразивной среде, вызывает неравномерность заполнения ячеек кассеты, снижение качества брикетов, перебои в работе устройств и снижение их производительности.

Цель изобретения — повышение качест.ва заполнения ячеек кассеты.

Это достигается тем, что механизм для заполнения ячеек выполнен в виде транспортера, снабженного последовательно установленными скребками с распредели5 тельными лотками, расположенными под углом к продольной оси транспортера, причем ширина каждого последующего скребка по направлению подачи больше ширинь: предыдущего.

10 На фиг. 1 изображено устройство для брикетирования сеянцев, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для брикетирования содержит раму 1, над которой установлен бун15 кер 2 с питательной смесью, под бункером

2 расположен механизм для заполнения ячеек питательной смесью, который выполнен в виде транспортера 8, снабженного последовательно установленными скребка20 ми 4 с распределительными лотками 5, расположенными под углом к продольной оси транспортера 8, причем ширина каждого последующего скребка по направлению подачи больше ширины предыдущего. По бо25 кам транспортера 8 установлены средства для перемещения в виде транспортеров 6, кассет 7,с ячейками 8. Устройство снабжено также механизмами привода транспо"теров 9:и катком .10 для уплотнения брикета.

835370

Составитель Л. Зайце а

Техред А Камышникова

1 едактор Е. Гончар

1,оррсктор И. Осиновскан

Заказ 771/646 Изд. ¹ 399

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, _#_-35, Раушская паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фин. пред. «Патент>

Устройство работает следующим образом.

Питательная смесь забирается транспортером 8 из бункера 2. Питательная смесь и кассеты перемещаются транспортером 8 к 5 первому скребку, который сдвигает, порцию питательной смеси, равную половине порции брикета на распределительный лоток скребка и перемещает ее в ячейки кассеты.

В зоне движения кассеты между скреб- 10 ками рабочий вставляет сеянец в ячейки кассеты. При дальнейшем перемещении питательной смеси и .кассет следующий скребок сдвигает оставшуюся питательную смесь с 15 тр а испо ртер а в ячейки кассет, кото р ая з атем уплотняется катком:,10.

Кассеты со сформированными брикетами и сеянцами подаются транспортером на приемный стол. 20

Формула. изобретения

Устройство для брикетирования сеянцев, включающее бункер с питательной смесью, кассеты с ячейками для формирования бри--кетов, установленные на средстве их перемещения и механизм для заполнения ячеек кассеты питательной смесью, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышевия качества заполнения ячеек кассеты, механизм для заполнения ячеек выполнен в виде транспортера, снабженного последовательно установленными скребками с распределительными лотка ми, расположенными под углом к продольной оси транспортера, причем ширнина каждого последующего скребка по направлению подачи больше ширины предыдущего.!

Источяиии информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. ЛатНИИлесохозяйственных проблем, Лесопосадочный материал «Брик໠— Рига..Изд. ЗИНАТНЕ, 1974, с. 9.

2. Патент Япон ии № 842, кл. 1 ВО, 1974. (прототип) .