Устройство для резки волокнистогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 835736

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено )9.06.79 (21) 2783061/28-12 с присоединением заявки— (51) М.Кл.з В 26 D 1/06

А 41 Н 43J00

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень ЧО 21 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 687.052.4 (088.8) (45), Дата опубликования описания 24.07.81 (72) Авторы атэобр етени я

В. Ф. Абрамов, В. H. Соколов, А. И. Комиссаров,:

В, В. Карамышкин, В. В. Жуков, А. П. Озеров, А. И. Фадеев и Ю. Н. Некрасов (71) Заявители Московский технологический институт легкой промышленности и Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию годготовительно-раскройного производства швейной промышленности.

Известно устройство для резки волокнистого материала, имеющее установленные на стойке платформу с роликами для перемещения устройства и корпус с рукояткой. В корпусе расположен электродинамический вибратор, катушка которого свя- 10 зана посредством пружины с вертикальным ил астинчатым ножом, расположенным в стойке (1).

Консольное крепление катушки и ножа к пластинчатым пружинам вызывает при 15 движении ее перекос в зазоре магнитопровода, что приводит к необходимости увеличения этого зазора. Указанное, в свою очередь, приводит к уменьшению магнитного потока в зазоре и потере мощности машины.

Колебательное движение катушки и ножа вызывает также вибрацию корпуса машины, что ухудшает качество резания и отрицательно сказывается на рабочем. 25

В связи с тем, что катушка выполнена с каркасом, ток, .подаваемый на катушку, вызывает токи Фуко, которые разогревают катушку и уменьшают надежность ее работы. 30

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено динамическим гасителем колебаний, смонтированным в корпусе пад электродинамическим вибратором, а упругий элемент, соединенный с ножом, закреплен в корпусе и выполнен в виде пласт-инчатой мембраны, причем катушка вибратора имеет две кольцеобразные пластины для создания потока воздуха, охлаждающего катушку, ширина каждой из которых превышает толщину стенки катушки и установлена на ее торцовой стороне. Прп этом динамический гаситель колебаний состоит из пластинчатой пружины и двух грузиков, расположенных по ее концам.

Платформа шарнирно соединена со стойкой. Устройство имеет также регулятор изменения силы тока, установленный на рукоятке.

На черте>ке показано устройство для резки волокнистого материала.

Устройство содержит платформу 1 с роликами 2 для перемещения ее по раскройному столу. К платформе прикреплена стойка 3, которая одновременно служит направляющей для ножа 4, а к верхней части стойки 8 прикреплен корпус б. Корпус снаружи имеет ручку 6 для управления устройст835736 вом. Ручка снабжена регулятором 7 изменения силы тока в цепи подвижной катушки.

В корпусе к нему прикреплена пластинчатая мембрана 8, на которой закреплены нож 4 и катушка 9 с пластинами-выступами 10, обеспечивающими создание потока воздуха для охлаждения катушки.

Для уменьшения отрицательного влияния токов Фуко подвижная катушка выполнена безкаркасной.

Катушка помещена в зазор магнитопровода 11 с постоянным магнитом 12, который прикреплен к корпусу через прокладку

И из немагнитного материала.

Сверху к корпусу 5 крепится динамический гаситель, состоящий из двух грузиков 14 и пластинчатой пружины 15. Гаситель закрыт крышкой 16.

Изменение угла наклона ножа осуществляется путем изменения наклона стойки по отношению к платформе с помощью винта 17.

Устройство работает следующим образом.

При подаче тока в катушку 9 происходит ее возвратно-поступательное движение вместе с ножом 4 за счет взаимодействия переменного магнитного поля катушки н магнитного поля постоянного магнита 12.

Формула изобретения

1. Устройство для резки волокнистого .. :атериала, содержащее установленные на стойке платформу с роликами и корпус с рукояткой и электродинамическим вибратором, катушка которого связана посредством упругого элемента с вертикальным пластинчатым ножом, расположенным в стойке, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно имеет ди.намический гаситель колебаний, смонтированный в корпусе над электроди10 намическим вибратором, а упругий элемент, соединенный с ножом, закреплен в корпусе и выполнен в виде пластинчатой мембра ны, причем катушка вибратора имеет две кольцеобразные пластины для создания поБ тока воздуха, охлаждающего катушку, ширина каждой из которых превышает толщину стенки катушки и установлена на ее торцовой стороне.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю ще ezo с я тем, что динамический гаситель колебаний состоит из пластинчатой пружины и двух грузиков, расположенных по ее концамм.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е еж с я тем, что платформа шарнирно соединена со стойкой.

4. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щеес я тем, что оно имеет регулятор изменения силы тока, установленный на рукоЗО ятке.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии № 14439, кл. 123А4, З5 19б9.

835736

Составитель М. Тишков

Техред А. Камышиикова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Волкова

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеит»

Заказ 772/761 Изд. № 398 Тираж 915 Подписное

ИПО «Пояскъ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. ив