Устройство для получения тока стабильной частоты от генератора переменной скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 83602

Класс 21dp, 2

21а>, 18 pg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Альпер, Д. Э. Брускин и М. Г. Эскин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОКА СТАВИЛ

ЧАСТОТЫ ОТ ГЕНЕРАТОРА ПЕРЕМЕННОЙ СКО

Заявлено 30 мая 1949 г. за ¹ 398311l в Гостехннку СССР

Предлагаемое устрой ство для получения тока стабильной частоты от генератора переменной скорости основано на принципе модуляции напряжения мощеного генератора, вращаемого двигателем переменной скорости, напряжением другого генератора, имеющего стабильную частоту, значительно меньшую первой. Модулиро1ванное напряженйе выпрямляется и фильтруется.

В известных уста|новках, работа которых основана на том же принципе, генерирование и модуляция тока осуществляются разными аппаратами.

Преимущество описываемого устройства заключается в использовании одной электрической машины в качестве генератора и модулятора, для чего она возбуждается одновременно постоянным током и током стабильной частоты, что и является отличительной особенностью данного устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — вариант с,возбуждением от возбудителя.

Генератор-модулятор ГМ выполнен как обычный синхронный генератор, однако обмотка возбуждения его питается не постоянным током, а током, создающим поток Ф2а (1+з1п (оа/+<ре)). При вращении ротора генератор-модулятора ГМ со скоростью со< напряжение U> изменяется по закону U —— Рта(1+31п(от/+ р,)). Это напряжение подается на выпрямитель В и выпрямленное напряжение U2 подается на первичную обмотку трансформатора-фильтра Т. На вторичной обмотке трансформатора Т не будет постоянной слагающей выпрямленного напряжения и практически отсутствуют высшие гармонические частоты f, соответствующей угловой скорости ат, так как первичная обмотка трансформатора, зашунтированная емкостью, служит фильтром.

Таким образом, со вторичной обмотки трансформатора в сеть снимается напряжение Ug=Ugp з1п(ва1+<ре). № 83бО2

Активная мощность, потребляемая от источника тока со стабильной угловой скоростью и, невелика. Чем больше отношение угловых скоростей —, тем меньше относительная величина активной мощности (О, источника тока к угловой скорости со<.

Наряду с небольшой активной мощностью от источника электрической энергии с угловой скоростью а может потребоваться значительная реактивная мощность. Для разгрузки источника от этой мощности могут быть установлены статические конденсаторы.

Для уменьшения мощности источника тока стабильной частоты мо жет быть применена схема с возбуждением от возбудителя (фиг. 2).

Возбудитель ВГ выполнен по такой же схеме, как основной генератормодулятор ГМ. При этом легко получить необходимый закон изменения тока возбуждения основного генератора-модулятора или его потока @о(1+з1п(М+7г)).

В этом случае источник электрической энергии стабильной частоты может быть весьма малой мощности.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения тока стабильной частоты от генератора переменной скорости по методу модуляции тока нагрузки напряжением стабильной частоты более низкой, чем частота тока генератора, с последующим детектированием и фильтрацией, отл ич а ю ще ес я тем, что, с целью упрощения установки путем использования одной машины одновременно в качестве генератора и модулятора, применена машина, возбуждаемая одновременно постоянным током и током стабильной частоты.

2. Применение устройства по п. 1 в качестве источника тока стабильной частоты для возбуждения мощного генератора переменной скорости.