Способ регенерации отработанноготравильного pactbopa

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаиистичесиих

Респ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ! 336219 (61) Дополнительное к ввт. свид-,ву (22) ЗаЯвлено 130677 (21)2496228/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0706.81. Бюллетень N 21

Дата опубликования описания 0706З1 (53)M, Кл3

С 23 G 1/36.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 794 ° 48 (088.8) (71) Заявитель машиностроительного института (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННОГО

ТРАВИЛЬНОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к травлению химическими средствами, в частности к способу регенерации травильного раствора на основе хлорного железа.

Известен способ регенерации травильного раствора на основе хлорного железа, заключающийся в последовательной обработке его газообразным хлором и хлористым аммонием (11.

Недостатком известного способа является значительный расход хлористого аммония.

Целью изобретения является сниже« ние расхода хлористого аммония °

Поставленная цель достигается тем, что осадок двойной соли хлорида меди и хлорида аммония, образовавшийся при обработке травильного раствора, содержащего хлорное железо, ионы двухвалентной меди и двухвалентного железа, хлористым аммонием, отделяют переводят в насыщенный раствор и приводят в контакт с металлическим железом, после чего выделившийся осадок хлористого аммония вг звращают в процесс.

Согласно изобретению регенерацию отработанного травильного раствора, 30 содержащего хлорное железо, ионы двухвалентной меди и двухвалентного железа, проводят следующим образом.

Отработанный травильный раствор обрабатывают хлористым аммонием для выделения из него ионов меди по реакции

Спи т + 2NH4CC + 2Н О сисис-2ын4ср- 2нзо(,в, Затем раствор хлористо-хлорного железа подвергают хлорированию с целью окисления двухвалентного железа до трехвалентного

2FeCt< + Cg< = 2FeCC>.

После этого травильный раствор готов для повторного использования.

Получающийся при регенерации травильного раствора осадок двойной соли переводят в насыщенный раствор, находящийся в контакте с кристаллической двойной солью, вводят в неро металлическое железо, например стальную стружку или обрезки листовой стали в количестве, превышающем стехиометрическое, и выдерживают до получения необходимой степени извлечения меди

836219

Формула изобретения

Составитель A. Колюжиая

Редактор H,Òèìîíssa Текред Т. Иаточка, Корректор М. Ыарашн ебв

Заказ 2844/16 Tsgaa l048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раущская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (0,1 - 10 ч) при температуре 20-60аС.

При этом протекает реакция

CuCCg 2NH4CC ° 2Н От, . + Ре

Cu s + 2NH4CCTB+ FeCCa + 2H20

Хлористый аммоний отделяют от раствора и возвращают в процесс регенерации травильного раствора.

Пример. В стеклянный сосуд емкостью 5 л помыкают 3 л отработанного травилъного раствора на основе, хлор- 1© ного желез а., с содержанием йеди

92 г/л и степенью окисления железа

50%, вносят 600 -z хлористого аммония и барботируют хлор до полного окислений железа. При этом за счет реакции окисления температура раствора повышается до 70+C, что способствует полному растворению хлористого аммония. Затем раствор охлаждают проточной водой до 20 С в течение 2,5 ч.

Прк этом в осадок выпадает двойная 20 соаь. Степень извлечения меди достигает 9ВВ. Раствор направляют на травление печатных плат, а осадок двой-ной соли помещают в крксталлиэатор емкостью 2,5 л, добавляют 1000 мл водм,к в образовавшийся насвщенный раствор помещают 240 г стальных стружек в мушке кз стеклоткаки. Мешок кеобходмм для предотвращения смешивания осадка хлоркстого аэеюкия с кристаллами меди. Степень извлечения меди иэ двойной соли достигает 99%.

Мешок с медью и оставшимися стружками аынвмают иэ сосуда, осадок хлористого аммония, образовавЫийся на дне «ристаллизатоРа, отделяют 1 от жидкости и снова исполъэуют для выделения двойной соли иэ отработанного травилъного раствора.

Предложенный способ, по сравнению с известным, позволяет сократить расход хлористого аввюния на регенеpause примерно в 10 раэ и выделить медь в виде металлического шлама, пригодного для реализации.

Предложенйый способ может быть использован для регенерации травильного раствора на основе хлОрного железа в производстве плат на предприятиях электронной к радиопромышленности.

Способ регенерации отработанного травилъного раствора, содержащего хлорное железо, коны двухвалентной меди и двухвалентного железа, последовательной .обработкой его.хлористым аьвюнием к газообразным хлором, о т— л и ч а в шийся тем, что, с целью снижения расхода хлористого аммония, образовавшийся на первой стадии осадок двойной соли хлоркда меди и хлоркда аммония отделяют, переводят в насыщенный раствор и приводят в контакт с металлическим железом, после чего выделившийся осадок хлористого аммония возвращают в процесс.

Источники инйормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США .В 3775202, кл. 156-19ó 1973.