Способ сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 60(!.!(й 83605

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Давыденко

СПОСОБ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ

3()5(яг(сно 24 шоня 1949 г. яа . 6 40(720 В Гост

Г! релмет изобрстения!. Сносoo сварки под слоем флюса, о т I и ч а ю шийся тем, что, в целях создания возможности наблюдения за горящей лу!.О!(под слоем флюса, применяют прозрачные стенки с одной или двух сторон сварочного шва, являющиеся одновременно ограничителями для флюса.

I н: от.- ю. ф

Известны различные способы исследов lliH5(горения дуги при сварк:

Г!ол с.!Осм ((!).110c3. К иим 0TIIo:ятся, н<)приме ), снятие ОсциллОГ!)((м ..f

CB3POBtI0! O ТОК3 И HBHP51)KCHHH И IH ВИЗУ(1,11>НОС Пао. !IОДСНИ(. ЛУГОВОГО р3зряд 3 и 3 зкр а не il p H n pocBc i(IB3 IIH H !)еHTI:(ОВским и, 11 1<11! и. Последний cnoc0(), т()еоу5! лорОГОГО и Г )омоздкого ОбО )улов ап1!я, В To Kc Врсмя нс обеспечивает возможности H (o.lloncíè(t 33 лугой в любых услоВИЯ:;.

Опиcываеi(! способ сварки позволяет производит! визуальное наблюдение за лугой. Это лостигается тем, что при сварке применяют прозрачные стенки, ограничивающие флюс с одной или двух сторон шва.

Прозра !Иые cT(.и:си 1130(ip31(из — 4 n l;icTlnl оконного или кварцевого стекла или друг5(к прозрачны.; материалов, в том числе из пластин прозрачного флюса.

При горении дуги (асть п l3cTI11I ра трсскивается и плавится, но наружные пластины остаются целыми и дают возможность наблюдать за дугой через o:)i! пос цветное защитнос стекло.

Применяя цветные фильтры, можно производить фотографиров()ни( или киносъемку дуги под слоем флюса.

Простота описываемого способа значите !ьно раси!Иря T возможности наблюдения за горящей дугой пол слоем флюса.

Изготовление прозрачнык пластин производится путем погружения на некоторое время в расплавленный фл(ос ((ластины пз нержавеющей стали. После охла)клени5! от нее легко отделяются Ilрозрачные пластины из флюса. № 83605

2. Прием выполнения способа Ilo и. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что прозрачные стенки набирают из пластин оконного или кварцевого стекла или других прозрачных матерна IQB, в том чи ле из пластин прозрачного флюса.

3. Способ изготовления прозрачных пластин из флюса для выполнения способа по и. п. 1 и 2, о т,l и ч а ю шийся тем, что в расплавлепHbIH флюс Ilol p) iKBIoT H BbIHHII IBIQT пластину, например, Н3 не1)жавеющей стали, после охлаждения ко" îðîé прилипший флюс легко отделяется в виде тонких прозрачных пластин.

Техред. Л. Л1. Tor;ep Кор1ектор Е. Ф. Шварц

Подп. к пеи. 3 VIII-61 г. Формат бум. 70X108 />s Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 2678 Тираж 220 Цена 4 коп.

ЦБТИ при 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Малоярославецкая типография, 1(алужской области