Механизм для переключения основообразователя валеных сапог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4!d, 2

М 83544

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АБТСPCKGМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ з й.бц® йч ля ! и

M. В. Козлов, И. Я. Дула и М. Д. Ж ановк«й«йй,;1Г;;, I

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВООБРАЗОВАТЕЛЯ

ВАЛЯНЫХ САПОГ

Заявлено 7 апреля 1949 г. зг ¹ 395010 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является механизм для переключения основообразователя валяных сапог.

Описываемый механизм основан на применении цепи Галля с захватом для включения муфты поворота основообразователя после навивапия очередного вальяна.

Отли 1ительная особенность описываемого механизма заключается в том, что захват установлен непосредственно на цепи Галля, приводящей во вращение вальяны от пеньера чесальной машины.

На фиг. 1 изображена общая схема механизма; на фиг. 2.— муфта поворота с механизмом ее включения, вид сбоку.

Механизм состоит из укрепленной на валу пеньера зубчатой передачи 1, звездочки 2, цепи Галля 8 с захватом 4, натяжного валика 5, муфты 6 поворота, насаженной на выступающий конец вала крестовины консольных вальянов и фиксатора 7.

Цепь 3 непрерывно приводится в движение от звездочки 2 через зубчату1о передачу 1 вала пеньера. Система вальянов удерживается в неподвижнол1 cocToiI&IIIH посредством фиксатора 7, Bxogllll\eI cBQIIAI 3A бом в вырез 8 диска муфты 6.

При движении цепи по стрелке захват 4, представляющий собой фасонное шарнирное звено цепи 8, взаимодействует с рычагом фиксатора и выводит зуб фиксатора из выреза 8, освобождая этим систему вальянов.

Вслед за этим захват 4 цепи входит в соприкосновение со щеками муфты, сообщая вращательное движение крестовине вальянов Ila l окружкости.

К концу поворота фиксатор под действием пружины застопоривает систему вальянов. Этот момент совпадает с моментом выхода захвата цепи из зацепления со щеками муфты и, следовательно, подведения под кавивку очередного вальяна.

Затем цикл повторяется через заданное число оборотов пеньера.

М 83544

lIpeäìåò изобретения е>ьиг. /

1оедвнтор, 1! 1>ÎÂètt!!>i ехред Л. » 1>и,"ii! и!ни>!Они

"1 > ! >(;. .> >! i,еи. > 1 — >>

:Зан>! > 1412 1 ii >и;и 22, ) !

,Ь>"11 и1!и.гоните>c ü >е/>ии ииоо-,.етен:>и и ири Сонете >>>иииетро СССР ое >>>, Центр, .> >. Че", ниcc>;ii!i ие(Х

Ео",;>е! тир А. 1(удрявов!! й:,,C:,! ),1о и:!."

1!еии 4 ;c»>, »1 iw>> ice>.H >> о >

11ир!>!а Ici:ии t .::ии1!е>j» ic !>ò.>P..!c !,tti » . т! "и: I (i/I ic1> и.", !. ".cc>t> >1 .>1>о!>и>и!.. е>>иоетн

Б.. "н:;.<1 c>tt>ãñ оо.>истинно . иои» ptl iû >!у::ы ри>

1. Механизм для переключения основообразователя валяных сапог с >рименением цепи Г алли с захватом для включения муфты поворота основообразователя после навиьания очередного вальяна, о т л и ч а ю шийся тем, что захват установлен непосредственно на цепи Галля, приводящей во вращени вальяна от пеньера чесальной машины, 2. B механизме по п. 1 — применение для запирания основообразователя при навивании вальянов фиксатора, управляемого от муфты поворота основообразователя.