Устройство для дозирования сыпучих ма-териалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(i i) 835882
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫ ЕтЕНИЯ
Goes Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 02.07.79 (21) 2789760/28-13 с присоединением заявки № (51) М.К .
В 65В 1/14 (53) УДК 621.798.4 (088.8) (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06,81 по делам изобретений и открытий т..".. лр»«
1 1 JJ f r. (.„
Петько «::
J I..." промышленности- -"""- < -
1 ч
I т ."Зл », ".„ ю т .. " (72) Авторы изобретения
В. Н. Петров, И. Р. Дударев и В. Ф (71) Заявитель .Одесский технологический институт пищевой им. М. В. Ломоносова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
ГосУдарстеенный комитет (23) ттриоритет
Изобретение относится к дозировочному оборудованию и может быть использовано при производстве боеприпасов для наполнения гильз.
Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, состоящее из загрузочного бункера с питающим патрубком, смонтированного на выходе из него дозирующего ротора с приемной камерой и радиально расположенной мерной емкостью, механизмов для подачи и отвода тары и приспособления для отсечения дозы (11.
Данное устройство имеет невысокую точность дозирования и не может быть использовано при производстве боеприпасов, так как в нем материал трется о кольца, что может вызвать его воспламенение.
Целью данного изобретения является устранение недостатков и повышение точности дозирования.
Эта цель достигается за счет того, что дозирующий ротор снабжен дополнительно четным количеством радиально расположенных мерных емкостей и таким же числом приспособлений для отсечения дозы, а механизмы для подачи и отвода тары выполнены в виде роторов со смонтированными по их окружности захватами с шагом, равным двум шагам расположения мерных емкостей на дозирующем роторе, при этом каждое из приспособлений для отсечения дозы состоит из поворотного рычага с шиберами для перекрытия отверстий мерной емкости и ролика для взаимодействия с копиром.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — поперечный разрез фиг, 1.
Устройство состоит из загрузочного бун1р кера 1 с питающим патрубком 2, смонтированного на выходе из него дозирующего ротора 3 с радиально расположенными на нем мерными емкостями 4, число которых должно быть нечетным, приспособлений
15 для отсечения дозы, каждое из которых укреплено на мерной емкости и состоит из рычага 5 с шиберами 6 и 7 и ролика 8, обкатывающегося по копиру 9 ротора 10 с захватами 11 для подачи тары и ротора
2р 12 с захватами 13 для отвода тары, при этом привод роторов 10 и 12 осуществляется от вала 14 через зубчатые колеса 15—
17, а привод дозирующего ротора 3 осуществляется от вала 14 через зубчатые колеса 18 и 19.
Устройство работает следующим образом.
Материал из бункера 1 по патрубку 2 поступает в питающую камеру 20 и под воз30 действием центробежныХ сил попадает в
835882 фиг. / мерную емкость 4. При вращении ротора 3 под воздействием центробежных сил происходит уплотнение материала в мерной емкости 4. Тара поступает с последующего ротора 10 на дозирующий ротор 3, при этом ролик 8, перемещаясь по копиру 9, поворачивает рычаг 5, который шибером 6 закрывает вход в мерную емкость 4, а шибером 7 открывает выход мерной емкости.
Материал под действием центробежных сил поступает из мерной емкости 4 в тару.
После заполнения тара забирается отводящим ротором 12 и выводится из устройства.
Центробежное воздействие на сыпучий материал позволяет уменьшить время истечения сыпучего материала в 10 раз.
Использование предлагаемого устройства позволит получить значительный экономический эффект за счет повышения точности дозирования, так как объемная масса сыпучих материалов увеличивается на 1,5—
3 /о.
Формула изобретения
1. Устройство для дозирования сыпучих материалов, состоящее из загрузочного бункера с питающим патрубком, смонтнро. ванного на выходе из него дозирующего ротора с приемной камерой и радиально расположенной мерной емкостью, механиз5 мов для подачи и отвода тары и приспособления для отсечения дозы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности, дозирующий ротор снабжен дополнительно четным количеством радиально располо10 женных мерных емкостей и таким же числом приспособлений для отсечения дозы, а механизмы для подачи и отвода тары выполнены в виде роторов со смонтированными по их окружности захватами с ша15 гом, равным двум шагам расположения мерных емкостей на дозирующем роторе.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое из приспособлений для отсечения дозы состоит из поворотного рыча20 ra с шиберами для перекрытия отверстий мерной емкости и ролика для взаимодействия с копиром.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
25 1. Авторское свидетельство СССР
Хо 603605, кл. В 65В 1/14, 1976.
835882 фиг. 2
Редактор О. Иванова
Заказ 1014/9 Изд. М 388 Тираж 749 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составнтель E. Фишмай
Техред Л. Куклина
Корректоры: Л. Орлова и О. Тюрина