Установка для наложения протектораленточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ )835821 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 368)81 (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2832081/23-05 (51)М.Кл.з В 29 Н 17/37

В 60 С 27/00

В 29Н 17/36 с присоединением заявки —— (23) Приорптет—

Государственный комитет

GGCP (43) Опубликогано 07.06,81. Бюллетень М 2! по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.065 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1 :07.81....

Р (72) Авторы изо бретен ия А. И. Зайцев, Е. Ф. Круглик, Н. В. Лросин,. В. И. Киселев, С. А. Зайцев, В. И. Зайцев и Г. И. Зайцев

) 1

Ероварской шиноремонтный завод ----- -- - ---- ....,,,1 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ЛРОТЕКТОРА ЛЕНТОЧКОЙ

Изобретение относится к шиноремонтной

I ромышленностн н может быть ис 1ользовано на шиноремонтных заводах.

Известна установка для наложения протектора ленточкой по авт. св. 1ЛЛ. Р 5

¹ 368081, включающая червячный пресс с формующей головкой, механизмы фиксации . енты на покрышке и вращения ее вокруг своей оси, механизм азимутального перемещения покрышки с программным устрой- 10 ством и следящее устройство, электрически соединенное с программным устройством механизма азимутального перемещения и механизмом фиксации ленты и через блоки сравнения и усиления, соединенное с при- 15 водом механизма азимутального перемещения (1).

Недостатком этой установки является то, что средства контроля установки не позволяют точно регулировать толщину накладываемого слоя резины, и, следовательно, получать покрышки с заданной.геометрией, независимо от степени шсроховки, так как в процессе работы установки исполнительные органы механизма азимутального перемещения и механизма вращения каркаса покрышки по-разному реагируют на возиикающие возмущающие воздействия, например на изменения напряжения в цепях питания. Кроме того, не исключена возможность проскальзывания ролика вращения покрьпики, следствием чего является несоответствие между положениями датчика на программном устройстве и соответствующими точками на профиле покрышки.

В результате этого не обеспечивается точность заданных углов ориентации плоскости укладываемой ленты относительно образующсй покрыш ки и, следовательно, нарушается заданная геометрия формируемого слоя протектора.

Цель изобретения — возможность обеспечения постоянной толщины формируемого слоя протектора.

Эта цель достигается тем, что установка для наложения протектора ленточкой, включающая червячный пресс с формующей головкой, механизмы фиксации ленты на покрышке и вращения ее вокруг своей осн, механизм азимутального перемещения Нокрышки с программным устройством и следящее устройство, электрически соединенное с программным устройством механизма азимутального перемещения и механизмом фиксации ленты и через блоки сравнения н усиления соединенное с приводом механизма азимутального перемещения, согласно изобретению, снабжена блоком анализа азнмутального перемещения, вход которого электрически связан с выходом програм835821

I0

30 0

60

:»;,"þão устройства, а выход — с входом ме;анизма азпмутального перемещения, и датч«ком угла поворота покрышки относитсльно оси ее вращения, выполненным в виде диска с отверстиями и фотодиодов и установленным на оси вращения покрышки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 функциональная структурная схема следящей системы автоматического регулирования; на фиг. 4 — датчик угла поворота покрышки относительно оси се вращения.

Установка включает червячный пресс 1 с формующей головкой, систему отклоняющих роликов 2, служащих для направления ленты, механизм фиксации 8 ленты на покрышке, установленный на рычаге 4, ролик

5 для вращения покрышки, механизм б азимутального перемещения с программным устройством, содержащий программный диск 7, взаимодействующий с датчиком 8 и обеспечивающий заданную конфигурацию профиля протектора и представляющий ма тематически ю модель и блоки, вырабатывающие последовательность импульсов для управления механизмом б азимутального перемещения, на котором установлен продольный суппорт 9, устройство 10, преобразующее перемещение рычага 4 в перемегцение дат и:ка 8 и выполненное в виде рейки и нескольких шестерен, соединенных с датчиком 11, пневмоцилиндр,12,. фиксатор

l8, блок 14 сравнения заданной величины и регулируемой, усилитель-преобразователь

15, электромашинный усилитель 1б, редуктор 17, привод 18 механизма б азимутального перемещения. Датчик 11 преобразует отклонение фактических размеров обрабатываемой покрышки 19 в электрический сигнал.

