Струйный захват для транспортированияизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик

<щ835924

4i ф (61} Дополнительное к авт. свид-ву м g

В 66 С 1/02, В 65 Н 5/08

В 23 ф 7/04(22) Заявлено 160779 (21) 2797186/29-11 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Г3риоритет

Опубликовано 07.06181, Бюллетень Но 21

{-54 УДК 621.86. .061(088.8) Дата опубликования описания 07.0681 (72) Авторы изобретения

В. В. Сафронов, A. A. Иванов и В. Л. Кошу (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение .относится к устройствам для транспортирования деталей в зону обработки или на сборку. Оно может быть использовано в любой отрасли машиностроения, приборостроения,,в частности для постановки полупроводниковых кристаллов на сборку.

Известен струйный присос. для транспортирования плоских деталей, где, с целью ориентации деталей относительно сопла, сопло выполнено с плоским торцом, в котором по контуру ориентируемой детали расположены утопающие шт.ифты (1.).

На таком струйном присосе не обвс- 15 печивается точное базирование детали.

Деталь перемещается на плоском торце присоса в пределах допуска зазора меж шти тами и еталью. ду ф д

Известен также струйный захват для транспортирования изделий, содержащий корпус с каналом для подвода сжатого воздуха и смонтированные на корпусе направляющие и фиксатор (2).

Отверстие канала у этого захвата располагается эксцентрично по отношению к зоне движения детали, а- на ра бочей поверхности захвата выполнены

/, впадины. 30

Благодаря этому обеспечивается " угловое ориентирование деталей по расположенным на их наружной поверхности геометрическим признакам ориентации и фиксации этих деталей. Однако захват не обеспечивает точную фиксацию прямоугольных деталей с гладкой поверхностью, т.е. не имеющих на своей поверхности геометрических признаков ориентации.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств путем обеспечения точного базирования прямоугольных изделий.

Указанная цель достигается тем, что выходное отверстие канала samoaнено наклонным в сторону фиксатора, а фиксатор расположен между направляющими. Кроме того, фиксатор имеет в сечении форму равнобедренного треугольника, вершина которого направлена в сторону выходного отверстия канала. Наклон отверстия в сторону фиксатора обеспечивает поступательное перемещение изделия до фиксатора, а треугольная форма фиксатора обеспечивает постоянный поджим детали.

На фиг. 1 схематично показан струйный захват для транспортировки

835924

Формула .изобретения

Составитель A. Гаевский

Редактор С. Тимонина Техред С.Мигунова Корректор N.

Заказ 2809/2 Тираж 929 Подписнбе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 изделий, разрез; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 †. разрез Б-Б фиг. 1.

Струйный захват содержит корпус 1 с каналом 2 для подвода сжатого воздуха. Выходное отверстие 3 канала направлено в сторону фиксатора 4. Направляющие 5 имеют фаски 6. Фиксатор ,4 расположен относительно отверстия

3 так, чтобы расстояние от отверстия

1 до Фиксатора было несколько меньше длины захватываемой детали 7. Фиксатор

4 имеет в сечении форму равнобедренного треугольника. Отверстие. 3 и фиксатор 4 расположены на оси симметрии между направляющими 5. Это выполнено для того, чтобы сконцентрировать по15 ток сжатого воздуха в направЛении движения детали 7 к фиксатору 4 и увеличить усилие, удерживающее деталь

7 на струйном захвате и обеспечивающее точное базирование детали на за- 20 хвате.

Струйный захват работает следующим образом.

Захват подводят к детали 7, находящейся .в кассете или лежащей на 25 плоскости, и опускают таким образом, чтобы деталь попала между направляющими 5. За счет фасок 6 деталь 7 выравнивается. Сжатый воздух подается в отверстие .3. Захват поднимают, а деталь 7 удерживается на захвате за счет разницы давлений по закону

"Бернулли". За счет того, что отверстие 3 выполнено наклонным, весь поток сжатого воздуха направлен в сто.рону фиксатора 4, обеспечивая поступательное перемещение детали 7 до фиксатора 4. Треугольная форма фиксатора 4 уменьшает сопротивление потоку сжатого воздуха и обеспечива4 ет постоянный поджим детали 7 к фиксатору 4.

Такой струйный захват может быть использован, например, для постановки кристаллов на сборочную позицию из кассеты. За счет того, что обеспечивается точное базирование кристалла в захвате во время транспортирования, возможно исключить промежуточную позицию базирования кристалла.

Это значительно упрощает конструкцию машины, уменьшает повреждаемость хрупких деталей при механическом . базировании.

1. Струйный захват для транспортирования изделий, содержащий корпус с каналом для подвода сжатого воздуха и смонтированные на корпусе направляющие и фиксатор, о т л и ч а ю— щ и и с.я тем, что, с целью повышения его эксплуатационных качеств путем обеспечения точного базирования прямоугольных изделий, выходное отверстие канала выполнено наклонным в сторону фиксатора, а фиксатор расположен между направляющими.

2. Струйный захват по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что фиксатор имеет В сечении форму равнобедренного треугольника, вершина. которого направлена в сторону выходного отверстия канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 180518, кл. В 65 6 53/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 548409, кл. В 23 g, 7/04, 1972 (прототип).