Подвесная рогулька для ровничных и других прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 83619

Класс 76с, 3 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. П. Грачев и Анна-Сеидова Чары

ПОДВЕСНАЯ РОГУЛЬКА ДЛЯ РОВНИЧНЪ|Х И ДРУГИХ

ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 17 ноября 1948 г. за № 387493 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является подвесная рогулька для ровничных и других прядильных машин, позволяющая снизить обрывность ровницы, которая особенно возрастает при увеличении числа оборотов рогульки.

Особенность конструкции описываемой рогульки заключается в том, что для обеспечения равномерного распространения крутки, преимущественно на участке ровницы между передним цилиндром и рогулькой, ее верхняя часть выполнена в виде головки, внутренняя поверхность канала которой имеет насечку или накатку, расположенную в направлении движения ровницы.

На фиг. 1 показана рогулька, общий вид и частично в разрезе; на фиг. 2 — продольный разрез головки рогульки на фиг. 1; на фиг. 3— вид сверху на головку на фиг. 2.

Верхняя часть рогульки имеет головку 2, ввернутую на резьбе в канал 3 рогульки. Канал 4 головки на внутренней его поверхности имеет насечку или накатку 5, к которой прилегает ровница 1, выходящая из переднего цилиндра 6.

Насечка или накатка 5 в канале головки 2 расположена в направлении движения ровницы и не препятствует ее входу в канал рогульки.

Глагодаря насечке или накатке трение ровницы о стенку канала 4 головки усиливается, причем крутка, сообщаемая ровнице, равномерно распространяется на участке ровницы между передним цилиндром и рогулькой.

Так как обрывность обычно происходит на этом участке, то очевидно, что при сообщении этому участку большей крутки, обрывность ровницы будет меньше, чем при обычной рогульке с гладким в ней входным для ровницы каналом. № 83619

Предмет изобретения

Подвесная рогулька для ровничных и других прядильных машин, л т л и ч а ю щ а я с я тем, что для обеспечения равномерного распространения крутки, преимущественно на участке ровницы между передним

:..илиндром и рогулькой, ее верхняя часть выполнена в виде головки, внутренняя поверхность канала которой имеет насечку или накатку, расположенную в направлении движения ровницы.

Я из /

«Ф 2

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. А. Седов. Техн. ред, А. А. Е амышннкова. Корр. А. И. Гуляева.

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 25/VIII-1960 г.

Объем 0,17 п. л, Заказ 5182. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.