Гриф для электромузыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лй 83597

Класс 51f, l»

СССР

Я ЗЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 8 апреля 1949 т. за о 395091 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Известные конструкции грифов для электрсмузыка!IbHblx инструментов обладают эксплуатационнымп недостатками, связанными с загрязнением их контактной поверхности и расстройкой при растяжении обмоток грифа.

Предметом настоящего изобретения является конструкция грифа, в которой в качестве контактной поверхности использован набор пружинок, 3aKpe eHHbIx B проре35lx раздвижной p33I iH, свободная oT казанных недостатков.

На фиг, 1 показан общий вид грифа: на фиг. 2 — расположение контактных пружинок.

Как видно из фиг. 1, на общем основании 1 из изоляционного материала крепится тело грифа 2, представляющее собой жесткую рейку, обмотанную реостагным проводом. Верхняя (игровая) поверхность ее несколько закруглена.

Гриф охватывается рамкой 8, изготовленной из металлических уголков, в верхних ребрах которых с еланы пропилы толщиной 0,25—

0,3 мл, следующие на расстоянии» -, по; утона, что необходимо для получения ультр ахроматического строя.

В пропилы вставлены пружинки 4 специальной формы, набор которых, собственно, и представляет гибкую токопроводящую поверхность.

Для более надежного контакта с обмоткой грифа пружинки располагаются с небольшим скосом, обеспечивающим одновременное замыкание с 2 — 3-мя витками ее.

Для закрепления пружинок в пропилах рамки 3 их концы оплавлены в виде шариков; для фиксации пружинок в одной плоскости вдоль верхней кромки рамки выбирается фаска, в которую западают концевые шарики пружинок.

Наиболее подходящим материалом для пружинок, обеспечивающим достаточную упругость и простоту в изготовлении, является нихром 9 0,2 мм. № 83597

Рамка 8 сделана раздвижной. Ее задний (от исполнителя) уголь ник крепится к основанию грифа неподвижно, передний же угольник может передвигаться в сторону исполнителя, прижимаясь к основанию грифа «ласточкиными хвостами».

Благодаря этому исполнитель может подобрать наивыгоднейшую степень натяжения пружинок, т. е. упругость контактной поверхности.

Для предохранения пружинок от продавливания за пределами рабочей поверхности тела грифа имеется защитный козырек Б, который шарнирно соединен с передним подвижным угольником рамки. Его внутреннее ребро при раздвижении рамки скользит llo поверхности грифа.

Задние (нерабочие) концы пружинок защищены козырьком 6 или расположенной на его месте игровой клавиатурой грифа.

Для предохранения пружинок от поперечного смещения при сколь жении пальца вдоль грифа, а так ке с целью изоляции и защиты от пыли, гриф затягивается двойной шелковой и пластикатной лентой 7, причем внешней является лепта из пластиката.

Задняя сторона защитной ленты 7 крепится неподвижно к заднему угольнику рамки. В псрсдпюю сторону заделывается стальнои пруток 8.

С помощью крючков 9, накидываемых на пруток, защитная лента натягивается до желаемой величины.

Такое крепление защитной ленты легко допускает ее откидывание для прссмотра грифа и смены поврежденных пружинок.

В случае необходимости зачистки игровой поверхности тела грифа пли его ремонта, рамка 8 может быть снята целиком с пружинками без размонтирования каких-либо других элементов грифа.

Предмет изобретения

Гриф для электромузыкальных инструментов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что в качестве контактной поверхности используется набор пружинок закрепленных своими концами, оплавленными в виде шариков, I в прорезях раздвижной рамки, позволяющей регулировать степень их натяжения.

¹ 83597

Поди " rlrl; 7/Х вЂ” 61 г Фоомат 70 Ъ; 108 / t;

3ак. 2256/17 Тираж 2 0

ЦБТИ при Комитете по делам изобрстсш:,и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. -1еркасский пер.. д. 2 6.

Объем 0,26 изд. 1.

Цена 5 коп

Типография, по. Сапунова, 2

Редактор Н. М. Халецкий Техред Л. А. Дороднова Корректор Ю. M. Федулова