Машина для уборки корней кок-сагыза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 83565

Класс 45с, 185о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Еремеев ИАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕЙ КОК-САГЫЗА

Заявлено 3 февфйля 1949 г. за No 391126 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

11редлагается машина для уборки ьорп ll кок-сагыза. производящая срезание розетки, выкапывание корней и отделеви)с от ))))x земли.

Известны подобные машины, имеющие рабочис органы: ботвосрзающнй аппарат в виде ножа с копирующим рельс ф почвы каточком, вертикально поставленные сферические диски для прорезывания пласта земли, подкапывающие лапы lf теребильиьш аппарат. Недостаток этп с машин заключается в том, что их теребпльный аппарат извлекает корни кок-сагьlçà вместе с большим количеством з< млп. чс и затрудняется д< иствие сепарнрующих органов маньяны.

>5 предлагаемой машине зтн недостатки устранены тем, что открытие If закрытие двухсторонних заж)смок теребпльпого аш)врата. выполненных в форм< замкнутых скоб н связанных псарнпрпо со штоком. происх;>дит при взаимодсйствни роликов подпружиненного штока с фигурной дорожкой на неподв)сжиом диске, причем сила сжатия зажимами корней кок-сагыза регулируется степенью натяжения пружины штока.

На фпг. 1 изображена машина, вид сбоку: на фиг. 2 — ее впд в пляпе; на фиг. 3 показан частично теребильпьш аппарат. впд <боку; HR фиг. 4 — поперс.чный разрсз части терсопльпого B>l)

На раме 1 машины, опирающейся на дна ходовых колеса 2, в пер<дпс и части с е смонтирован ботворежущий аппарат, состоящий пз копиру)оиссго катка 3 и односторонней плоскор<>кущс и бритвы 4. 11од углом один к другому устаповлепы два подпружинсп)пых сферических диска 5>. терс бильпое колесо 6 и подкапьп)ающая лапа 7. HH> задней частью рам)и ман)ппы смонтированы тросовый биттер 8. прутковый <>apa<>l))) с) и прутковь)й:>лс ватор 10 с прутковым фартуком 11, Теребильное колс со имеет следун>щ< е ус1ройство (фпг. 3 lf <). На валт 12 ж< стко посажен нсч)одвижный диск !4<. пм< копий фпгурпук> дорожку 13. На этом ж< валу 12 свободно ))ос аж< )) ы диски 5 < приводи<>й звездочкой 16, име)о)ссис по окружности ряд пар)с>)х зажимок !7 и форме замкнуть)х скоб. Осп 18 зажимов )парппрпо зякр< )).)< иы ), буксах 1<) М 83565 и имеют вилкообразньк рычаги 20, охватывающие заплечики 21 штока 22. Последний, будучи установлен радиально внутри колеса 6, имеет обойму 23 с регулируемой пружиной 24 и два ролика 25, перекатывающихся по фигурной дорожке 13. Машина имеет рулевое управление 26 для направления по междурядиям и цепной привод к рабочим органам от ходовых колес через редуктор 27.

При движении машины, прицепленной к трактору, llo междурядиям ьок-сагыза бритва 4, поддерживаемая на определенной высот» посредством копирующего катка 3, срезает ботву растений. Сферические диски 5 прорезывают две параллельные бороздки А (фиг. 4). Лапа 7 подкапывают корни кок-сагыза, освобождеппьп от ботвы, нарушая их связь с, почвой. Теребильное колесо захватывает корни, действуя следующим образом. При вращении диска 15 вместе с, приводной звездочкой 16, зажимы 17, будучи в открытом положении, погружаются в бороздки А, проделанные сферическими дисками 5. При вертикальном положении зажима 17 ролики 25, катясь по фигурной дорожке 13, накатываются на ее выступ Б (фиг. 3) и поднимают шток 22, сжимая пружину 24:. Шток 22 своими заплечпками 21 поворачивает вилкообразные рычаги 20 и заставляет зажимы 17 сжаться, захватив корень с небольшим количеством земли (показано пунктиром на фпг. 4).

Прп подъеме зажима с захваченным корнем в точку В (фпг. 1) благодаря изгибу дорожки 13 ролики 25 со штоком 22 опускаются и зажимы расходятся, освобождая корень. Корни в точке В подхватываются

«ращающимся тросовым бпттером 8, перс брасываются па вращающийся прутковый барабан 9 и, таким образом, освобождаются от части земли. С барабана 9 корни сбрасываются на элеватор 10 и, ударяясь о фартук 11, окончательно освобождаются от земли. Элеватор 10 отводит корни в левую сторону и сбрасывает их с машины на землю валком Г (фиг. 2). Сила сжатия корней зажимом 17 регулируется степенью натяжения пружины 24 посредством гайки 28, навинчиваемой на нарезной конец гптока 22.

Предмет изобретения

1. Машина для уборки корней кок-сагыза, состоящая из ботвосрезающего механизма, двух дисков для подрезания пласта земли с боков, подкапывающей лапы, теребпльного аппарата в виде вращающегося колеса с двухсторонними зажимами, тросового биттера, прутковых барабана и элеватора, отличающаяся тем, что раскрытие и закрытие двухсторонних зажимов во время вращения теребильного колеса осуществляется под действием двух вилкообразных рычагов, связанных шарнирно со штоком, имеющим возвратно-поступательное движение, благодаря качению роликов по фигурным дорожкам неподвижного диска.

2. Форма выполнения теребпльного аппарата по и. i, отличающаясяся тем, что, с целью регулирования силы сжатия корней зажимами и предохранения механизма от поломок, в соединении штока с роликами поставлена амортизационная пружина.

3. Форма вь1полненпя зажимов теребнльного аппарата по lllI. 1 и 2, отличающаяся тем, что они выполнены из стальных прутков, изогнутых в виде замкнутых скоб.

Ж 83565

Комитет по делам н,об;:етеиий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина

Информационно-издательский о1дел Поди. к печ, 25/1-1960 г.

Объем 0,51. и. л. Заказ 476. Тираж 300. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография ." Ъ 2 Министер". ва кул туры Чуватпской АССР