Подмашинная камера для вертикального вытягивания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 4 № 83551

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ=

Н. А. Шелудяков и Ф. Г, Солинов

Ъ!.л:

ПОДМАШИННАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 10 мая 1949 r. аа № 397952 в Гостехнин С1.:СР

Основное затруднение при получении бесполосного листового стекла нз известных подмашинных камер, с подогревом стекломассы электрическим током, заключается в термической неоднородности стекломассы в глубинных слоях, и тем более в верхних слоях стекломассы. где подогрев осуществляется пламенем.

Применение электроподогрева для получения термической однородности стекломассы при расположении электродов в подмашинных или в подогревательных камерах не всегда обеспечивает желательный результат.

В предлагаемой подмашинной камере эти недостатки устраняются тем, что камера имеет глубоко погруженные мосты, снабженные у дна канала протоками, по которым стекломасса поступает в камеру на выработку.

На чертеже изображена подмашинна» камера в поперечном разрезе.

В машинном канале 1 устроен подготовительный оассейн 2, огражденный с боков муллитовыми или шамотными стенками, представляющими собой глубоко погруженные мосты 8 и верхние мосты 4 подмашииной камеры. Основанием для мостов служит дно машинного канала, над которым расположены протоки 5.

В подготовительной камере, как и в канале, смонтированы электроды б. Поступающая в подготовительный бассейн 2 стекломасса находится под воздействием электрического тока, приобретая при этом необходимую термическую однородность.

Предмет изобретения

Подмашинная камера для вертикального вытягивания листового стекла, снабженная электроподогревом, отлич а ющ а яся тем, что. с целью создания термической однородности стекломассы, она имеет глубоко погруженные мосты, снабженные у дна канала протоками, по которым стекломасса поступает в камеру на выработкт. № 83551

Корректор Ю. И. Алпатов

Редактор P. Б. Кауфман Техред T. П. Курилко

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 20/Х вЂ” 61 r. <1>ормат бум. 70Р,108 /ы

Зак. 2308/18 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2,