Устройство для удаления газа изжидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i t) 835461

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 654264 (22) Заявлено 23.07.79 (21) 2800610/23-26 с присоединением заявки № (51) М.К .

В 01D 19/00 (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (53) УДК 66.069.84 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.06.81 р

° 1

1 (72) Авторы изобретения

Ф. И. Мутин и Е. П. Макаров;, 1

/ с -1: /

-.и.с ! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА ИЗ )КИДКОСТИ

lacyaapcTsenHbli комитет

23 Приоритет

Устройство может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется удаление из воды кислорода или других газов, например в нефтяной промышленности для обескислороживания воды на нефтяных промыслах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для удаления газа из жидкости, включающее емкость, патрубок подвода смеси,. трубопровод подвода десорбционного газа, пористую коническую перегородку, коническую тарелку и патрубки для отвода продуктов разделения (1).

Недостаток устройства — недостаточно высокая эффективность дегазации из-за того, что насыщенная десорбционным газом жидкость с конической пористой перегородки стекает в нижнюю часть емкости, накапливается там и имеет большую толщину, которая затрудняет выход десорбционного газа с удаляемым газом из нижних слоев жидкости. Эффективно работает только поверхность и верхний слой жидкости.

С целью повышения эффективности процесса дегазации жидкости в предложенном устройстве выходной конец трубопровода подачи десорбционного газа снабжен горизонтальной перегородкой и растекателем, выполненным в виде усеченного конуса, верхнее основание которого прикреплено к горизонтальной перегородке и сопряжено с основанием конической пористой перегородки.

5 На чертеже изображено устройств для дегазации жидкости.

Оно содержит емкость 1, патрубок 2 подвода смеси — дегазируемой жидкости, тру. бопровод 3 подвода десорбционного газа, l0 пористую коническую перегородку 4, кони. ческую тарелку 5, установленную над пори стой конической перегородкой, горизонтальную перегородку 6, растекатель 7, патрубки 8 выхода дегазированной жидкости и 9

15 газа.

Устройство работает следующим образом.

Исходная жидкость по патрубку 2 подается в емкость 1 на пористую коническую перегородку 4. Одновременно в полость, об20 разованную конической пористой перегородкой и горизонтальной перегородкой 6, по трубопроводу 3 подается десорбционный газ. Пройдя пористую перегородку, десорбционный газ поступает в пленку жидкости, стекающей по наружной поверхности перегородки 4. Смесь жидкости и десорбционного газа поступает на растекатель 7, где происходит процесс разделения газожидкостной смеси на жидкость и десорбционный

30 газ. Дегазированная жидкость поступает в

835461

Формула изобретения

Яесорбц ионный газ

Составитель Н. Ковалева

Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1130/16 Изд. № 385 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 нижнюю часть емкости, а оттуда по патрубку 8 к потребителю. Десорбционный газ в смеси с удаляемым газом поступает в газовое пространство емкости, а оттуда по патрубку 9 на утилизацию. 5

В устройстве осуществляется не только эффективный процесс смешения (как по авт. св. № 654264), но и процесс эффективного разделения газожидкостной смеси на растекателе, так как насыщенная десорб- 10 ционным газом вода попадает на растекатель и в виде пленки стекает с него, причем по мере движения к периферийной части растекателя толщина пленки значительно уменьшается за счет увеличения его площади от оси к периферийной части. Жидкость после растекателя падает в нижнюю часть емкости, откуда по мере накопления отбирается потребителю. В процессе падения тонкая пленка в жидкости разрывается и дробится на множество капелек, образуя процесс орошения, который является одним из самых эффективных процессов дегазации.

Применение предлохкенного устройства позволит значительно повысить эффективность процесса разделения газа и жидкости, степень дегазации и уменьшить время на дегазацию.

Устройство для удаления газа из жидкости по авт. св. № 654264, отлича ющеес я тем, что, с целью повышения эффективности процесса дегазации жидкости, выходной конец трубопровода подачи десорбционного газа снабжен горизонтальной перегородкой и растекателем, выполненным в виде усеченного конуса, верхнее основание которого прикреплено к горизонтальной перегородке и сопряжено с основанием конической пористой перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 654264, кл. В 01 D 19/00, 1977.