Захватное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>835931

Ф

/ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0 90 7,79 (21) 2 79 64 51/27-11 (51)М. Кл, с присоединением заявки ¹â€”

В бб С 1/68

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070681,бюллетень ЙЯ 21 (53) УДК 621

° 061.5 (088.8) Дата опубликования описания 070681! (t

Ю.N.Ñoëóÿíoâ, Б.A.Koìeëü, К.К.Котов, Г.Ф.Са ихщ, ""--:-"- ."

Б.А.Комаров и Н.Я.Щекин " -.у-.р

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исс.ддщрательск р института по монтажным и специальным строительным работам и TpecT"Ñîþçìîíòàæëåãìàø"Ìèíèñòåðñòâà монтажных и специальных строительных работ СССР

P2) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к захватным устройствам, используемым для проведения монтажных работ, и может быть применено при монтаже технологического оборудования, строительных конструкций, а также нри контейнерных перевозках на погруэо-разгрузочных работах.

Известно захватное устройство, содержащее подвешиваемую к груэоподъем- т0 ной машине раму, снабженную направляющей и опирающуюся на раму балку, установленную в направляющей с воз" можностью ее поворота от привода вокруг вертикальной оси, и захватные 15 органыj/j, Недостатком известного устройства является ее сложность в конструктивном и технологическом отношениях.

Целью изобретения является упроще- 2О ние конструкции и повышение удобства в эксплуатации устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что направляющая выполнена прямолинейной и с пазом, а к балке прикрепле- 2S на вертикальная цапфа, установленная в пазу с возможностью перемещения от, упомянутого привода, причем опорные поверхности балки и рамы выполнены плоскими.

Кроме того, опорные поверхности снабжены антифрикционными накладками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое захватное устройство, общнй вид; на фиг. 2 - то же,вид сверху;на фиг.3— то же,вид сбоку.

Захватное устройство состоит из рамы 1 со средствами крепления к грузоподъемной машине, например, проушинами 2. Рама 1 выполнена в виде набора продольных и поперечных профильных элементов. На крайних поперечных элементах сверху .прикреплена опорная поверхность 3. В средней части рамы смонтирована направляющая 4, с пазом, в котором размещена цапфа балки 5.

Цапфа выполнена из трубы б, закрепленной на балке 5 и снабженной бурТоМ 7, который предотвращает разъединение цапфы .с направляющей при отрицательных динамических нагрузках, например, при ударах захватных органов о препятствия при опускании траверсы.

Ширина паза в направляющей 4 выбрана такой, чтобы обеспечить свободное сопряжение с трубой б, а длина паза равна необходимой величине суммарного поступательного перемещения груза в обе стороны от нейтрального положения. Снизу к балке в местах опи835931 ракия на раме прикрепЛены опорные поверхности 8, размер которых выбран с учетом устойчивости балки, допускаемых удельных нагрузок и -исключения соскакивания с поверхности 3 в крайних положениях балки. Взаимодействующие поверхности 3 и 8 для сниже-, ния сил сопротивления движению балки имеют антифрикционное покрытие, например, фторопластовое. Для предохранения пластин от загрязнения во время эксплуатации они могут быть накрыты ограждениями (не показаны). На концах балки 5 установлены поперечины 9 с шарнирно закрепленными захватными органами 10 и их приводными цилиндрами 11. При необходимости попе- 15 речины 9 можно также оснастить приводом для перемещения их вдоль балки и настройки захватных органов на грузы различной длины, или же выполнить эти поперечины сменными. Привод по- д} ворота балки выполнен в виде двух цилиндров 12, расположенных по обе стороны от ее цапфы параллельно направляющей 4 и прикрепленных шарнирно одним концом к Раме, а дРугим — к балке.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед захватом груза оператор предварительно разводит захватные органы

10 посредством цилиндров 11. Затем крановыми механизмами осуществляет грубую наводку на груз. Точное наведение осуществляют следующим образом.

Поступательное совмещение осей балки и захватываемого груза обеспечивают подводом масла в одинаковые полости гидроцилиндров 12. При этом балка 5, опираясь поверхностями 8 на поверхность 3 рамы 1, перемещается поступательно в необходимом направлении, ф) скользя цапфой 6 вдоль направляющей

4. Для углового совмещения осей балки и груза масло направляют в противоположные полости цилиндров 12, штоки которых начинают двигаться навстречу друг другу, и под воздействием возникшей пары сил балка поворачивается. После поворота балки на необходимый угол подвбд масла в гидроцилиндры 12 прекращают. Цилиндры 11 управляют захватными органами 10, груз захватывается. После захвата груза балку устанавливают в нейтральное положение.

Ориентирование устройства с захва-. ченным грузом относительно места его установки осуществляют путем поступательных и вращательных движений балки таким же образом, как и при захвате груза.

После установки груза устройство отсоединяют, балку устанавливают в. нейтральное положение, и оно готово к захвату следующего груза.

Оптимальным является вариант устройства с углом поворота балки, не превышающим 45 . Увеличение угла поворота потребует усложнения устройства. формула изобретения

1. Грузозахватное устройство, содержащее подвешиваемую к грузоподъемной машине раму, снабженную направляющей и опирающуюся на раму балку, установленную в направляющей с возможностью ее поворота от привода вокруг вертикальной оси, и захватные органы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения его удобства в эксплуатации, направляющая выполнена прямолинейной и с пазом, а к балке прикреплена вертикальная цапфа, установленная в пазу с возможностью перемещения от упомянутого привода, причем опорные поверхности балки и рамы выполнены плоскими.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что опорные поверхности снабжены антифрикционными накладками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 297174, кл. В 66 С 1/42, 1967 (прототип).

835931

Составитель Т.Соколова

Редактор Н.Тимонина Техред И.Aстаmm Корректор М. Коста

Заказ -2809/2 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4