Концевая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 835667

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2468205/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06,81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. Кл.

В 23С 5/10

Государственный комитет

CCCP (53) УДК 621.914.2 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. Н. Андреев

Ф ъ-. .о

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт. .;

1 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) КОНЦЕВАЯ ФPЕЗА

Изобретение относится к металлообработке, а именно к фрезам, и может быть использовано при обработке пространственно-сложных поверхностей.

Известны концевые фрезы, в сквозном пазу корпуса которых на оси, выполненной в виде запрессованного в корпус штифта, установлена режущая пластина. Пластина закрепляется с помощью клина (промежуточный элемент), контактирующего с участком, выполненного наклонным дна паза (1).

Недостатком таких фрез является ненадежность крепления пластины, особенно при малых диаметрах фрез, из-за возможной поломки или смятия, проходящей через отверстие пластины оси, которая воспринимает усилия резания.

Кроме того, наличие большого количества разъемных элементов и необходимость заточки фрезы в сборе усложняет конструкцию фрезы и ее эксплуатацию.

Цель изобретения — повышение надежности крепления.

Поставленная цель достигается тем, что промежуточный элемент выполнен в виде штифта, а в дне паза выполнена канавка под штифт, при этом часть дна контактирует непосредственно с пластиной, а ось выполнена в виде винта, установленного в отверстии пластины с зазором по всему периметру и стягивающего стенки паза корпуса.

На фиг. 1 изображена концевая фреза в осевой плоскости; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1.

В корпусе 1 фрезы выполнен сквозной паз 2, на наклонном дне 3 которого выполнена радиусная канавка 4, с поверхностью которой контактирует штифт 5, запрессованный в корпусе. Круглая режущая пластина 6 (может быть выполнена в виде многогранника) установлена со смещением S относительно оси вращения фрезы на оси 7, выполненной в виде винта, проходящего через отверстие режущей пластины с зазором 8 по всему периметру и стягивающего стенки паза корпуса. Наличие зазора между осью и пластиной по всему периметру исключает возможность смещения пластины относительно базирующих поверхностей при закреплении. Режущая пластина одновременно контактирует со штифтом 5 и дном 3 паза.

В процессе обработки силы резания передаются на корпус фрезы и штифт, имеющий жесткий контакт с корпусом. Таким образом, предложенное конструктивное решение обеспечивает надежное крепление пластины.

835667

Х

Фиг. Г

Составитель Е. Болотина

Техред И. Заболотнова Корректор Н. Федорова

Редактор С. Титова

Заказ 1022/8 Изд. № 393 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кроме того, штифт позволяет точно фиксировать режущую пластину в заданном положении.

Режущие свойства фрезы восстанавливаются путем поворота режущей пластины.

Малое число разъемных элементов позволяет быстро и удобно производить закрепление и раскрепление пластины.

Предлагаемая фреза может быть использована при обработке различных поверхностей, в том числе сложных пространственных поверхностей в штампах, прессформах и других изделиях на копировально-фрезерных станках и станках с ЧПУ.

Формула изобретения

Концевая фреза, в сквозном пазу корпуса которой на оси установлена режущая пластина, контактирующая через промежуточный элемент с участком дна паза, выполненным наклонным, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления, промежуточный элемент выполнен в виде штифта, а в дне паза выполнена канавка под штифт, при этом часть дна контактирует непосредственно с пластиной, а ось выполнена в виде винта, установленного в отверстии пластины с зазором по всему периметру и стягивающего стенки паза корпуса.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. Чертеж Ленинградского ОКБС 6Б444.

060,011, март 1974 (прототип).