Автоматический выключатель холостого хода сварочного трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83590

Класс 21h, 30т;

СССР з

Бнь, . » .. 1 ин. „,,„,:.:.авиа I ч 3i.)„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

Г. С. Волков

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ХОЛОСТОГО ХОДА

СВАРОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 16 ноября 1948 г. за № 387414 в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Предлагаемый автоматический выключатель холостого хода отключает от сети сварочный трансформатор при длительных (более 3 сек) перерывах в работе сварщика. Выключатель отличается тем, что в нем применен биметаллический тепловой элемент с самовозвратом, нагреватель которого подключен к напряжению сварочной дуги.

На чертеже изображена схема автоматического выключателя.

При включении установки в сеть (положение до замыкания электрода на массу) катушка К» контактора и блок-контакт Ка включены последовательно с первичной обмоткой 8 сварочного трансформатора 1.

Так как вторичная обмотка 4 разомкнута, то (вследствие большой в этом случае индуктивности первичной обмотки) ток в цепи катушки контактора незначителен и контактор не включается.

При замыкании вторичной обмотки трансформатора электродом Hà массу, индуктивность первичной обмотки сварочного трансформатора резко падает. Ток в цепи катушки контактора значительно возрастает и контактор включает сварочный трансформатор в сеть. Одновременно через блок-контакт Ка катушка контактора самоблокируется, получая питание непосредственно от напряжения сети.

Для отключения сварочного трансформатора при холостом ходе от сети последовательно с катушкой К включен биметаллический тепловой элемент с самовозвратом 2, нагреватель которого включен на зажимы вторичной обмотки сварочного трансформатора или на полюса сварочной сети.

Сопротивление теплового элемента подобрано таким образом, что при протекании процесса сварки ввиду падения напряжения, оно не нагревается и сварочный трансформатор остается включенным в сеть.

Не вызывают отключения также и кратковременные перерывы вольтовой дуги, свойственные нормальному процессу сварки, что обеспечивает плавную и устойчивую работу.

При разрыве сварочного тока свыше 3 — 4 сек тепловой элемент срабатывает, размыкая цепь катушки контактора, который отключает от сети сварочный трансформатор. Тепловой элемент самовозвращается в исходное положение и готов для дальнейшей работы. № 83590

Прсдмет изобретения

1. Автоматический выключатель холостого хода сварочного трансформатора с магнитным пускателем, отличающийся тем, что, в целях упрощения конструкции в выключателе, применен биметаллический тепловой элемент с самовозвратом, нагреватель которого подключен на напряжение сварочной дуги.

2. В выключателе по п. 1 — применение блок-контактов теплового элемента для переключения катушки контактора с непосредственного питания от сети на питание ее через первичную обмотку сварочного трансформатора.

Корректор Л. С. Киммель

Редактор С. А. Барсуков Техред А. Л. Резник

Поди. к печ. 5(II — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 / .

Зак. 149/14 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Так как сварочные трансформаторы имеют различные характеристики, то предусматривается включение последовательно с катушкой контактора сопротивления, которое служит для подстройки схемы в каждом отдельном случае, координируя индуктивность первичной обмотки сварочного трансформатора и сопротивления катушки контактора.

Кроме того, на чертеже показан дроссель 5 и электрод 6.

Во избежание вибрации контакта теплового элемента следует применять гофрированную биметаллическую пластину, обеспечивающую надежное замыкание контактов.