Способ получения гидросульфоалюми-hata кальция
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ph. N. Лунпнв, В. В. Мывппвва, Т. B. КУвнапавв и Л. А. Ершова " — - .. .(:,,:: ..,:.
J .1 !
1 (72) Авторы изобретения
Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИЙРОСУЛЬФОАЛЮМИНАТА
КАЛЬЦИЯ
Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано при получении гидросульф алюминатов кальции.
Известен способ получения гидросульфоалюмината кальции путем смешении растворов сернокислого алюминия, гидроокиси кальция и сернокислого кальция при отношении соответственно i:8:3 с последующей выдержкой при периодическом перемешивании и отделением фильтрацией осадившегося кристаллического осадка (1).
Сбразующийся гидросульфоалюминат кальция представляет собой трехсульфа ную форму.
Недостатками данного способа являю
cR невозможность получения гидросульфоалюмината моносульфатной формы при изменении соотношения исходных реагентов в расчете на моносульфатную форму и длительность (3-14 суток) выдержки при перемешивании растворов.
Йель изобретения - ускорение йроцесса и получение гидросульфоалюмината ка- льция s моносульфатной форме.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве соединении алюминии иопользуют гидроокись алюминия, а растворы гидроокиси кальция и сернокислого кальция перед смешением с гидрооO кисью алюминия нагревают до 80-85 С. йщроокись алюминия получают путем смешения растворов сернокислого алк миния и аммиака в соотношении 1а10,5, отделения выделившейся гидроокиси алюминия и промывки ее водой.
М
Выдержку по данному способу проводят в . течение 3-5 ч.
Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.
Обработка сернокислого алюминия раст. вором аммиака обеспечивает образование геля гидроокиси алюминия, а промывание геля - удаление избыточного количества ионов 5O4 . Свежепрнготов ленный гель гидроокиси алюминия более
3 рвакционноспособен и перемешиванив его. с нагретой до 80-85ОС смесью гидроокиси кальция и сернокислого кальция спо соборует образованию гидросупьфоапю- мината калым в монасупьфатной форме в течение 3-5 ч.
Пример . Свежвосаждениый гель гидроокиси алюмината, полученный смешением растворов сернокиспого апюми-.. щщ и аммиака в соотношении 1:1-0,5, отдвпенивм осадка и промывкой его, об рабатывают смесью растворов гидроокиси капьция и супьфатн кальция, предваритвпьна нагретых до 80-85ОС, при соотношении сврнокиспый апюминийе гидрОокись 15 кальция: сущфат капьпия, равным
0,94:2,2;0,09, с выдержкой растворов в течение 3-5 ч при ..пвремеппюанвя.
Полученный кристаллический осадок отдвпяют. 20
Данный способ позволяет в 10-15 рае сократичь время процесса и получить гидросульфоалюминат кальция в моносула фатной форме.
Формупа изобретения
1, Способ получения гидросупьфоа" маната капьция путем смешения соединв8 4
"ss апюминия с растворами. гидроок каньщщ и сернокислого кальция, выдераки при периодическом перемвшивании и отделении осадка, о т ir и ч а ю щ и й,с я тем, что, с цепью ускорения процесса и получения гидросульфоалюмината капьция в моносулафатной форме, . в качестве соединения апюминия исполь
Ьуют гидроокись алюминия, а рас шоры гидроокиси капьция и сернокислого капьция,".перед смешением с гидроокисью алюминия нагревают до 80-85+C.
2. Способ по п. 1, о т п и ч а юшийся тем, что гидроокись алюминия получают путем смешения растворов сернокислого алюминия и аммиака в соотношении 1: 1-0,5, отделения выделившейся гидроокиси алюминия и промывки ее водой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Ф. М. Ли,Химия цемента и бетона., М., Госстройиздат, 1961, с. 208.
Составитепь Н. Беликова
Редакто 0 Иванова Тек д T.Nà Tî÷êà ° Ко кто H. Швыдкая
Заказ 2812/4 Tapaw 505 Поднис нов
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4