Экструдер для переработки полимер-ных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц 835799

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.79 (21) 2804691/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М.К .

В 29F 3/012

Государствеииый комитет (53) УДК 678.057.3 (088.8) ио делам изобретеиий и открытий

@:кдьзкй Й

В. А. Семенов, А. В. Тупицын и И. И. Вергун, УА ГРж ГМ

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин. для производства синтетических волокон

1 ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в экструдерах для переработки высоковязких полимеров.

Известен экструдер для переработки по.лимерных материалов, содержащий червяк .и диск, образующий с корпусом рабочий .зазор (11.

Существенным недостатком указанного эиструдера является малая эффективность 10 переработки материала, так как она зависит от частоты оборотов пластицирующего элемента — диска, которая ограничена ве,личиной забора материала, подлежащего пластицированию. 15

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус, подающий шнек с приводом вращения, транспортирующий шнек и размещенный между шнеками пластицирующий элемент, выполненный в виде закрепленных на торцах шнеков двух дисков (2). Транспортирующий шнек приводится во вращение от привода подающего шнека.

Недостатком указанного экструдера является плохая переработка материалов с повышенной степенью вязкости, неэффективность переработки различных матерна- зО лов с разными физико-механическими свойствами из-за малой величины поверхностей, ограничивающих пластицирующий рабочий зазор и из-за постоянства числа оборотов пластицирующего элемента.

Целью изобретения является интенсификация процесса пластикации материала.

Достигается указанная цель благодаря тому, что в экструдере для переработки полимерных материалов, содержащем корпус, подающий шнек с приводом вращения, транспортирующий шнек и размещенный между шнеками пластицирующий элемент, выполненный в виде закрепленных на торцах шнеков двух дисков, согласно изобретению, один из дисков пластицирующего элемента выполнен с полостью, в которой размещен второй диск с образованием между ними рабочего зазора для расплава материала, а транспортирующий шнек снабжен индивидуальным приводом вращения, уплотнением, расположенным между его нарезкой и диском, и выполнен с каналом для сообщения рабочего зазора между дисками с межвитковым каналом транспортирующего шнека.

На чертеже изображен экструдер в разрезе.

Экструдер состоит из корпуса 1, имеющего загрузочное отверстие 2 и отверстие

835799

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Заболотнова

Редактор Н. Потапова

Корректоры: Л. Слепая и О. Тюрина

Заказ 1575/10 Изд. № 381 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 для выхода расплава. В корпусе 1 размещен пластицирующий элемент, состоящий из диска 4, выполненного с полостью

«А» и охватывающего диск 5; диски 4 и 5 между собой и с корпусом 1 образуют пластицирующие рабочие зазоры 6 и 7.

Диски 4 и 5 установлены соответственно на торцах подающего шнека 8 и транспортирующего шнека 9. В шнеке 9 выполнен канал 10, сообщающий рабочий зазор 6 с межвитковым каналом транспортирующего шнека 9. Между корпусом 1 и шнеком 9 за диском 5 смонтировано уплотнение 11.

Шнеки 8 и 9 имеют индивидуальные приводы вращения (на чертеже не показаны).

Экструдер работает следующим образом.

Пластицируемый гранулят через загрузочное отверстие 2 корпуса 1 поступает на подающий шнек 8, а затем в пластицирующие рабочие зазоры 6 и 7. Пластицированный материал по "каналу 10 поступает в меЖвитковый канал транспортирующего шнека 9 и идет далее на формование в отверстие 3. Чтобы расплав шел строго через канал 10 между корпусом 1 и шнеком 9 за диском 5 смонтировано уплотнение 11. Шнеки 8 и 9 приводятся в движение каждый от своего привода.

Данный экструдер позволяет осуществить гибкую регулировку технологических режимов переработки материалов с разными физико-механическими свойствами, с повышенной вязкостью, интенсифицировать процесс пластикации, поскольку конструкция пластицирующего элемента позволяет

4 оба диска приводить во вращение с раз: личной скоростью и в различных направле. ниях, благодаря чему регулируется количество перерабатываемого материала, обес-. печивается переработка материала любой вязкости, улучшается гомогенизация расплава, т. е. интенсифицируется процесс пластикации.

Формула изобретения

Экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус, подающий шнек с приводом вращения, транспортирующий шнек и размещенный между шнеками пластицирующий элемент, выполненный в виде закрепленных на торцах шнеков двух дисков, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса пластикации материала, один из дисков пластицирующего элемента выполнен с полостью, в которой размещен второй диск с образованием между ними рабочего зазора для расплава материала, а транспортирующий шнек снабжен индивидуальным приводом вращения, уплотнением, расположенным между его нарезкой и диском, и выполнен с каналом для сообщения рабочего зазора между дисками с межвитковым каналом транспортирующего шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 514725, кл. В 29F 3/012, 1974.

2. Патент США № 3653637, кл, В 29F

3/012, опубл. 1972 (прототип).