Способ получения сероводорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВтОРскОмМ сВМДиыьстВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 211278 (21) 2700355/23-26 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 070681. бюллетень №21

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<п836223

-а (53)м. кл.з

С 25 В 1/00

С 01 В 17/15

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Ю) Ю 621. 3 ° 035:

:661 ° 249. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 0706.81 государственны (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА

Изобретение относится к технологии получения веществ высокой часто ты, в частности к методу синтеза сероводорода, предназначенного для использования в технологии халькогепидных полупроводников и органическом синтезе.

Известен способ получения сероволорода, включающий создание взвеси серосодержащего вещества в растворе электролита и ее электролиз (1) .

По известному способу используют суспенэию элементной серы, электролиз проводят в нейтральной или щелочной среде с использованием графитового катода-матрицы.

Недостатками известного способа являются недостаточно высокая чистота получаемого продукта (выделяю- 2() щийся сереводород содержит 0,010,1% сульфанов и 0,1Ъ хлористого водорода) и сложность процесса (процесс двухстадийный, получение сероводорода осуществляют через синтез 25 промежуточного продукта — сульфида натрия) .

Целью изобретения является повышение чистоты получаемого продукта и упрощение технологии процесса, Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения сероводорода, включающем создание взвеси серосодержащего вещества в растворе электролита и ее электролиэ,. в качестве серосодержащего вещества применяют сульфид свинца, в качестве электролита используют серйую или хлорную кислоту, и электролиз ведут с использованием ртутного катода.

При реализации способа предпочтительно в качестве сульфида свинца использовать природный галенит, образующийся прн восстановлении сульфида свинца, свинец, в силу хорошей растворимости в ртути, переходит в амальгаму, освобождающийся сульфид-.анион образует с ионами водорода сероводород по следующим реакциям в

PbS + 2е = Pb(Hg) + S (1)

2- +

S+ 2Н = H S (2)

Пример. В катодное пространство электрохимической ячейки загру" жена взвесь галенита (Ж : Т = 140в1) в ) М растворе серной кислоты. Катодом служила металлическая ртуть с

83622 3

Составитель О. Ромашин:

ТехредН. Майорош . Корректор М. Шароши редактор Л.Курасова

Заказ 2845/16 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 площадью поверхности 8 см, анодом - платиновая сетка. Электролиз прово».

-а дили при плотности тока 3,1 10 A/см . в атмосфере аргона. Время эЛектролиза при навеске галенита 0,5 г состав ляло О, 75 ч. Катодный .газ содержал органические примеси на уровне 10 - 5

-10 7 об.Ъ. для получения жидкого продукта сероводород вьщрраживался из катодного газа при 86 С, Предлагаемый. способ позволяет повысить чистоту . получаемого . про дукта и упрощает технологию процесса процесс можно реализовать непосредственно в лабораториях и цехах для получения элементной серы высокой 15 .чистоты»

Формула изобретения с

Способ получения сероводорода,: включающий создание взвеси серосодер жащего вещества в растворе электро" лита и ее электролиз, о т л и ч аю шийся тем,,что, с целью повышения чистоты получаемого продукта и упрощения технологии процесса, в качестве серосодержащего вещества применяют сульфид свинца, в качестве электролита используют серную или хлорную кислоту, и электролиз ведут с использованием ртутного катода.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

Томилов А.П. Каабак Л.В. и

Варшавский С.Л. Журнал ВХО им.Менделеева,. Р 6, 1963, с.703 (прототип).