Стан для прокатки порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((() 835646

ОП ИСАН ИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.09.79 (21) 2834645/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. Кл.

В 22F 3/18

Государственный комитет (53) УДК 621.762.4.04 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения С. С. Клименков, П. И. Скоков, Д. С. Лысов и Г. P. Райхельсон.

Витебский технологический институт легкой промыш енности (71) Заявитель (54) СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к станам для прокатки порошков, преимущественно электропроводных.

Известен прокатный стан с электрокон- 5 тактным нагревом, включающий рабочие валки, источник тока и токоподводящее устройство (1). Разноименные полюса генератора соединены с валками соседних клетей стана. Нагрев полосы производится 10 за счет тепловыделения при прохождении электрического тока через прокатываемую полосу.

Поскольку при прохождении электрического тока через валки и полосу наиболь- 15 шее электросопротивление имеет место на поверхности контакта валок — деформируемая полоса, на контактных поверхностях будет и наиболее интенсивное тепловыделение. Поэтому в процессе работы при про- 20 хождении электрического тока нагревается не только деформируемая полоса, но и валки.

Так как наибольшее значение контактных давлений имеет место в середине дли- 25 ны бочки валков и снижается по мере приближения к краям валков, то наблюдается неодинаковое электрическое сопротивление по длине контактной поверхности валок— деформируемая,полоса, а следовательно, и ЗО неравномерный нагрев валков. В большей степени нагреваются края валков. Неравномерный нагрев валков по длине является причиной овальности прокатываемых полос, поскольку края валков в большей степени размягчаются, чем середина. Кроме того, тепловыделение на контактных поверхностях приводит к неравномерному нагреву валков и по сечению, что вызывает дополнительные внутренние напряжения в валках.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является стан для прокатки порошков, включающий клети с рабочими валками, источник тока и токоподводящее устройство (2). Токоподводящее устройство установлено на опорных валках, Данное устройство имеет те же недостатки, что и вышеописанное. Кроме того, здесь имеет место нагрев не только рабочих валков, но и опорных. В результате нагрева валков уменьшается их поверхность, увеличивается деформируемость, снижается долговечность, стан не может обеспечить высокую точность проката, особенно тонких полос.

Целью изобретения является повышение точности проката и увеличение долговечности валков.

835646

Цель достигается тем, что токоподводящее устройство выполнено в виде биметаллических роликов со сквозными полостями для циркуляции охлаждающей жидкости и установлено между клетями, при этом токоподводящее устройство расположено в газовой камере.

Стан для прокатки порошков, вид сбоку, изображен на фиг. 1; на фиг. 2 показано сечение А — А на фиг. 1.

Прокатный стан состоит из формующей

1 и уплотняющей 2 клетей. Каждая клеть содержит собтветственно формующие 3 и уплотняющие 4 валки. Формующие валки предназначены для спрессовывания порошка в полосу.

Между формующей и уплотняющей клетями смонтированы токоподводящие 5 и опорные 6 ролики, расположенные в газовой камере 7. Токоподводящие ролики изготавливаются биметаллическими. Их верхний слой 8 выполнен из высокопроводных материалов, например, на медной основе, внутренняя часть может быть выполнена стальной либо чугунной. Ролики 5 имеют сквозные полости, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. В их торцах встроены водоуплотнительные системы, включающие манжеты 9, неподвижные втулки 10, стопорные диски 11 и штуцера

12. Стопорные диски жестко соединены с втулками 10 и опорными башмаками 13.

Подвод электрического тока от генератора к роликам 5 производигся через контактные щетки 14. Опорные ролики 6 являются ведущими, электроизолированы и соединены с,приводом (на фигурах не показан).

Движение от опорных роликов к токоподводящим роликам производится через зубчатую пару 15 и 16.

Прокатный стан работает следующим образом.

Металлический порошок из бункера 17 подается в формующие валки 3 и спрессовывается в полосу, которая по опорным роликам 6 подается к уплотняющим валкам 4. На участке между формующей и уплотняющей клетями к полосе через ролики 5 подводится электрический ток. Изготовление токоведущих роликов биометаллическими из высокопроводных материалов позволяет довести сопротивление контакта ниже уровня сопротивления .полосы, а охлаждение в процессе работы циркулирующей водой обеспечивает их высокую стойкость.

5 В результате тепловыделения при прохождении электрического тока через полосу происходит одновременно спекание сырой полосы и ее нагрев перед уплотнением.

Во избежание окислительных процессов на10 грев полосы производится в газовой камере 7 с нейтральной или восстановительной атмосферой. Газовая камера с целью уменьшения потерь тепла выполняется теплозащитной.

15 Подвод электрического тока с помощью биметаллических роликов в предложенном устройстве позволяет их изготавливать из материалов с невысокими механическими свойствами (так как они не предназна20 чены для деформации полосы), не обладающих хорошими электротехническими свойствами. В этом случае нагрев происходит при более низком напряжении, отсутствует искрение в контакте, токоподводящие ро25 лики и деформирующие валки не подвергаются эрозии.

Предложенное устройство позволяет повысить качество и точность проката и увеличить долговечность валков.

Формула изобретения

1. Стан для прокатки порошков, преимущественно электропроводных, включающий

35 клети с рабочими валками, источник тока и токоподводящее устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности проката и увеличения долговечности валков, токоподводящее устройство выпол40 неко в виде биметаллических роликов со сквозными полостями для циркуляции охлаждающей жидкости и установлено между клетями.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что токоподводящее устройство расположено в газовой камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

50 № 283161, кл. В 21В 1/26, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

М 605649, кл. B 21В 1/26, 1976.

835646 иг.

Фиг. Р

Составитель Г. Загорская

Редактор Т. Юрчикова Техред И. Заболотнова Корректор В. Нам

Заказ 1147/16 Изд. Ма 409 Тираж 869 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2