Способ загрузки доменной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республии (в 836102
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ау— (22) Заявлено 020879 (21) 2806126/22-02 с присоединЕнием заявки Йо(23) Приоритет (51)М. Кл.з
С 21 В 7/18
Государствеииый комитет
СССР ио делам изобретеиий и открытий
Опубликовано 070681. Бюллетень М 21 (53) УДК669. 162..22(088.8) Дата опубликования описания 07.06.81
Ф
В.В. Письмеров, А, È.Äóäêà, О. Н/2 ирсшнихов и. Г.A. овин (.
1 У
Днепропетровский завод металлургичесжкго оборудования
"---. J (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭАГРУЗКИ ДОМЕННОИ ПЕЧИ
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам загрузки доменных печей.
Известен способ загрузки доменной печи, включающий выгрузку шихты в доменную печь через вращающуюся воронку и стационарно закрепленный на ней желоб (11 .
Однако данный способ загрузки ненадежен, так как при выгрузке одной подачи шихты в печь происходит пауза в движении шихтовых материалов через воронку и желоб. Горячие солошниковые газы проходят через воронку и, воздействуя на клапаны заг-1з рузочного устройства, выводят их иэ строя.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ загруз- 4 ки, реализуемый на распределителе шихты доменной, печи, включающий выгрузку шихты в доменную печь через вращающуюся воронку и закрепленный на ней лоток с изменяющимся углом наклона _#_.
Однако и этот способ загрузки ненадежен, так как после ссыпання шихты из вращающейся воронки горячие колошниковые газы доходят до клапа1 э нов, нагревают их, в результате чего последние коробятся и выходят иэ строя.
Целью изобретения является повьвае иие надежности загрузки и стойкости засыпного аппарата.
Это достигается тем, что при прекращении набора материалов в воронку лоток поднимают в крайнее верхнее положение,, прерывая выгрузку материалов в печь. Тем саьым в воронке создается шихтовая пробка до тех пор, пока лоток не будет -выведен из горизонтального положения при поступлении новой порции шихтовых материалов в ворон <у.
На чертеже схематически изображен распределитель шихты доменной печи, на котором реализуется предложенный способ;
Распределитель шихты состоит иэ вращающейся односкатной воронки 1 с уплотнениями 2 (верхние уплотнения на чертеже не показаны), закрепленной на полой штанге 3. у выходной горловины воронки 1 шарнирно подвешен лоток 4 на осн 5, который соединен рычагом 6 с тягой 7, проходящей сквозь полую штангу 3 °
836102
Составитель Ю. Серов
Техред A. Бабинец Корректор Г.Назарова
Редактор Т.Клюкина
Заказ 2835/11 Тираж 618 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4
Шихтовые материалы 8 из воронки
1 попадают через лоток 4 в доменную; печь, причем тягой 7 и рычагом 6 регулируется положение лотка 4. Так, при загрузке центра печи лоток 4 устанавливается в положение 1, а при
Ьагруэке периферии - в положение O.
При опускании шихтовых материалов в воронке 1 до определенного уровня 9 лоток 4 устанавливается в положение lrt, исключающее истечение шихты из последнего, и в воронке 1 о создается шихтовая пробка, предотвра щающая проход горячих колошниковых газов к механизмам загрузочного устройства, находящихся выше распреде-. лителя шихты. .Предложенный способ загрузки домен ной печи позволяет повысить стойкость загрузочного устройства и сократить расход кокса.
Формула изобретения
Способ загрузки доменной печи; включающий набор шихтовых материалов в воронку и выгрузку их через качающийся лоток, отличающийся тем, что,.с целью повышения стойкости засыпного аппарата, при прекращении набора материалов в воронку ло ток поднимают в крайнее верхнее положение,. прерывая выгрузку материалов в печь.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции 9 2324737, кл ° С 21 В 7/18, 1974.
2. йвторское свидетельство СССР
Р 213054, кл. С 21 В 7/20, 1965.