Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских ()835852

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2796349. 24-11 (51) Ч К 1 В 60 L 5/38 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликования описан! я 27.0/.8 i

Государственный комитет

СССР (>3) УДК 621.336.329 (088.8) по лелам изобретений и открытий (72) Автор ы изобретения

Ю. Л, 111вец и В. И. Агафонов (71) Заявитель (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОАСТВО

Изобретение относится к токосъемным устройствам, обеспечива|ош1им электрический контакт че|рез тоиопроводяшую жидкость, и может быть использовано на высокоскоростном наземном транспорте с магнитным подвешиванием и линейным тяговым электродвигателем.

Известно токосъемное устройство, содержащее резервуар с токопроводя1пей и ферромагнитной кидкостью, постоянный 10 магнит для уплотнения токопроводяшей жидкости,,расположенный у прорези резер.вуара,в местах входа и выхода ко:-:тактного токопровода l), Недостатком такого токосъемного уст- 15 ройства является невозмо>кность использования для токосъема электрического транспорта.

Цель .изооретения — расширение функциональных возможностей. 20

Цель достигается тем, что устройство снабжено электромагнитами, управляющими .площадью конта ктирования, размешенными в средней части боковой поверхности резервуара, электромагнитами с распреде- 25 ленной обмоткой, .расположенными рядом с прорезями,в местах входа,и выхода контактного токопровода из резервуара.

На фиг. 1 представлен токосъемник, об щий вид; иа фиг. 2 — то же,:поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, продольный разрез.

Токосъемник,имеет резервуа р 1, токопрозод 2, сосуд со съемной крышкой 3, постоянные магниты 4, токопроводяшую жид.кость 5, ферромагнитную жидкость б, обмотки электромагнита 7, электромагнит 8, каналы 9, 10 и ll, шину 12.

Резервуар 1 имеет форму, вытя нутуio вдоль контактного токопровода 2, и закрывается крышкой 3.

Резервуар 1 заполнен токопроьодяшей жидкостью 5 и ферромагнитной жидкостью б, В местах входа и выхода контактсчого токопровода из резервуара располо>иены электромагниты с распределенной обмоткой и постоянные магниты, предназначенные для обеспечения уплотнения и герметизации.

С помощью обмотки электпомагнитов

7 регулируется магнитный поток, с целью уменьшения, выхода токопроводящей жидкости в местах входа,и выхода токопровода. Электромагниты 8,предназначены для управления величиной, площади контакти рования. Каналы 9 и 10 сл жат для подачи токо проводящей жидкости, а канал 11 для подачи ферромагнитной жидкости.

Резервуар 1 может:выполняться из электропроводного неферромагнитного ма835852 териала или,из изоляционного материала с закрепленными на его внутренней поверхности эл ектроп роводными пластина ми, имеющими э,лектрическое соединение с шиной 12; 5

Устройство работает следующим ооразом.

Перед началом движения транспортного средства по каналу 11 в резервуар 1 подается необходимое количество ферромагнитной жидкости б, затем по,каналу 9 и

10, в зависимости от направления двнжения, подается токоп роводящая жидкость 5, которая sano.чняет замкнутое пространство, образованное резервуаром и ферромагнит- 13 ной жидкостью б. После этого токосъемное устройство поднимается, контактный токопровод 2 погружается на необходимую глубину .в токопроводящую жидкость 5,,и крышка 3 закрывает резервуар l. Для снижения потерь электроэнергии в зоне контакта между поверхностью, контактного то,копровода 2 и токо проводящей жидкостью

5, поддержания темл ературы нагрева токопроводящей жидкости 5 в заданных inpe- 25 делах электромагниты 8 управляют ллощадью контактирования с помощью автоматической системы.

Для уменьшения потерь токопроводящей жидкости во время движения тран- 30 опортного средства электромагниты 7 с распределенной обмоткой, создающей бегущее магнитное поле, обеопечивают перемещение токопроводящей жидкости 5 в направлении, противоположном движению 35

pesepiayapa 1 (токосъемного устройства), прячем скорость леремещения токопроводящей жидкости 5 управляется автоматической системой .в функции скорости дви-. жения транспортного средства. 40

С,помощью ферромагнитной жидкости б, образующей оболочку,над электротокопроводящей жидкостью 5, постоянные магниты обеспечивают уплотнение и герметизацию токопроводящей жидкости.

Пополнение резервуара 1 жидкостями (токопроводящей 5,и ферромагнитной б) производится через, каналы 9, 10 и 11.

В качестве токолроводящей жидкости можно использовать, например сплав индий — галлий — олов.о.

В:.ка ч естве ферромагнитной жидкостями можно использовать,,напрвмер,,никель в эвтектичеоком сп.лаве или индий — галл ий — олово.

Формула изобретения

Токосъемное устройство, содержащее резервуар с токопроводящей и ферромагHiHTHой жидкостью, Inoñòoÿííûé мапнит для удержания гокоироводящей жидкости, расположенный у прорези резервуара в местах входа и выхода, контактного токопровода, отличающееся тем, что, с целью ipacширения функциональных, возможностей, оно снабжено электромагнитами, управляющими площадью контактирования и размещенными,в средней части боковой поверхности резервуара электромагнитам и с распределенной обмоткой, раоположенными рядом с прорезями в местах входа и выхода контактного токопровода из резерai ава.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 705575, кл. Н 01 R 39/52, 197i8.

835852

g / /Р

11

Puz. l

Составитель А. Паштала

Редактор А. Ахмедова

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеит»

Заказ 780/760 Изд. № 401 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5