Способ регулирования теплового режимав горнах обжиговых машин для термообработкиокатышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик

< 336164 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 2 1278 (21) 2701336/02 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет(53)М. Кл.

С 22 В 1/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытмй

Олублмковаир 070681, Бюллетень Н9 21 (53) УДК 669-1: 622.

;781 (088.8) Дата опубликования описания 070681 (72) Авторы изобретения

И. И. Яковлев, В.И. Яковлев, A. И., Натапов, А. И. Дремин, A.И. Черных, Г.М. Трухин, В.С. > Маргулис и Б.A. Третьяк

Всесоюзный научно-исследовательский иНститут, металлургической теплотехники и михайловский"" : горнообогатительный комби дт (71) Заявители (54) СПОСОБ ЩГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА В ГОРНАХ

ОБЖИЯУЬЫХ МАШИН ДЛЯ TEPNOOEPASOTKH

ОКАТЫШЕЙ

Изобретение относится к области окускования железорудного сырья и может быть использовано для регулирования теплового режима в горнах об- е жиговых конвейерных машин при сжигании топлива и воздуха горения и раз бавления продуктов сгорания высокотемпературным теплоносителем.

Известен способ (1) регулирования теплового режима в горнах обжиговых конвейерных машин, заключающийся в в подцержании соотношений "топливотопливо", "топливо-воздух" для горелок, обслуживающих противоположные форкамеры. т5

Однако применение этого способа на современных обжиговых машинах, на которых высокотемпературный теплоноситель по переточному коллектору через форкамеры подается в горн, сопряжено с трудностями при установлении в .горне обжиговой машины задайного теплового ражима и не позволяет получать равномерную температуру газов по ширине конвейерной ленты.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической .сущности и достигаемому результату является способ (2j регулирования теплового режима в зонах подогрева и обжига горнов обжиговых конвейерных машин, заключающийся в регулировании температуры в сечении, проходящем через оси противоположных горелок. Задание регулятором температуры устанавливается вручную и заданная температура поддерживается автоматически регулятором, который изменяет количество подаваемого газа. Для регулирования соотношения газ-воздух регуляторы, установленные по одному на каждую пару горелок, в зависимости от расхода топлива изменяют расход воздуха.

Недостатками известного способа являются неравномерность температурного поля газа по ширине горна, возникающее из-эа несимметричного распределения высокотемпературного разбавителя по противоположным форкамерам, так как аэродинамические характеристики противоположных горелок, форкамер и соединяющих форкамеры. с переточным коллектором патрубков вследствие особенностей монтажа или эксплуатации могут отличаться друг от друга.

Целью изобретения является повышение качества регулирования заданного теплового режима.

836164

Формула изобретения

Составитель A. Абросимов

Редактор Е. Братчикова Техред С.Мигунова Корректор Н.Швыдкая

Эаказ 2838/14

Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-. 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для этого отношение расходов воздуха горения через пару противоположных горелок секции устанавливают обратно пропорциональным отношению расходов воздуха разбавления.

При работе обжиговой машины по показаниям стационарных контрольно измерительных приборов находится . секция горна с парой противоположных горелок, разряжение в которой меньше по сравнению с разряженем в соседних секциях. С нее и начинается регулирование теплового режима горна, так как перетоки избыточных . продуктов сгорания, затрудняющие процесс установления заданного теплового режима, напряжены из данной сек- !5 ции в соседние. Регулирование теплового режима в данной секции на перю вом этапе ведется при равных отношениях "топливо-топливо", "топливовоздух" для пары противоположных горелок данной секции. После того, как температура секции выведена на заданный уровень, осуществляется выравнивание температуры по ширине и расходов продуктов сгорания, поступающих через пару противоположных форкамер.

Контролируют расход высокотемпературного разбавителя через противоположные форкамеры и уменьшают расход воздуха через горелку форкамеры с меньшей температурой до установления отношения расходов воздуха горения через пару противойоложных горелок этих форкамер обратно пропорциональным отношению расходов высокотемпера- З5 турного разбавителя. При других отношениях расходов воздуха горения и высокотемпературного разбавителя симметричность поступления продуктов сгорания через пару противоположных форкамер и равномерность температурного поля по ширине горна не может быть достигнута. Эатем последОвательно осуществляется индивидуальное регулирование каждой последующей секции по мере возрастания разряжения в горне.

Использование предлагаемого способа регулирования теплового режима в горнах обжиговых конвейерных машин для термообработки окатышей обеспечивает выравнивание температурного поля газов по ширине горна и повышение средней температуры газов в горне,что в конечном счете повышает качество готовой продукции и производительность обжиговой машины.

Способ регулирования теплового режима в горнах обжиговых машин для термообработки окатышей с циркуляцией высокотемпературного разбавителя путем изменения расхода топлива через пару противоположных горелок в зависимости от температур в сечении, проходящем через оси этих горелок,и расхрда воздуха через горелки в соотношении с топливом, отличающийся.тем,что, с целью повышения качества регулирования, контролируют расходы высокотемпературного разбавителя, поступающе о в форкамеры этих горелок, и ус авливают расход воздуха на горе е через пару горелок обратно пропорционально расходу разбавителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гозенлук Л. Г. Бюллетень ЦНИИЭНЧМЭ

9 1968, 9 2.

2. Canad i an Mining Jan rna1, 1970,,v. 91, 9 1111, р. 94.