Устройство для подачи мерных порцийсыпучих b емкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) S356I6, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

Со(оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.78 (21) 2696661/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. К .

B 22D 11/10

Государственный комитет (53) УДК 621.745.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МЕРНЫХ ПОРЦИЙ

СЫПУЧИХ В ЕМКОСТЬ

Изобретение относится к металлургии, а именно к механизации загрузки, например, мерных порций сыпучих материалов в емкость.

Известно дозирующее устройство, состоящее из металлического бункера, в нижней части которого размещен шнек с исполнительным механизмом для подачи сыпучих материалов в кристаллизатор при разливке стали на МПЛЗ пропорционально ее скорости (1).

Недостатком этого устройства является невозможность быстрой подачи мерных порций от 25 до 35 кг в емкость. С увеличением количества сыпучих материалов, подаваемых в емкость, необходимо наличие большого их количества в бункере, что приводит к увеличению мощности двигателя исполнительного механизма и к увеличению затрат на его изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для подачи сыпучих материалов, содержащее бункер, шток, полую трубу, нижний и верхний конусы и камеры дозирования, позволяющие регулировать дозировку сыпучего материала (2).

Недостатками устройства является неравномерность распределения сыпучего материала на дно изложниц при разливке зО в случае применения смеси как шлака и на зеркало металла в конце наполнения изложницы как утепляющей смеси, так как смесь будет ссыпаться с конуса по заданному углу конусности, т. е. в данном случае к стенкам изложниц, а центр поддона будет свободным от смеси. При разливке металла струя должна быть расположена по оси изложницы, поэтому отсутствие смеси в центре приведет к привару слитка к поддону (в случае применения изложныц уширенных книзу) . При таком распределении смеси, чтобы сохранить постоянным время формирования шлака, необходимо повышать экзотермичность ее, что естественно повышает стоимость. Невозможно применять также устройство для засыпки утепляющего материала, так как центр будет пустой, а необходима равномерная засыпка зеркала металла по поверхности.

Кроме того, в бункере такой конструкции возможно залегание сыпучих, так как не предусмотрен рыхлитель.

Целью изобретения является сокращение времени загрузки и равномерное распределение порций сыпучих по плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее металлический ци. линдр, подвижную штангу с гайкой, корпус и камеру дозирования, дополнительно снаб835616 мсено подпружиненной трубой, расположейпой коаксиально со штангой, нижний конец которой прикреплен к малому основанию усеченного конуса, и створками, прикрепленными к конусу ti кинематически взаимосвязанными со штангой, которая дополнительно снабжена гайкой конусного типа.

На чертеже представлено предложенное устройство, продольный разрез.

Устройство для подачи мерных порций .сыпучих в емкость, в частности для подачи шлаковых смесей для разливки металла, содержит металлический цилиндр 1, верхняя часть которого закрыта крышкой 2 с отверстием для засыпки сыпучих шлаковых смесей. В нижней части цилиндра расположено дозирующее приспособление, выполненное в виде коробки 3 и жестко прикрепленное к днищу цилиндра. Внутри цилиндра вдоль его продольной оси установлен шток 4, на нижний конец которого свободно насажена шайба 5. Шток помещен в полость трубы 6, в верхней части надета пружина 7 (P = 150 кг) для плотного закрывания ссыпного отверстия. Труба прикреплена своим нижним торцом к конусу 8, который свободно насажен на шток конусом вверх для перекрытия отверстия в коробку и регулирования количества смеси, поступающей в коробку за счет опускания или подъема конуса с помощью гайки 9 конусного типа, шайба штока соединена цепями

10 с металлическими створками 11, шарнирно прикрепленными к конусу.

Устройство для подачи мерных порций сыпучих в емкость работает следующим образом.

Из приемного бункера смесь засыпается в металлический цилиндр, и устройство берется краном и подвозится к составу, приготовляемому под разливку стали сверху.

При подъеме металлического цилиндра 1 шток 4 идет вверх и створки 11, кинематически взаимосвязанные со штоком, закрывают коробку 3. Гайка 9 конусного типа входит в соприкосновение с внутренней полостью конуса 8 и поднимает его, сжимая пружину 7. При этом образуется щель между конусом 8 и внутренней стенкой цилиндра 1, через которую смесь засыпается в коробку 3. При установке устройства на изложницу сверху шток 4 опускается, пружина 7, разжимаясь, обеспечивает движение трубы 6 с конусом 8 вниз, и отверстие

Г

Зо

50 в коробку 3 закрывается. Дальнейшее дви- жение штока 4 вниз сопровождается открытием створок 11 коробки 3, и смесь ссыпается в изложницу. Затем операции повторяются, при подъеме цилиндра 1 происходит заполнение мерного пространства коробки 3 смесью, а при опускании на изложницу — освобождение от смеси. Время подготовки состава, состоящего из 17 изложниц для разливки стали сверху под шлаком, составляет 5 мин.

Простота устройства обеспечивает надежную работу дозирующего приспособления.

Вес дозатора со смесью 3 т, емкость его

0,5 м . Смеси хватает на две плавки при расходе 3,5 кг/т стали. Засыпка изложниц производилась крановщиком без разливщика. Возможно регулирование мерного пространства подъемом и опусканием подконусной гайки, навинченной на шток, от

25 — 35 кг. Жесткое крепление дозирующего приспособления позволяет применять его как в стационарных условиях, так и в поднятом состоянии, не вызывая смещения центра тяжести. Помещение конуса внутри цилиндра не требует наличия рыхлителей, особенно при применении мелкодисперсных порошков, так.как роль их выполняет сам конус.

Формула изобретения

Устройство для подачи мерных порций сыпучих в емкость, содержащее металлический цилиндр, подвижную штангу с гайкой, конус и камеру дозирования, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения их по площади и сокращения времени загрузки мерных порций, устройство дополнительно снабжено подпружиненной трубой, расположенной коаксиально со штангой, нижний конец которой прикреплен к малому основанию усеченного конуса, и створками, прикрепленными к конусу и кинематически взаимосвязанными со штангой, которая дополнительно снабжена гайкой конусного типа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Обзорная информация, серия 6, вып. 1.

Пути повышения качества непрерывнолитого металла, 1977, с. 9.

2. Авторское свидетельство СССР № 633666, кл. В 22D 7/12, 1975.

Редактор Е. Братчикова

Составитель Г. Борисов

Техред И. Заболотнова Корректор Т. Трушкина

Заказ 1141/15 Изд ¹ 408 Тираж 869 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушскак наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2