Установка снабжена блоком 20 анализа азимутального перемещения, вход которого электрически связан с выходом программного устройства, а выход соединен с входом механизма б азимутального перемещения, и датчи îì 21 угла поворота покрышки

19 относительно оси ее вращения, выполненным в виде диска 22 с отверстиями а и фотодиодов 23 и установленным на оси вращения покрышки 19.

Установка работает следующим образом.

Подготовленный каркас покрышки 19 надевается на барабан и поддувается. Механизм б азимутального перемещения ставится в исходное положение. Рычаг 4 с роликом 5 для вращения покрышки находится в отведенном положении.

Разогретая резиновая смесь, выходя из червячного пресса 1 через ролики 2, подводится к каркасу покрышки 19 и одновременно к нему подводится рычаг 4, который в то же время служит и датчиком геометрии, намотанной покрышки. Рычаг 4 контролирует при этом отклонение покрышки от номинального размера.

Устройство l0 передает колебание рычага 4 датчику li.

Программное устройство в соответствии с математической моделью профиля покрышки, вырабатывает импульсные сигналы, которые приводят в действие механизм

6 азимутальиого перемещения через редуктор 17. Одновременно с датчика 21, расположенного на оси вращения покрышки 19, и с программного устройства импульсные сигналы поступают в блок 20 анализа азимутального перемещения, который вырабатывает ответный сигнал программному устройству на ускорение или замедление отработки азимутального перемещения.

Таким образом, в каждый момент времени технологического процесса можно иметь точную информацию о положении каркаса покрышки относительно горизонтальной и вертикальной осей вращения где р — угол азимутального перемещения;

cp — угол поворота покрышки относительно оси ее вращения.

Такая взаимосвязь обеспечивает получение заданных углов ориентации плоскости укладываемой ленты относительно образующей покрышки 19.

Есл размеры покрышки 19 номинальные и толщина накладываемого слоя соответствует заданному значению, то установка точно произведет раскладку резиновой ленточки, согласно заданной программе.

Сигнал с датчика 8 программного устройства поступает на усилитель-преобразователь 15, затем — на электромашинный уси.";итель lб, который, в свою очередь, выдает напряжение двигателю привода 18 механиз ма б азимутального перемещения.

Если толщина накладываемого слоя протектора будет отличаться от заданной, или размеры покрышки 19 будут отличаться от номинальных, блок 14 сравнения выдаст сигнал рассогласования на усилитель-преобразователь 15, который внесет соответствующую коррекцию того или иного знака в систему.

Коррекция будет вестись до тех пор, пока не наступит равенство сигналов, поступающих по цепи обратной связи от датчика 11 и датчика 8 программного устройства, после этого установка будет работать только по импульсным сигналам, поступающим от датчика 8 программного устройства.

Формула изобретения

Установка для наложения протектора ленточкой по авт. св. № Зб8081, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возможности обеспечения постоянной толщины форми835821 гуемого слоя протектора, она снабжена блоком анализа азимутального перемещения, вход которого электрически связан с выходом программного устройства, а выход связан с входом механизма азимутального перемещения, и датчиком угла поворота покрышки относительно оси ее вращения, выполненным в виде диска с отверстиями и фотодиодов и установленным на оси вращения покрышки.

Источник информации, принятый во

5 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство (;(;(;P

¹ 368081, кл. В 60 С 27/00, В 29 Н 17/36, 1969 (прототип).

835821

Составитель Е. Кригер

Техред И. Иенчко

Корректор С. Файн

1- едактор Л. Ушакова

Заказ 779/620 11зд. № 397 Тираж 494 llодписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»