Способ получения покрытий на стальныхизделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ:

Саюз Советских

Социалистических

Республик и 836211 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (54)м КЛ.З (22) Заявлено 060879 (21) 2809271/22-02

С 23 С 19/00 с присоединением заявки ¹Государственный «омитет

СССР но делим изобретений и от«рытнй (23) ПриоритетОпубликовано 070681.Вюлпетень 89 21 (53) ЯР(621.785.51.

° 539 (088. 8) Дата опубликования описания 070681

И.И. Ченкалюк, 3. С, Вройде, М..Л. Ларин, В.И.Удовицкий и В.В.Удовицкая (72) Авторы изобретения

Черновицкий сахарный завод и Черновицкий

Красного Знамени государственный униве (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА СТАЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к защитным покрытиям металлов и сплавов, предназначается для применения в различных областях машиностроения (химическом, пищевом и др.) и ремонтных службах соответствующих предприятий и может быть использовано для повышения износостойкости и коррозионной стойкости деталей узлов трения.

Известен способ защиты изделий от износа и коррозии путем получения на них полимерных покрытий (l), Недостатком способа является сложность технологии, включающей операции по подготовке поверхности, нане- t5 сению грунта или юдложки и т.п.

Известен также способ получения покрытий; по которому на поверхности металлического иэделия создают по- 20 ристую структуру путем диффузионного силицирования, которую затем натирают улучшающим материалом, поли- мерами, для заполнения пор и образования прочносцепленной йленки на по- 25 верхности изделия.

Данный способ обеспечивает хорошее сцепление и самовосстанавливаемость улучшающего -материала в процессе трения Е23 30 Вместе с тем, различные загрязнения поверхности и пор, в первую очередь, галоидными соединениями, образующимися при предварительной химико-термической обработке,.а также неравномерность нанесения слоя и. его сцепления с поверхностью могут приводить к отслаиванию полимера; образованию разрывов и несплошности.

Проникновение атмосферной влаги и коррозионных сред s сочетании с гид-. рофильностью и корроэионным действием галоидных соединений металлов резко ухудшают эксплуатационные характеристики изделий, Целью изобретения является повышение адгеэионных, корр6зионных и анти-

Фрикционнйх свойств покрытия.

Это достигается тем, что поверхность изделия после силицирования обрабатывают эфиром фосфорной кислоты, а затем наносят: полимерное покрытие.

Взаимодействуя с йоверхностью, иэделия, алкилфосфаты образуют устойчивые комплексы с металлом поверхности, разпичными соединениями, находящимися на ней, и хлором и оказывают протравливающее и поверхностно-активное действие. Далее при натирании улучшающим материалом эфир836211

Формула изобретения

Составитель П Бурлинова

ТехредТ. Маточка КорректорМ. Шароши

Редактор Т. Клюкина

Заказ 2844/16 . Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 фосфаты пластифицируют его, сохраняя . свои свойства до температуры 200 С и выше. Все это значительно увеличива,ет адгезию и улучшает однородность и равномерность покрытия.

При эксплуатации изделий, покрытых с применением обработки алкилфосфатами, фосфорные соединения, при ".Утствующие в покрытии, оказывают антифрикционное и антикоррозионное действие.

П р и м е. р. Образцы из стали 45 в виде цилиндров высотой 15 мм и диаметром 50 мм для испытаний на износ йа машине трения типа СМЦ-2 подвергают силицированию в порошковой смеси при температуре 910 С в тече- 15 ние 3 ч. Затем часть образцов обрабатывают трибутилфосфатом с помощью тампона по образующим и торцовым поверхностям,, после чего все образцы наГревают в термошкафу до 110120 С, Нагретые образцы на оправке помещают в патрон токарного станка. Натирание образцов по образующей и торцовым поверхностямI осуществляют ко- 25 лодкой из пищевого полиэтилена, зажатой в суппорте станка, при скорости вращения патрона 710 об/мин.

После охлаждения образцы протира-. ют резиной пя проверки качества 30 слоя. На обработанных трибутилфосфатом образцах отлущивания покрытия не наблюдалось. В отдельных местах необработанных образцов наблюдалось отшелушивание полиэтйлена в виде час" тиц:пленки и отдельных нитей.

Испытания на износ осуществляют, на машине CNIJ, — 2 в паре с сальниковой набивкой, применяемой в сахарном ripo.изводстве для уплотнения валов насосов типа COT при скорости вращения

300 об/мин, нормальном давлении

10 кГс/см с периодической подачей в зазор трений диффузионного сока, стабилизированного несколькими миллилитрами формалина. Испытания с базой 120 тыс.циклов показали, что стабилизировавшиеся коэффициенты трения для обработанйых трибутилфосфатом и необработанных образцов составили соответственно 0,08-0,1 и 0,12-0,14, а износостойкость обработанных об« разцов в 1,65-1,7 раза вы ае, чем необработанных. На необработанных образцах после испытаний обнаружены следы схватывания. Выдержка образцов после испытаний на влажном воз- . духе позволила выявить через 5 сут признаки питтинговой коррозии на -образующей и торцах не обработанных эфиром образцов, тогда как на обработанных трибутилфосфатом видимых, проявлений коррозии не наблюдалось.

Способ получения покрытий на стальных изделиях, включающий создание пористой стуктуры за счет диффузионного силицирования и нанесение путем трения полимерного покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезионных, коррозионных и антифрикционных свойств получаемых покрытий, после силицирования изделия обрабатывают эфиром фосфорной кислоты, а затем наносят полимерное покрытие.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Белий В.А. и др. Полимерные покрытия. Минск, 1976, с.416.2. Авторское свидетельство СССР

Р 558969, кл. С 23 С 9/00, 1975.