Способ уменьшения запаздывания зажигания электрического искрового разряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 83577

Класс 21, 32

49m

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ° ... 1 lvk,.

, ймС1"Г ф: В le Ify ° (: л

Б. А. Красюк

СПОСОБ т(ЧКНЬШКНИЯ ЗЛ.ПАЗДЫВАНИЯ ЗАжИГЛНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИСКРОВОГО РАЗРЯДА

Заявленo 17 декабря 1946 г. Ва Л) 350138 в Ъ(пнистерство

33 ЕК TPOII POil I I BIO CI! I IG C T I I

Известно, что при помещении разрядника в свинцовую камеру с массивными стенками, когда внешняя ионизация затруднена, время запаздывания paapsIJ3 и начальное напряжение paapsf Ja значительно 3 BeI II iI(BaI0Tcs(. Hao6opoT, (ipH интенсивной BHelil HOI! Пои из а ни и В1)ем я 33.паздывапия резко сокращается и снижается начальное напряжение разряда.

Согласно изобретению, с целью умень!HcIIHH запаздывания зажи1 5! ifl;51 ЭЛЕКТ )ИЧЕСКОГО IICK!)OBOE РЗЗР Яда, I(COO, I bah ЕТСЯ Рс1 1(03((TI(BHOe вещество, излучающее бета-частицы и ьводимос iiå(locpcaствсиио ь .остав материала катода.

Гак как эг ei òpl(«ccH(f f f!Cål)OBofi разря ц На Iп((аетс5.. с i скорсии я движения электроиОВ по пап р(1влепию От катода к ано,() . To для у . !сиь и:сииsi е o запаздывания полезными являютcsf H)(elf(10 бета-частицы, а

If(3льф 1- (acT illl!. H1)ll BTo)i Llc;Iecooáp33IID BBo",ит!.;)3.(ноакTiiiflfoc

HiccTB0 не з оба электрода. -, лишь в тот из ни);, который является ка- одом.

C! c (!; 6o П Ьц 0 o HO.HI CCT!)a pazH03 I THaHB x Bea!ec i B,! !(HI(»ic ifiioruc выделяют из себя бета-частицы, и к числу T;lfif(x от:(осятся, в uepb) ю О-l! P(ü, 1) 3ДНО3 тиВнь!1! сВинеЦ (P331(1! .(1.

Весьма су цсствеииым является, что радий- (и."(ест довольно дли(сгп и(! I период полураспада. Благодаря сильной способиос)i(свинца к Н1\в (и((и В сплаВ а с д.) Г!!ъ! и (Нет(1 13)(и )(ожио ВВО (ить 1) адни ( совмсстпо с обычным свинцом и вести H31îòîâëclioc электродов такиъ!

06()азом, чтооы при ОтлиВке пол чать скоп, Iс:(ие 1) а,иоактивнОГО э,leъ!ССнта . Пшь в рабо !е!(части электрода.

Введение ра (ноак-.èâíîãî вещества непосредственно в материал элсктродов позволяет создатЬ макСПМЗЛ(:!уЮ ПЛОТ! ОСть !Oiii!ЗПЦИИ ПМЕН1 0 и Hef!ocj)ejcTBPHHO у иове()) ности элек Гро; ОВ, IсГО ilpльзя достигн ть и )и ГСHellне: . I ((си!ни . IIQПH33TopoB.

М 83577

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. П. Сольц

Гр. 97

Подп, к печ. 21/III-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2679.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Способ уменьшения запаздывания зажигания электрического искрового разряда с использованием ионизации междуэлектродного пространства, осуществляемой введением ионизирующего вещества непосредственно в состав материала электрода, отличающийся тем, что, с целью ускорения движения электронов по направлению от катода к аноду, в качестве ионизирующего вещества используют радиоактивные вещества, излучающие бета-частицы и вводимые в материал катода.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся применением в качестве радиоактивного вещества радиоактивного свинца (радия-Д), вводимого совместно с обычным свинцом, с целью обеспечения возможности получения (благодаря сильной способности свинца к ликвации в сплавах с другими металлами) при отливке электродов скопления радиоактивного вещества в рабочей части последних.