Способ изготовления небьющихся зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 83б1(>

Класс 32b, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Алексеев гсг„-,о„.„„„ спасов изготовлкнвв вквьющпл ст звяка1, Заявлено 16 июля 1949 г. за N 400854 в Гостехнику СССР с ф4%@ЩЯ)шЬ1 ! заявки ¹ 40088-1 от 16 «поля )9-19 г.

Предлагаемое изобретение касается изготовления зеркал оез стекла и заключается в следующих последовательно проводимых операциях.

Сначала па стекле обычным способом наносят амальгаму серебра.

Затем поверх амальгамы серебра па раствор какой-либо целл1олозы, например иитроцеллулоид, ацетилцеллюлозу и т. II. 1тогдараст»ор целлюлозы подсохнет и будет иметь вид пленки, то к последней приклеивают заранее подготовленное осиоваппе будущего зеркала, например пластинку пз фанеры илп другого материала. После этого ос«о«анне зеркала снимают вместе с пленкой со стекла, и со стороны «осстановлеииого серебра покрывают из пульверизатора цаиоилаком следующего состава:

1 «ес. ч. окиси цип а, 30 — 12 вес. ч. сяшидара и I(),! «сс. t. канифоли.

Предмет пзобре т е и пя

1. Способ изготовления небьющихся зеркал с примени иием нсиисеииой иа стекло амальгамы серебра, о т л и ч а ю и(и и с я тем, что ttoвс рх амальгамы серебра пали«киот раствор целлюлоз«к да|от с tf подсохнуть до пленки, приклон«алот к пленке осио«ание зеркала, например пластинку фанеры, снимают основание «местс с tlftoïtfof со стекла и восстановленное сере бро иульверизируtAT ив«о»лаком.

9 г .

Спосоо Ito и. 1, о т л и ча ю щи и с » тс и, ITo цаиоплак соста»ля,AT из !. «ес. ч. окиси цинка, !Π— Я2 «ес. ч. скипидара и !!, «сс. ч. капп(1) OIt It.