Порошковый огнетушитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
И306РЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
83545!
Социалистических
Республ11К (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2790283, 29-12 (51j,Ч.Кл.з А 62 С 13/50 с присоеди1тением заявки—
Гасударственный комитет
СССР но делам изобрртециЯ и вткрытит1, ($3) . Дрирр1ттет —... (43) Опурликовгно 07.06.81. Бюллетень М 21 (53) УДК 614.843 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.07.81 (7 ) Автор изобретения
П. М. Морозов
Особое конструкторское бюро противо1тожарной техники" .,.
Г (71) Заявитель (54) ПОРОШКОВЫЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ
Изобретение относится к противопожарной технике.
Известен порошковый огнетушитель, содержащий резервуар с запорным органом, сифонную трубку и перегородку с отверстисм (lj.
Однако в таком огнетушителе пе ооесиечивается достаточно интенсивное взрыхление слежавшегося порошка, которое осуи;ествляется путем переворачиванпя огнетушителя перед началом работы запорным органом вниз, так как воздух, находящийся г, пневматической полости, оказывается в этом случае над порошком и не используется для его рыхления. Кроме того, сокращен ная по объему полость для порошка (за счет наличия пневматической полости) ухудшает условия рыхления порошка в момент переворачивания огнетушителя.
Цель изобретения — повьппение эффекТНВНосТН тушения путем увеличения интенсивности рыхлеш|я порошка.
Указанная цель достигается тем, что в гредлагаемом порошковом огнетушителе т ерсгородка выполнена в виде полого усеченного конуса обрагценного меньшим основанием к днигцу резервуара и имеющего у гол наклона образующей к основанию в т ределах 30---60, при этом сифонная труока установлена по оси усеченного конуса н образует с его стенками зазор, а торец сифонной трубки расположен ниже плоскос".и меньшего основания усеченного конуса.
На чертеже изображен по îøêîâûé ог5 нетушптель, разрез.
Огнетушитель содержит резервуар 7, заполненный порошком. В горловине резервуара установлен запорный орган 2 с насадком 3 для выброса порошка на очаг пожара н сифонной трубкой 4, по которой порошок из резервуара огнетушителя подается к насадку 8. В резервуаре 1 огнетушителя пад нижним срсзом сифонной трубки 4 расположена перегородка б, выволненная в
15 виде полого усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к днищу резервуара огнетушителя. Угол наклона образующей к основанию конуса составляет 30 — 60 .
Сифон ная трубка установлена по оси усеченного конуса с зазором.
Перегородка 5 вместе с нижним днищем гезервуара огнетушителя образует полость
А, заполненную порошком и газом, а с верхним днищем -- полость Б, также заполненную порошком и газом, причем часть газа проникает в массу порошка, аэрируя его, а остальная находится над поверхностью погошка в полости Б, создавая избыточнос
30 давление.
835451
На запорном устройстве установлен штуцер для закачки огнетушителя сжатым газам и манометр для контроля давления (на чертеже не показаны).
Огнетушитель работает следующим образом.
При пуске огнетушителя огнетушащий горошок, находящийся в полости А, под дейсввием избыточного давления газа как над поверхностью порошка, так и между его частицами устремляется по сифонной трубкс 4 наружу, образуя в полости А пространство с более низким давлением газа, чем над верхним слоем порошка в резервуарс огнетушителя и между его частицами в полости Б.
В результате этой разницы в давлениях порошок из полости Б опускается в полость
А, где за счет расширения газа, находящегося под избыточным давлением между частицами порошка, переходит в рыхлое, легко годвижное состояние и свободно перетекает по сифонной трубке 4 к насадку 8.
Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность тушения пожара путем улучшения работоспособности и повышения надежности огнетушителя.
Формула изобретения
Порошковый огнетушитель, содержащий резервуар с запорным органом, сифонную трубку и перегородку с отверстием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения
1î эффективности тушения путем увеличения интенсивности рыхления порошка, перегородка выполнена в виде полого усеченного конуса, обращенного меньшим основанием и днищу резервуара и имеющего угол наI5 клона образующей к основанию в пределах 30 — 60, при этом сифонная трубка установлена по,оси усеченного конуса и образует с его стенками зазор, а торец сифонной трубки расположен ниже плоскости
2О меньшего основания усеченного конуса.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 3548б8, кл. А 62 С 13/50, 1970.
835451
Составитель П. Морозов
Техред А. Камышникова
Корректор С. Файн
Редактор Л. Волкова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 779/620 Изд. № 397 Тираж 469 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5