Шприц-бункер для полимерных ма-териалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 1835800

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.08.79 (21) 2822209/23-05

Союз Саеетских

Социалистических

Республик . (51) М. Кл.з

В 29F 3/014 с присоединением заявки № (53) УДК 678.057.3 (088.8) (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07,06.81 по делам изобретений и открытий (54) ШПРИЦ-БУНКЕР ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Государстееииый комитет (23) П

I приоритет

Изобретение относится к устройствам для формования изделий из полимерных материалов и может быть использовано, например, в машиностроении, в резинотехнической промышленности. 5

Известен шприц-бункер для полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочной камерой и выпускным каналом с фильерой для материала и поршень, жестко связанный с верхней траверсой прес- Io са (1).

Недостаток известного шприц-бункера, который используется в основном на крупных предприятиях, состоит в сложности его конструкции, что обусловлено креплением 15 поршня к траверсе пресса и размещением загрузочной камеры на подвижной траверсе пресса. Кроме того, ограничены возможности использования пресса для других целей, что связано с длительностью демонта- 20 жа шприц-бункера.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является шприц-бункер для полимерных материалов, содержащий корпус, размещенную в нем основную загру- 25 зочную камеру с выпускным каналом для материала и поршень (2).

Шприц-бункер устанавливается на пресс и при перемещении верхней его траверсы, взлчмодействующей с торцом поршня, осу- ЗО ществляется выдавливание материала из выпускного канала. Отсутствие жесткого соединения поршня с траверсой пресса позволяет легко демонтировать шприц-бункер и использовать пресс для иных целей, что особенно важно в мелкосерийном производстве.

Недостаток шприц-бункера состоит в том, что он имеет загрузочную камеру одностороннего действия и низкую производительность, обусловленную значительным временем, необходимым для извлечения поршня из загрузочной камеры в конце цикла выдавливания и наличием специальных приспособлений для извлечения поршня.

Цель изобретения — повышение производительности шприц-бункера.

Достигается указанная цель благодаря тому, что шприц-бункер для полимерных материалов, содержащий корпус, размещенную в нем основную загрузочную камеру с выпускным каналом для материала и поршень, согласно изобретению снабжен дополнительной загрузочной камерой с выпускным каналом для материала, размещенной в корпусе симметрично основной камере, и дополнительным поршнем, жестко связанным посредством стержня с основным поршнем. Кроме того, шприц-бункер снабжен съемной загрузочной воронкой.

835800

30

45

55

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Л. Слепая и О. Тюрина

Редактор Е. Хорина

Заказ 1126/12 Изд. № 381 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже изображен шприц-бункер, общий вид.

Шприц-бункер содержит корпус 1 с основной 2 и дополнительной 3 загрузочны- ми камерами, размещенными симметрично одна другой и выполненными с выпускными каналами 4, 5 для материала, на выходе из которых установлены фильеры 6, 7. В загрузочных камерах 2, 3 размещены соответственно основной 8 и дополнительный 9 поршни, жестко связанные между собой стержнем 10, проходящим через центральное отверстие 11 корпуса.

Шприц-бункер имеет подставку в виде стакана 12, на который свободно может устанавливаться один или другой конец корпуса. Для удобства загрузки пресс-материала над загрузочной камерой устанавливается загрузочная воронка 13.

Работа шприц-бункера заключается в следующем.

После нагрева шприц-бункера до температуры пластичности материала устанавливают корпус на стакан 12. Поршень 8 выводят в .крайнее верхнее положение (на чертеже изображено штрих-пунктиром). Устанавливают загрузочную воронку 13, загружают через нее в загрузочную камеру 2 полимерный материал до верхнего среза корпуса. Снимают загрузочную воронку.

Вводят шприц-бункер в рабочую зону пресса и производят прессование, при этом верхний поршень 8 заходит в соответствующую загрузочную камеру 2, а другой поршень 9 выходит из нижней загрузочной камеры 3, подготавливая ее для следующей операции.

Одновременно с этим полимерный материал проходит по выпускному каналу 4 и через фильеру 6, образуя калиброванную заготовку-жгут. Выводят шприц-бункер из рабочей зоны пресса.

Снимают корпус со стакана 12 и,. повернув его на 180, вновь устанавливают на подставку-стакан 12. Далее операции повторяются.

Экономическая эффективность шприцбункера достигается за счет снижения времени непроизводительных работ, связанных с необходимостью извлечения поршня из загрузочной камеры, и экономии энергии, расходуемой на выполнение этих работ.

Формула изобретения

1. Шприц-бункер для полимерных материалов, содержащий корпус, размещенную в нем основную загрузочную камеру с выпускным каналом для материала и поршень, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности шприц-бункера, он снабжен дополнительной загрузоч5 ной камерой с выпускным каналом для материала, размещенной в корпусе симметрично основной камере, и дополнительным поршнем, жестко связанным посредством стержня с основным поршнем.

1о 2. Шприц-бункер по п. 1, отлич аюшийся тем, что он снабжен съемной загрузочной воронкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Коропальцев Н. В. и др. Производство резиновых изделий методом литья под давлением, Л., ГХИ, 1959, с. 12, 30.

2. Демин Е. Н. Конструирование прессформ для пластических материалов. Лен20 издат, 1960, с. 245, 246 (прототип).