Способ автоматического управлениявременем охлаждения изделий при литьепластмасс под давлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(п,835796
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союв Советских
Социелистнческих
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.79 (21) 2809631/23-05 с присоединением заявки № (51) М. Кл.в
В 29F 1/00
G 05D 27/00 по делам изобретений (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (53) УДК 66.012-52 (088.8) ц открытий (45) Дата опубликования описания 07.06.81 о
А. И. Кричевер и И. С. Кричевер (72) Авторы изобретения
Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностраения (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИ Ч ЕСКОГО УП РАВЛ Е Н ИЯ
ВРЕМЕНЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ЛИТЬЕ
ПЛАСТМАСС ПОД ДАВЛЕНИЕМ
ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет
Изобретение относится к способам автоматического управления процессами переработки пластмасс и может быть использовано при изготовлении изделий из пластмасс методом литья под давлением. 5
Известен способ автоматического управления временем охлаждения изделий при литье пластмасс под давлением, заключающийся в прекращении операции охлаждения изделия при полном смыкании полу- т0 форм (1).
Известный способ обладает ограниченными возможностями в отношении повышения производительности процесса из-за скорости отверждения ядра изделия и периферийных 15 его слоев, что приводит к смыканию полуформ до того, как заканчивается охлаждение изделия.
Цель изобретения — повышение производительности процесса. 20
Указанная цель достигается тем, что по известному способу автоматического управления временем охлаждения изделий при литье пластмасс под давлением, заключающемуся в прекращении операции охлаждения изделия при полном смыкании полуформ, прекращают операцию охлаждения изделия при полном смыкании полуформ и достижении величинами температур охлаждающей форму жидкости на входе и выходе из формы равных значений.
На чертеже показана блок-схема устройства, осуществляющего описываемый способ.
В процессе охлаждения изделие 1 остывает в полости, образованной полуформами 2 и 3. Датчик 4 контролирует величину зазора между полуформами 2 и 3 и вырабатывает сигнал, пропорциональный величине зазора. Этот сигнал поступает на вход ключа 5, на выходе которого при наличии зазора между полуформами 2 и 3 вырабатывается сигнал логического нуля, а при полном контакте полуформ 2 и 3 вырабатывается управляющий сигнал логической единицы.
Охлаждающая жидкость подается в форму по магистрали а, а сливается из формы по магистрали б. Датчик 6 температуры контролирует температуру жидкости в магистрали а, а датчик 7 — в магистрали б.
Сигналы с датчиков 6 и 7, пропорциональные контролируемым температурам, поступают на входы блока 8 сравнения, на выходе которого вырабатывается сигнал, пропорциональный величине разности между величинами сигналов на входе блока 8. Выход блока 8 сравнения электрически связан
835796
Формула изобретения
2 У
Составитель Л. Александров
Тех ред И. 3аболотнова
Редактор Л. Ушакова
Корректоры: В. Нам и О. Тюрина
Заказ 1126/9 Изд. М 381 Тираж 694 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 с входом ключа 9, аналогичного ключу 5, На выходе ключа 9 вырабатывается сигнал логического нуля при наличии на его входе сигнала, не равного нулю. При равенстве температур жидкости в магистралях а и б сигналы датчиков 6 и 7 совпадают. При этом на выходе блока 8 сравнения появляется сигнал нулевой величины. В этот момент на выходе ключа 9 вырабатывается управляющий сигнал логической единицы.
Управляющие сигналы от ключей 5 и 9 поступают на входы блока 10 управления, на выходе которого вырабатывается командный сигнал исполнительным механизмам на размыкание полуформ 2 и 3 и съем изделия только при наличии на обоих входах сигналов логической единицы.
Таким образом, команда об окончании охлаждения изделия поступит только в том случае, если полуформы 2 и 3 сомкнутся и температуры охлаждающей жидкости на входе и выходе из формы будут одинаковы.
Описываемый способ автоматического регулирования обеспечивает продолжительность охлаждения в зависимости от характера протекания процесса.
Экспериментальная 11роверка бписываемого способа автоматического регулирования показала, что число бракованных изделий может быть снижено на 20%, при этом производительность литьевой машины повышается на 4,8%.
Способ автоматического управления временем охлаждения изделий при литье пластмасс под давлением, заключающийся в прекращении операции охлаждения изде15 лия при полном смыкании полуформ, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, прекращают операцию охлаждения изделия при полном смыкании полуформ и достижении величинами температур охлаждающей форму жидкости на входе и выходе из формы равных значений.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ № 2300171, кл. В 29F
1/06, опубл. 1976.