Способ сборки клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пi 8358l7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Воциолисти1вских

Ровпу1иик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.06.79 (21) 2787193/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М Кл.з

В 29Н 7/22

В 29D 29/00

1овударотоеиный комитет ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 678.027.94:

:621.852 (088.8) (54) СПОСОБ СБОРКИ КЛИНОВЫХ РЕМНЕИ

Изобретение относится к технологии производства резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении приводных, преимущественно, клиновых ремней.

Известен способ сборки клиновых ремней, при котором при последовательной накатке слоев получают многослойную трубчатую заготовку, которую разрезают на отдельные кольца с последующей их оберткой оберточной тканью (1).

Недостатком известного способа является разобщенность трехстадийного процесса, при котором для осуществления каждой стадии необходимы специальное оборудование, обслуживающий персонал и дополнительные транспортные средства, что снижает производительность и увеличивает трудоемкость процесса.

Известен способ сборки клиновых ремней, при котором укладывают на сборочный барабан слой оберточной ткани и слои викеля с образованием трубчатой заготовки, из которой профилируют кольцевые заготовки ремней с наружной оберткой каждого из последних оберточной тканью (2).

При таком способе изготовления для обертки стержней используют два рулона оберточной ткани, одним из которых с более высокой степенью вытяжки охватывают нижнюю и боковые стороны кольцевой заготовки ремня, а другим закрывают заготовку сверху. При этом оберточную ткань разрезают на рабочей поверхности (боковых гранях ремня), что снижает качество ремня и приводит в процессе эксплуатации к расслоению между несущим слоем и слоем растяжения.

Целью изобретения является повышение

1р качества ремня.

Данная цель достигается тем, что в способе, при котором укладывают на сборочный барабан слой оберточной ткани и слои викеля с образованием трубчатой заготовки, из которой профилируют кольцевые заготовки ремней с наружной оберткой каждого из последних оберточной тканью, согласно изобретению выбирают ширину слоя оберточной ткани равной не менее суммы периметров поперечного сечения кольцевых заготовок ремней, укладывают оберточную ткань на сборочный барабан с образованием гофр, а при профилировании кольцевых заготовок ремней сначала разрезают викель с образованием профильных колец, а затем раздвигают последние вдоль оси сборочного барабана с одновременным расправлением гофр оберточной ткани, разрезают последнюю на равноудаленных от профильЗо ных колец расстояниях с последующим за835817 воротом полученных отрезков на профильные кольца.

На фиг. 1 и 2 изображены этапы процесса сборки ремней.

Способ осуществляют следующим образом.

Слой 1 оберточной ткани, ширину которого выбирают равной не менее суммы периметров поперечного сечения получаемых кольцевых заготовок ремней, укладывают на раздвижные диски 2 сборочного барабана с образованием гофр при сближении дисков 2. На слой оберточной ткани укладывают слои викеля 3 с образованием трубчатой заготовки. Затем из последней профилируют кольцевые заготовки ремней.

Для этого сначала разрезают викель 3 с образованием профильных колец 4, затем раздвигают диски 2 вдоль оси сборочного барабана с одновременным расправлением гофр оберточной ткани, которую разрезают на равноудаленных от профильных колец расстояниях с получением отрезков 5.

Кромки последних заворачивают на профильные кольца 4 с образованием нахлеста на их нижнем или верхнем основании.

При необходимости оборачивания профильных колец 4 несколькими слоями 1 оберточной ткани при частично раздвинутых дисках оснастки с наружной стороны навертывают слой оберточной ткани (не показано), разрезают наружную ткань, края загибают на внутреннюю поверхность профильных колец и затем, разрезав внутреннюю оберточную ткань, окончательно оборачивают заготовки ремней.

Использование изобретения позволяет повысить качество ремйей и уменьшить ассортимент исходных материалов для изготовления ремней.

Формула изобретения

Способ сборки клиновых ремней, при котором укладывают на сборочный барабан слой оберточной ткани и слои викеля с образованием трубчатой заготовки, из которой профилируют кольцевые заготовки ремней с наружной оберткой каждого из последних оберточной тканью, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения качества ремней, выбирают ширину слоя оберточной ткани равной не менее суммы периметров поперечного сечения кольцевых заготовок ремней, укладывают оберточную ткань на сборочный барабан с образованием гофр, а при профилировании кольцевых заготовок ремней. сначала разрезают викель с образованием профильных колец, а затем раздвигают последние вдоль оси сборочного барабана с одновременным расправлением гофр оберточной ткани, разрезают последнюю на равноудаленных от профильных колец расстояниях с последующим заворотом полученных отрезков на профильные кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лепетов B. А. Резиновые технические изделия. Л., «Химия», 1976, с. 91 — 94.

2. Патент США № 3565984, кл. 264 — 160, опублик. 1964 (прототип) .

836817

Составитель И. Буслаева

Техред И. Пенчко

Корректор О. Тюрина

Редактор Е, Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1136/13 Изд. № 386 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5