Магнитный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <1835495

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.79 (21) 2805047/22-03 (51) М.1 л.з В 03 С 1/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень «¹ 21 (53) уд1. 6о1 9 (088.8) но делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 24.07.81

В. А. Баранников, В. Ф. Буланов, И. M Кирко, В. В. Спешков, T. Е. Шайдурова и М. Д. Шаклеин

Отдел физики полимеров Уральского научного 1центра

AH СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИАГИИТНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к очистке жидкостей от ферромагнитных включений и может быть использовано в очистительных устройствах питательной и котловой воды в теплоэнергетике.

Известно устройство для магнитной очистки тонкокерамической суспензии, содержащее корпус и магнитные очистители, выполненные в виде полупроводниковых ферритовых магнитов с расположенными 10 вокруг них стальными телами (1).

Недостатком этого устройства является невозможность его применения в непрерыв ных процессах, которые имеют место в теплоэнергетике, так как оно не обеспечивает IS очистку постоянных магнитов от ферромагнитных частиц без разбора устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является магнитный фильтр, содержащий немагнитный цилиндрический корпус с наполнителем, часть которого выполнена в виде шаров из магнитного материала, и соленоид, размещенный снаружи корпуса (2).

Недостатком этого устройства является 25 большой расход электроэнергии.

Цель изобретения — экономия электроэнергии.

Эта цель достигается за счет того, что другая часть наполнителя выполнена в виде 3о тел из магнитотвердого материала, причем они составляют 40 — 60О/о наполнителя, а шары имеют разный диаметр.

На чертеже изображено продольное сечение фильтра.

Магнитный фильтр имеет цилиндрический корпус 1 из немагнитного материала, внутри которого размещен фильтрующий слой 2, который на 40 — 60% состоит из шаров 8 (или тел другой формы) из магнитотвердого материала, которые равномерно распределены по объему фпльтрующего слоя, и шаров из магннтомягкого материала разного диаметра, размещенных по закону максимального наполнения пространства.

Снаружи цилиндрического корпуса находится соленоид 4, создающий внутри корпуса магнитное поле. Жидкость подводится и отводится через патрубки 5 и б соответственно.

Магнитный фильтр работает следующим образом. При кратковременном включении соленоида 4 шары и тела другой формы из магнитотвердого материала намагничиваются и превращаются в .постоянные магниты, Эти постоянные магниты в совокупности с шарами из магнитомягкого материала создают полиградиентное магнитное поле н после выключения соленоида. Магнитное поле максимально в точке касания шаров.

835495

Формула изобретения

Составитель Е. Панкова

Текред И. Пенчко

Редактор T. Авдейчик

Корректор С. Файн

Заказ 772/761 Изд. № 398 Тираж 634 Подписнее

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При пропускании через фильтр жидкости с ферромагнитными частицами на последние действуют пондеромоторные силы, под действием которых частица движется в сторону возрастания магнитного поля и при- 5 липает к поверхности фильтрующего слоя.

Для очистки фильтра от ферромагнитных частиц фильтрующий слой размагничивается посредством пропускания через соленоид переменного тока, а затем промывается. 10

В связи с тем, что в предложенном устройстве непрерывное питание соленоида заменяется на кратковременное импульсное, уменьшается энергоемкость фильтра, 15 количество проводниковых материалов, идущих на изготовление соленоида, появляется возможность использовать более дешевые проводниковые материалы (например, заменить медь на алюминий) и отказаться 20 от охлаждения соленоида, Расчеты показывают, что при сохранении той же эффективности потребление магнитным фильтром энергии снижается в

50 раз при небольшом усложнении его конструкции.

1. Магнитный фильтр, содержащий немагнитный цилиндрический корпус с напол нителем, часть которого выполнена в виде ша ров из магннтомяпкого материала, и соленоид, размещенный снаружи корпуса, отличающийся тем, что, с целью экономии электроэнергии, другая часть наполнителя выполнена в виде тел из магнитотвердого материала.

2. Магнитный фильтр по и. 1, отл ич а ю шийся тем, что тела из магнитотвердого материала составляют 40 — 60% паполнителя.

3. Магнитный фильтр по п. 1, отл н: а ю щи и ся тем, что шары имеют разный диаметр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 213723, кл. В 03 С 1/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 523700, кл. В 03 С 1/00, 1974 (прототип).