Узловязатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 83617

Класс 86g, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Прицкер и И К. Туры

УЗЛОВЯ ЗАТЕЛЬ

Заявлено !7 апреля 1940 г. ва М 347911 в Нар текстильной прогиышленностп СССР

Основное авт, св, М 63574 от 30 апреля 1944 r. на игия М. В. Башкирова

Узловязатель по авт. св. М б3574 имеет вид трикотажной иглы со свободным клапаном, прикрывающим зев крючкообразной головки, снабженной в крючке лезвием. В одном из вариантов исполнения узловязателя по этому свидетельству лезвие выполнено сменным.

Особенность предлагаемого узловязателя состоит в том, что сменное лезвие выполнено в виде пластинчатого рычага, поворотного в плоскости желобка корпуса вокруг поперечной корпусу оси, проходящей через середину рычага, и снабжено с обоих концов напразленнымн в противоположные стороны крючками, для закрытия входа в один нз которых служит перекрывающий конец этого крючка клапан, составляюший одно целое с корпусом.

На фиг. 1 показан узловязатель, вид спереди, на фиг. 2 — вид сверху.

Сменное лезвие 1 представляет собой двуплечий рычаг с подпружиненной скобой 2, выполненный в виде пластинки, поворотной в плоскости желоба корпуса 8 вокруг оси 4, проходящей через середину рычага. По обоим концам рычаг имеет направленные в противоположные стороны крючки 5, один из которых перекрывается клапаном 6, составляющим одно целое с корпусом. Этот конец рычага служит для образования и затягивания узла, а также для обрезания концов нитей и управляется известным приемом воздействия на него усилий извне

) для чего он выполнен выступающим из желобка корпуса в той части, которая несет клапан.

Предмет изобретения

1. Узловязатель по авт. св. Мв б3574, о т л и ч аю щи и с я тем, что его сменное лезвие выполнено в виде пластинчатого рычага поворот> ного в плоскости желобка корпуса вокруг поперечной корпусу оси, IIpo№ 83617 ходящей через середину рычага, и снабжено по обоим концам направленными в противоположные стороны крючками, для закрытия входа в один из которых служит перекрывающий конец этого крючка клапан, составляющий одно целое с корпусом, 2. Форма выполнения узловязателя по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности управлять рычагом известным приемом воздействия у;илиями извне, он выполнен выступающим наружу из желобка корпуса в той его части, которая несет клапан.

Фиг 1

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Pедгктор Л. М. Струве Гр 291

Поди, к печ. 31 VIII-59 г;

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,,17 п. л. Зак. 7001

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.