Обратный клапан шнека литьевоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.79 (21) 2804104. 23-05 (51) М. Кл з В 29 F 1/05 с присоединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.07.81 (72) Авторы изобретения

Т, А. Грузнова и Б. С. Голод (71) Заявитель (54) ОБРАТНЫЙ КЛАПАН ШНЕКА

ЛИТЬЕВОЙ ИАШИНЫ

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов на лить свых машинах и может быть использовано в полимерном машиностроении.

Известен обратный клапан шнека литьевой машины, содер>кащий подвижное относительно переходной втулки, соединяющей шнек с головкой, кольцо, смонтированное

HB переходной втулке с возмо>кностью вращения и выполненное с проточными каналами (11.

Недостатком клапана является сложность его конструкции, наличие нескольких подвижных концентрпчно расположенных элементов.

Ближайшим по технической сущности к предлагаемому клапану является обратный клапан шнека литьевой машины, содержащий соединенную со шнеком головку и наконечник, смонтированный с возмо>кностью перемещения по направляющим относительно головки — нсподвижного.элемента (2).

Головка выполнена с каналами для прохода расплава и с направляющими пазами, расположенными параллельно продольной оси шнека.

Недостатком такого -клапана является ненадежность в его работе при переработке термореактнвных материалов из-за ограниченного времени пребывания последних в пластическом состоянии, что вызывает отверждение части материала в каналах для грохода расплава и в направляющих и, следовательно, образованис обратных потоков расплава.

Цель изобретения — повышение надежности в работе клапана прп переработке термореактивных полимеров.

Цель достигается тем, что в обратном клапане шнека литьевой машины, содер>кащем соединенную со шнеком головку и наконечник, смонтированный с возмо>кностью перемещения по направляющим относительно головки, согласно изобретнию направляющие расположены под углом 35—

40 к продольной оси шнека и выполнены с Т-образным поперечным сечением.

На фиг. 1 показан обратный клапан, 20 общий вид и внд сбоку в момент впрыска; на фиг. 2 — обратный клапан, в двух проекциях в процессе пластикации; на фиг. 3— сечение А — А фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

Б — Б фиг. 1.

25 Обратный клапан содержит наконечник

1 и головку 2, соединенную со шнеком Х Наконечник 1 смонтирован с возможностью перемещения по направляющим 4 относительно головки 2. Направляющие 4 расположены под углом и=35 — 40 к продольной оси

835798

Фи г.! шнека и выполнены с Т-образным поперечным сечением.

Выбор угла наклона направляющих 4 зависит от диаметра шнека и глубины нарезки шнека и осуществляется по формуле:

d — h а = arct ь д где а — угол наклона;

1z — глубина нарезки шнека;

d — диаметр шнека.

На наконечнике 1 выполнен выступ 5, который предназначен для предохранения направляющих 4 от затекания расплава.

Обратный клапан и шнек расположены в цилиндре 6.

При работе обратного клапана наконечник 1 перемещается по головке 2, соединяется с ней в процессе впрыска, расплава и, запирая цилиндр б (перекрывая его канал), работает как поршень (фиг. 1). При пластикации (фиг. 2) наконечник 1 под давлением нагнетаемого расплава сдвигается по направляющим 4 относительно головки 2, открывая обратный клапан для протекания расплава.

Отсутствие концентрически расположенных элементов и наличие предохранительного выступа устраняют возможность отверждения материала между деталями обратного клапана и позволяют использовать его для переработки термореактивных материалов.

5 Применение предлагаемого клапана дает возможность предотвратить образование обратных потоков при впрыске термореактивных материалов и увеличить точность дозирования.

Формула изобретения

Обратный клапан шнека литьевой машины, содержащий соединенную со шнеком головку и наконечник, смонтированный с возможностью перемещения по направляющим относительно головки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе клапана при переработ20 ке термореактивных полимеров, направляющие расположены под углом 35 — 40 к продольной оси шнека и выполнены с Т-образным поперечным сечением.

25 Источники нпформации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СССР № 359795, кл. Б 29 Г

1/05, 1972.

2. Патент США № 3590439, кл. 425-472, опублик, 1971 (прототип).

835798

/ г

Фиг.2

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Заболотнова Редактор 3. Бородкина

Корректор И. Осиновская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 779/620 Изд. ¹ 397 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5