Пресс вулканизационный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ и 11 8358 l4

Своз Советских

Сециааистических

Респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.79 (21) 2843538/23-05 с присоединением заявки ¹ (51) M Кл з

В 29Н 5/16

Мударсуввны комитет (23) П

23 Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (53) УДК 678.058 (088.8) ие деааи изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. М. Бучнев, В. А. Русаков, М. Р. Саколищ и О. К. Томановская, 1. вы (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский нститут по оборудованию для шинной промышленности j (54) ВУЛ КАН ИЗАЦИ ОН Н Ый ПРЕСС

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных резинотехнических изделий из листовых заготовок соединением их кромок и предназначено для вулканизации соединительных швов.

Известен пресс вулканизационный, содер кащий станину, нижнюю и подвижную верхнюю прессующие плиты, механизм перемещения в вертикальном направлении верхней прессующей плиты, имеющий привод, выполненный в виде установленных на боковинах станины силовых цилиндров, продольные тяги, подвижные в горизонтальной плоскости, и шарнирно закрепленные на тягах и верхней прессующей плите концами рычаги, причем оси шарнирных соединений нижних концов рычагов соседних тяг совмещены (1).

Самотормозящий эффект при фиксировании верхней прессующей плиты в рабочем положении определяется зависимостью между межплиточным расстоянием (толщиной соединяемых заготовок) и углом наклона рычагов относительно вертикальной оси.

Недостаток известного пресса — снижение надежности при колебании толщины соединяемых заготовок.

Указанный недостаток устранен в наиболее близком к изобретению прессе вулканизационном, содержащем станину, нижнюю и подвижную верхнюю прессующие плиты, механизм для возвратно-поступательного вертикального перемещения верхней прессующей плиты, имеющей привод, выполненный в виде силовых цилиндров, установленных на боковинах станины, продольные тяги, каждая из которых связана с силовым цилиндром одним из меньших торцов, и рычаги, шарнирно смонтирован1р ные нижними и верхними концами соответственно на верхней прессующей плите и тягах, причем оси шарнирных соединений нижних концов рычагов совмещены, и механизм регулирования положения верхней

15 прессующей плиты Но высоте, имеющей клин, подвижный в вертикальном направлении от смонтированного на станине привода, и клиновой упор, взаимодействующий с ним и установленный на тяге (2).

Подвижный клин с приводом для перемещения его смонтированы на станине над тягами, что затрудняет обслуживание этих элементов из-за известной высоты станины.

Цель изобретения — облегчение обслуживания за счет снижения уровня размещения механизма регулирования положения верхней прессующей плиты по высоте.

Поставленная цель достигается тем, что клин и привод для вертикального возврат30 но-поступательного перемещения его уста835814 новлены на боковинах станины с меньшего торца каждой тяги, на котором посредством винтовой пары установлен клиновой упор.

Благодаря указанному расположению облегчается доступность элементов механизма регулирования положения верхней прессующей плиты при обслуживании их, На фиг. 1 показан пресс, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — раз- 10 р ез А — А фиг. 1.

Пресс вулканизационный для листовых резинотехнических изделий содержит ста-. нину 1 рамного типа, на основании которой крепится нижняя прессующая плита 2, вы- 15 полненная полой. В полость ее помещается эластичная гидроподушка 3, создающая усилие прессования во время вулканизации.

Сверху гидроподушки 3 расположен нагревательный элемент 4, изолированный эластичным изолятором 5.

Над плитой 2 установлена верхняя подвижная прессующая плита 6 и механизм ее перемещения. Плита 6 выполнена жесткой и на ее стороне, обращенной к нижней плите 2, установлен нагревательный элемент

7. Механизм перемещения верхней плиты 6 содержит тяги 8, 9 связанные посредством рычагов 10 с верхней плитой 6. Тяги 8, 9 установлены в направляющей 11 и ограничены от вертикального и бокового смещения роликовыми опорами 12.

Для обеспечения равномерного подъема по площади верхней плиты б на станине 1 укреплен синхронизатор 13, шестерня 14 которого связана с рейками тяг 8, 9.

С одного из меньших торцов тяги 8, 9 связаны соответственно с силовыми цилиндрами 15, 16, а на другом — установлены клиновые упоры 17 механизма регулирова- 40 ния положения верхней плиты 6 по высоте посредством пары винт 18 — гайка, выполненная в упоре 17, и контргайки 19. На упоре 17 закреплена линейка 20, а указатель

21 толщины стыка смонтирован на стани- 45 не 1.

На боковинах станины установлены вертикальные направляющие 22 для клиньев

23, 24, соединенных с пневмоцилиндрами

25, 26.

Работа пресса осуществляется следующим образом.

Перед началом цикла регулируемый упор настраивают при помощи винта 18, указателя 21 и линейки 20 на нужную толщину стыка.

Для размещения заготовки на нижней вулканизационной плите 2 в штоковые полости цилиндров 15, 16 подается воздух и под действием перемещающихся в противо- 60 положные стороны тяг 8, 9 плита 6 рычагами 10 поднимается в крайнее верхнее положение.

На плиту 2 укладывается заготовка, тяги

8, 9 перемещаются под действием пневмоцилиндров 15, 16 в обратном направлении и плита 6 опускается в рабочее положение.

В цилиндры 25, 26 подается воздух и клинья 23, 24 перемещаются по направляющим 22 вверх до контакта с поверхностями клиновых упоров 17, плита 6 фиксируется в рабочем положении.

В гидроподушку 3 плиты 2 подается давление, осуществляется процесс вулканизации. Нагрев нагревательного элемента до заданной температуры производится до начала цикла.

По окончании вулканизации давление в гидроподушке сбрасывается, подается давление в штоковые полости пневмоцилиндров 25, 26, клинья 23, 24 выводятся из зоны контакта с упорами 17, затем подается воздух в пневмоцилиндры 15, 16. Далее цикл работы повторяется.

Формула изобретения

Вулканизационный пресс, содержащий станину, нижнюю и подвижную верхнюю прессующие плиты, механизм для возвратно-поступательного вертикального перемещения верхней прессующей плиты, имеющий привод, выполненный в виде силовых цилиндров, установленных на боковинах станины, продольные тяги, каждая из которых связана с силовым цилиндром одним из меньших торцов, и рычаги, шарнирно смонтированные нижними и верхними концами соответственно на верхней прессующей плите и тягах, причем оси шарнирных соединений нижних концов рычагов совмещены, и механизм регулирования положения верхней прессующей плиты по высоте, имеющий клин, подвижный в вертикальном направлении от смонтированного на станине привода, и клиновой упор, взаимодействующий с ним и установленный на тяге, отл и ч а ющийся тем, что, с целью облегчения обслуживания за счет снижения уровня размещения механизма регулирования положения верхней прессующей плиты по высоте, клин и привод для вертикального возвратно-поступательного перемещения его установлены на боковинах станины с меньшего торца каждой тяги, на котором посредством винтовой пары установлен клиновой упор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 221260, кл. В 29Н 5i16, 1965, 2. Авторское свидетельство СССР

Хо 613917, кл. В 29Н 5/00, 1974 (прототип), 835814 иг. У

Составитель Л. Хорова

Техред И. Пенчко

Корректор О. Тюрина

Редактор Е. Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1136/10 Изд. № 386 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5